Время и Деньги
01.06.2009 Финансы

Рубеж "600 пунктов" достигнут. Что дальше?

Мировые рынки Фондовый рынок США. По итогам прошедшей недели фондовый рынок США вырос на 0,92%, индекс S&P500 закрылся на отметке 1123,9 пункта.

Несмотря на рост цен, стоит отметить сохраняющуюся неуверенность инвесторов из-за предстоящих президентских выборов в ноябре и ожидание периода отчетов финансовых результатов компаний за прошедший год. Тем не менее мы считаем, что рынок справится со своими страхами и начавшийся рост продолжиться. Этому во многом будут способствовать данные экономической статистики, которые уже сейчас начали показывать признаки восстановления экономики. Кроме того, наблюдается оживление в высокотехнологичном секторе, что может быть первым признаком новой волны роста после почти полугодовой консолидации рынка.

Нефть. Нефтяной рынок продолжил снижение, цена на нефть сорта Brent опустилась на 2,5% - до 40,2 $/баррель. Основным фактором снижения стало заявление президента ОПЕК, что на данный момент мировой рынок в полной мере обеспечен нефтью. На этом фоне намерение Саудовской Аравии снизить цены на нефть, поставляемую в Европу и Америку, также негативно отразилось на рынке.

Мы считаем, что на данный момент фаза роста на нефтяном рынке завершилась, и цены на нефть продолжат снижаться.



Российский рынок

Рынок акций. Российский рынок демонстрирует удивительное упорство, закрывая третью неделю белой свечкой. На прошлой неделе индекс РТС вырос на 2,6% - до 604,5 пункта. Рынок несколько дней держал этот уровень в осаде, и в минувшую пятницу он наконец-то покорился.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, существенный рост продемонстрировали акции Юкоса, что добавило оптимизма на рынке.

Среди существенных мотивов роста можно выделить нежелание российских участников пропустить начало ралли на российском рынке, однако текущий рост все более отдаляется от фундаментальных реалий. В финансовом секторе по-прежнему сохраняется низкая ликвидность. И если в ближайшее время ситуация не начнет выправляться, то мы увидим либо существенную коррекцию, либо длительную консолидацию. Начало коррекции мы связываем с достижением индексом РТС уровня 620 пунктов.

Валютный рынок. Внутренний валютный курс на прошлой неделе был стабильным. Вся торговля велась около уровня 29,215 руб./долл., на котором Банк России скупал всю продававшуюся валюту. Рублевая ликвидность банковской системы по-прежнему находится на низком уровне, поэтому все попытки сыграть на рост курса доллара в преддверии конца квартала будут напрасны.

На текущей неделе значимым событием для денежного рынка будет размещение облигаций Банка России на общую сумму 50 млрд рублей, в связи с чем возможно продолжение продаж валюты крупными банками под данное размещение. Помимо этого, выплатой единого социального налога 15 сентября начинается период выплаты квартальных платежей, что сезонно вызывает высокий спрос на рублевые средства. Данные факторы, по нашему мнению, приведут к стабилизации курса рубля на текущем уровне.

Рынок рублевых облигаций. На прошлой неделе рынок был достаточно неустойчивым. Снижающийся уровень рублевой ликвидности, а также высокий спрос на рубли не способствовал дальнейшему росту цен.

На текущей неделе главным событием для рынка рублевых инструментов, как мы уже упомянули, будет размещение облигаций Банка России ("бобров") на сумму 50 млрд рублей, которое намечено на 16 сентября. Помимо этого, днем ранее Министерство финансов запланировало аукцион по продаже облигаций федерального займа на общую сумму 10 млрд рублей. Понятно, что "бобры", которые предлагает Банк России, предназначены по большей части для крупных банков, которые обладают достаточными ресурсами для поглощения предложенного объема. Но все же на рынке чувствуется неопределенность по поводу результатов данных аукционов, а именно - насколько болезненно отреагирует денежный рынок и как себя будут чувствовать рублевые облигации в данных условиях в преддверии конца квартала - периода, когда спрос на рубли начинает возрастать.

По нашему мнению, дальнейший рост цен на рынке рублевых облигаций до конца квартала будет ограничен. Скорее будет наблюдаться консолидация около текущих уровней или легкое сползание цен.

Группа анализа

финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии