26.04.2008 Спорт

Поздравили нового руководителя

“Ак барс” (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0). Казань, 8 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Платонов (14), Прошкин (16), Рыбаков (16), Чербаев (31); СКА - Михайлов (1). Штраф: 8-10.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Денисов - Корнеев, Глинка - Зиновьев - Морозов. Прошкин - Балмин, Ячменев - Епанчинцев - Чербаев. Климентьев - Гуськов, Платонов - Федоров - Зарипов. Игнатов - Первышин, Немировски - Рыбаков - Дроздецкий.

То ли не отошли казанцы от поражения в предыдущем матче, то ли просто не успели прийти в себя, но начали эту встречу хозяева из рук вон плохо. Просто ничего не получалось. Немудрено, что гости на их фоне поначалу смотрелись гораздо интереснее. Немудрено, что всего через 50 секунд после первого вбрасывания шайба влетела в ворота “Ак барса” - это Михайлов-младший первым успел на добивание, 0:1. Еще минут 10 питерцы доминировали на площадке, и Акифьев на 9-й минуте едва не удвоил преимущество СКА, но, выйдя один на один, бросил в упор выше ворот.

Лишь к середине первого периода хозяева нащупали свою игру, но и сами армейцы помогли “барсам” - на 14-й минуте на ровном месте в центре площадки упал защитник СКА Голубовский, бесхозную шайбу подхватил Платонов, выход один на один, 1:1. Через минуту упустил шикарный момент Глинка, щелкавший с ходу, и безо всяких помех метров с двух канадский голкипер СКА Сноу (нередкое явление в нынешней российской суперлиге - в обеих командах ворота защищали канадцы) шайбу отбил. Но еще через минуту хрестоматийная комбинация удалась второму звену хозяев - Епанчинцев из угла площадки сделал передачу на пятачок, где Прошкин с ходу замкнул этот прострел, 2:1. Но и это еще было не все. Через 32 секунды ошибся защитник СКА в своей зоне, и

19-летний нападающий “Ак барса” Рыбаков, только-только вернувшийся из молодежной сборной России, где он тоже успел отметиться заброшенной шайбой и двумя результативными передачами, в первом же своем матче за основной состав сначала перехватил передачу, а затем не по возрасту хладнокровно распорядился шайбой вблизи ворот армейцев, 3:1.

Гости не отошли от этого шока вплоть до конца встречи. Можно вспомнить разве что момент из второго периода, когда выскочивший со скамейки штрафников Покровский получил отменную передачу из зоны СКА, убежал один на один, но проиграл дуэль Брэтуэйту, отбившему и первый бросок, и второй с добивания. А вот казанцы увеличили свое преимущество в ходе хорошей комбинации - Балмин с левого фланга вовремя увидел открывшегося в центре Чербаева, диагональная передача, разящий кистевой бросок, 4:1. Еще и Зарипов на 54-й минуте вышел один на один, но не сумел переиграть Сноу.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА: “Как по закону подлости - одна команда забивает, другая только пропускает. А ведь первые 12 минут матча у нас было полное преимущество, но три грубейших ошибки Голубовского, Михайлова и Горовикова привели к трем голам в наши ворота. “Ак барс” же раскатился и стал хорошо контролировать шайбу. Забей мы второй гол в начале встречи, и матч пошел бы по совершенно другому сценарию. А так итог получился закономерным”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “После неудачи с “Северсталью” сегодня мы поначалу слишком нервничали и никак не могли наладить свою игру, даже в чужую зону не могли войти и бросить, но упал Голубовский, и Платонов этим воспользовался, сравняв счет. После этого мы стали играть гораздо лучше, но нам еще нужно очень много работать - в начале сезона многое не получается, но очки набирать необходимо, придется немного потерпеть”.

Завтра казанцы в Москве сыграют с ЦСКА, а 13 сентября в Перми с “Молотом-Прикамье”.