Время и Деньги
30.10.2007 Бизнес

Предприятия РТ хотят налоговых льгот

В пятницу в Кабинете министров РТ состоялась встреча Премьер-министра республики Рустама Минниханова с членами Ассоциации промышленных предприятий Татарстана.

Ассоциация подготовила ряд предложений, реализация которых позволит, по мнению руководителей предприятий, сделать работу промышленности в регионе более продуктивной и прибыльной. В первую очередь, речь шла о возможном предоставлении налоговых льгот. Так, генеральный директор АПП РТ Фуад Раимов сказал о целесообразности установления для промышленных предприятий на срок до двух лет пониженной (всего 0,1 процента) налоговой ставки на имущество, приобретаемое с целью технического перевооружения и инновационного развития. Кроме того, он предложил внести в Закон РТ “О налоге на имущество организаций” поправку, предусматривающую освобождение от этого налога НИИ и КБ, в объеме работы которых НИОКР составляет не менее 70 процентов.

Собственно, до 2004 года, когда налог на имущество считался федеральным, так оно и было. По словам Фуада Раимова, это самым положительным образом сказалось на деятельности данных учреждений. Но затем вопрос передали в ведение субъектов Федерации, а законодательство Татарстана, в отличие, например, от законодательства башкирского, не учло такой возможности.

И все же это предложение Ассоциации выглядит довольно спорным. С одной стороны, разработка новых технологий действительно очень важна, так как способствует экономическому развитию региона, с другой, налог на имущество организаций - один из немногих налогов, находящихся в ведении республики, и играет серьезную роль при формировании бюджета. Выход, видимо, один: попытаться соблюсти баланс интересов. Во всяком случае Рустам Минниханов отметил, что налоговые инициативы Ассоциации требуют серьезных размышлений.

Беспокоит руководителей промышленных предприятий и параллельная деятельность на территории Татарстана двух природоохранных ведомств: Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природы РФ по РТ. Мало того, что из-за этого возрастает количество проверок, которые в большинстве случаев дублируют друг друга, так еще и разрешительные документы, выданные одним ведомством, не признаются другим.

Пока чиновники выясняют, чья подпись весомее, предприятия решают возникающие на пустом месте организационные и финансовые проблемы. Ситуацию усугубляет то, что разрешить ее исключительно при помощи республиканских властей невозможно. Как рассказал директорам Рустам Минниханов, правительство РТ уже давно прилагает усилия для создания единого природоохранного органа, но сделать это пока не удается из-за порожденной административной реформой неразберихи.

Вице-президент Ассоциации, генеральный директор ОАО “Электроприбор” Геннадий Дивавин обратил внимание на кадровые проблемы, с которыми сталкиваются оборонные предприятия. Кадровый голод касается, в основном, инженерных специальностей. По его мнению, специалисты, подготовленные на бюджетные деньги, должны в течение нескольких лет отрабатывать потраченные государством на их обучение средства. Трудно сказать, вызовет ли такое предложение энтузиазм у студентов, но выглядит оно достаточно справедливым. При том, разумеется, условии, что наравне с бюджетными во всех вузах будут и платные группы, выпускники которых останутся сами себе хозяевами, а банки начнут выдавать кредиты на получение образования. Зато другая мысль Геннадия Дивавина - об освобождении молодых специалистов-оборонщиков от службы в армии, безусловно, придется молодежи по вкусу. Вот только как к этому отнесутся военные, в последнее время мечтающие чуть ли не о поголовном призыве...

Выступление генерального директора АО “НП Набережно-Челнинский картонно-бумажный комбинат” Сергея Титова началось с популярной сейчас темы удвоения ВВП. Он предложил задуматься над структурой роста, который происходит исключительно за счет все возрастающих поставок нефти. Правда, Рустам Минниханов тут же отметил, что это федеральная тенденция. В Татарстане промышленный рост обеспечивают топливная промышленность и нефтехимия.

В конце встречи Премьер-министр РТ сказал о том, что по ее результатам будет подготовлен протокол, который пройдет согласование в Ассоциации промышленных предприятий. После этого органы исполнительной власти республики получат соответствующие поручения.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии