Время и Деньги
30.10.2007 Бизнес

КАМАЗ едет во Вьетнам

Подписано лицензионное соглашение на сборку двух моделей КАМАЗа с вьетнамской корпорацией VINACOAL. Теперь КАМАЗ рассчитывает презентовать там свое сборочное производство и провести переговоры о создании СП.

Российский рынок грузовиков некоторые аналитики считают уже достаточно насыщенным и поделенным, а конкуренция на нем все больше обостряется. Поэтому большинство крупнейших производителей большегрузов стремятся к выходу на зарубежные рынки. Несмотря на сильнейшую конкуренцию со стороны китайских и корейских автомобилестроительных компаний, Урал, МАЗ и КАМАЗ рассчитывают построить успешный бизнес в азиатском регионе, в частности, за счет Вьетнама.

Автомобили “КАМАЗ” известны во Вьетнаме с 1979 года и со временем хорошо себя зарекомендовали. Только за последние четыре года во Вьетнам было поставлено более пяти тысяч грузовиков марки “КАМАЗ” через дилерскую сеть. Однако сборка этих автомобилей при непосредственном содействии российских специалистов началась лишь недавно - в рамках договоренности между ОАО “КАМАЗ” и вьетнамской корпорацией VINACOAL. С учетом того, что пока вьетнамскому потребителю нужен сравнительно дешевый автомобиль, КАМАЗ договорился о лицензионном соглашении на сборку старых моделей КАМАЗ-55111 и КАМАЗ-65115. На вьетнамский автозавод “Камфа” (завод принадлежит VINACOAL) поставлено уже 80 сборочных комплектов. До конца года здесь предполагается собрать около 390 машин, а в 2005 году - 1250 автомобилей. Таким образом, это может стать крупнейшим зарубежным проектом КАМАЗа.

Вчера во Вьетнам высадился десант высокопоставленных татарстанских чиновников и топ-менеджеров КАМАЗа. “Выезжаем для того, чтобы воочию убедиться в качестве сборки и закончить переговоры о дальнейших действиях по лицензионному соглашению с VINACOAL. Кроме того, собрать наших дилеров для обсуждения дальнейшего сотрудничества, встретиться с правящими структурами, чтобы получить гарантии наших вложений во Вьетнам”, - рассказал “ВиД” генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин. По словам директора, его компания рассчитывает договориться о лицензионном соглашении на сборку во Вьетнаме одной из новых моделей - КАМАЗ-6520. В ходе переговоров предполагается поставить “вопрос о значительно более высокой цене лицензий на эту модель и создании СП с вьетнамским партнером”.

Масштабность проекта и доли в СП будут зависеть от итогов переговоров. “Если сегодня все финансовые риски по работе на рынке Вьетнама лежат на плечах наших партнеров, то для увеличения нашего присутствия на этом рынке мы готовы поделить эти риски с VINACOAL, взяв на себя часть затрат”, - поясняет Когогин. Он считает, что СП может появиться в следующем году.

Согласно решению правительства Вьетнама в стране должно быть налажено масштабное производство грузовиков - до 5 тысяч автомобилей в год. Это почти 100-процентная емкость рынка грузовых автомобилей. “Мы пока имеем программу на тысячу. Хотим заручиться согласием о том, что мы участвуем и в более крупных проектах. Но цена вопроса о лицензиях на новые автомобили не может быть такой же, как на старые. Мы затратили очень много средств на разработку этих машин, постановку на производство узлов и агрегатов. И, конечно, не можем за бесценок отдавать производство”, - говорит Когогин.

В дальнейшем КАМАЗ рассчитывает на локализацию сборки. По законодательству Вьетнама она может достигать 40%. Там будет производиться платформа на самосвал, кабина и часть других комплектующих. Страна очень активно развивается, поэтому уже сегодня там существует масштабное производство автокомпонентов. Кроме того, значительную часть комплектующих КАМАЗ предполагает закупать в Китае - электрооборудование, осветительные приборы.



когда верстался номер



Линия сборки "КамАЗов" запущена

В понедельник состоялась торжественная церемония запуска линии сборки автомобилей "КамАЗ", сообщило РИА “Новости”.

В ней участвовали бывший генсек ЦК правящей компартии Вьетнама До Мыой и многие высокопоставленные местные чиновники. С российской стороны на церемонии присутствовали министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества республики Татарстан Хафиз Салихов и генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

Со сборочного конвейера вьетнамского автозавода "Камфа", находящегося в северо-восточной провинции Куангнинь, сошли тридцать грузовиков-самосвалов КамАЗ-55111, десять из которых были сразу сданы покупателям.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии