Время и Деньги
21.03.2003 Политика

В координатах военного времени

Ведущее место на вчерашних лентах новостей информагентств заняли новые громкие инициативы Президента РФ по укреплению вертикали власти и управляемости в стране, выдвинутые на расширенном заседании Правительства РФ с участием глав ряда регионов в понедельник.

Мотивация известна: международный терроризм объявил России войну, и необходимо принять адекватный комплекс ответных мер, чтобы победить в этой войне, не допустить новых ужасающих терактов.



Президент сам отберет кандидатов в губернаторы

Высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться законодательными собраниями по представлению главы государства, заявил Владимир Путин.

В.Путин отметил, что органы исполнительной власти по всей стране "должны работать как единое целое". "Такой системы не создано”, - сказал В.Путин.

Президент отметил, что "необходимо совместное участие Федерации и субъектов Федерации в формировании органов власти на территориях".

В.Путин подчеркнул необходимость единства всей исполнительной вертикали.

В парламенты - только по партспискам

По убеждению Владимира Путина, в России необходимо ввести пропорциональную систему выборов в Госдуму.

"В ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен мною в Госдуму", - сказал Путин.

Как заметил президент, борьба с терроризмом должна стать общенациональным делом. "В дни последних трагических событий мы увидели решимость людей противостоять терроризму, люди показали высокий уровень гражданской и личной ответственности", - сказал глава государства.

По его словам, теперь власть обязана практическими действиями поддержать стремление граждан к борьбе с терроризмом. "Одним из механизмов этого должны стать общенациональные партии", - добавил В.Путин.

Именно поэтому, продолжил президент, он считает необходимым ввести пропорциональную систему выборов в Госдуму.

"Люди должны быть уверены, что их мнение будет услышано", - сказал президент.

Именно поэтому В.Путин поддерживает также идею образования общественной палаты, где обсуждались бы гражданские инициативы и проводилась бы общественная экспертиза их решений, которые имеют общенациональное значение.

"Речь идет о контроле граждан за работой государственного аппарата, включая спецслужбы", - добавил В.Путин.

Исполнительная власть на местах - по принципу правительства

До конца текущего года Президент России внесет в Госдуму законопроект, в соответствии с которым органы исполнительной власти на местах будут формироваться по принципу образования Правительства России.

"Это будет базироваться на положениях Конституции. Прошу оперативно заняться подготовкой этого документа", - отметил В.Путин.

По его словам, руководители регионов должны тесно сотрудничать с органами исполнительной власти, оказывать большее влияние на формирование местных органов исполнительной власти.

В.Путин поручил президиуму Госсовета представить соответствующие предложения на этот счет.



Дружины, в ружье!

Владимир Путин считает необходимым формирование по всей стране добровольных структур охраны общественного порядка.

Президент отметил, что такие добровольные структуры охраны общественного порядка могли бы выявлять сигналы о готовящихся преступлениях.

"Это может стать реальным фактором борьбы с преступностью и терроризмом", - сказал В.Путин.



На Кавказе

командовать будет Козак

Дмитрий Козак, занимавший до сегодняшнего дня должность руководителя аппарата Правительства, назначен полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе. Одновременно он возглавит создаваемую по решению Президента РФ Особую федеральную комиссию по Северному Кавказу.

Об этом сообщил в понедельник на расширенном заседании Правительства глава государства Владимир Путин.

Занимавший до этого пост полпреда в ЮФО Владимир Яковлев назначен главой воссоздаваемого Министерства по национальной политике, сообщил президент.

Как заявил В.Путин, комиссии предоставляются "широкие полномочия по координации деятельности на Северном Кавказе различных федеральных ведомств, а в отдельных случаях - координация действий силовых ведомств".

Как отметил президент, если потребуется оперативное реагирование на действия террористов, комиссия будет вырабатывать решения в сфере безопасности.

"Главная задача комиссии - добиться заметных результатов по улучшению уровня жизни на Северном Кавказе", - подчеркнул В.Путин.



мобилизационное



Готовится мобилизационный план

В России будет выработан мобилизационный план, направленный на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий терактов и чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник в Москве секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

Он подчеркнул, что Россия находится "в состоянии войны с терроризмом".

"Этот план, название которого будет уточнено, будет включать в себя все меры, которые должны приниматься на всех уровнях власти - от Президента до местных органов власти", - сообщил И.Иванов.

По его словам, в плане будут определены обязанности и степень ответственности всех должностных лиц.

"Потребуется внесение корректив в законодательную основу", - отметил И.Иванов. "Это не кампания, не месячник повышения бдительности, - отметил он. - Это план, рассчитанный на длительную перспективу". "Предстоит большая работа", - считает И.Иванов.

"События в Беслане показали, что наша страна оказалась не готова к террористической агрессии", - сказал И.Иванов. "Поставлена задача всесторонне проанализировать ситуацию и выработать комплекс мер, направленных на управляемость страны в чрезвычайных ситуациях", - сказал И.Иванов.



Объединить ресурсы

государства и общества

Эффективность борьбы с терроризмом зависит от эффективности объединения ресурсов государства и общества, заявил в понедельник на заседании Правительства Президент Владимир Путин.

"Борьба с терроризмом - это наша общая и главная задача", - сказал Президент. Он отметил, что результат будет во многом зависеть "от того, насколько эффективно организованы интересы государства и общества".

"Мы будем и в дальнейшем совершенствовать систему безопасности как в стране в целом, так и в регионах", - сказал В.Путин.



Шаймиев - "за". Как и другие

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который участвовал в расширенном заседании Правительства в понедельник, заявил, что ответом террористам может стать только "политическое и экономическое укрепление российского государства".

Как отметил М.Шаймиев на пресс-конференции в понедельник в Москве по итогам заседания Правительства РФ, меры по борьбе с терроризмом должны сопровождаться "проведением масштабных программ социального значения". "Мы не должны находиться в постоянном напряжении в ущерб созидательной работе. Именно эта работа была бы хорошим ответом террористам и принесла бы реальную пользу людям", - сказал Президент РТ.

М.Шаймиев сообщил, что законодательные акты, вводящие избрание руководителей регионов в РФ местными парламентами по представлению Президента, будут подготовлены до конца года. "Детали будут дорабатываться", - добавил он.

М.Шаймиев и мэр Москвы Юрий Лужков, участвовавшие в пресс-конференции по итогам расширенного заседания Правительства РФ, поддержали данную инициативу, высказанную в понедельник Президентом Путиным.

"В последние годы произошло некоторое ослабление роли руководителей регионов, не всегда оправданное, - заявил М.Шаймиев. - Во власть в ряде регионов идут люди - ставленники капитала".

"На основе определенного популизма у руля оказываются люди, не всегда способные к управлению", - сказал Президент Татарстана. (Отчет о пресс-конференции Президента РТ в казанском аэропорту, данный по возвращении из Москвы, - в следующем номере “ВиД”.)

"Слова одобрения и поддержки", как написали бы в советские времена, поспешили высказать по поводу инициатив Президента РФ и другие авторитетные главы субъектов РФ.

(В подборке использована информация "Интерфакса").
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии