Время и Деньги
26.05.2004 Культура

Чехов требует больше правды

Один из старейших российских театров - Академический Большой драматический имени В.И.Качалова - открывает очередной сезон сложнейшей работой. На суд публики будет представлена премьера "Вишневого сада" А.Чехова. В преддверии сезона "ВиД" по традиции предлагает вниманию читателей интервью главного режиссера театра Александра СЛАВУТСКОГО.

- Александр Яковлевич, чем наступающий сезон отличается от предыдущего?

- Хотелось, чтобы он не сильно отличался в плохую сторону и, наоборот, пусть появятся отличия в хорошую. Хочется, чтобы были деньги на постановки, чтобы спектакли выходили вовремя. Строительство новых домов, метро - это хорошо, но и в культуру надо вкладываться, все-таки от нее зависит, каким будет наш генофонд. В новом сезоне для нас очень важно закончить стройку.

- Вы имеете в виду новую сцену?

- Еще и репетиционный зал, и склад декораций. Театру надо двигаться дальше.

- Такое ощущение, что "Вишневый сад" репетировался дольше, чем ваши другие постановки...

- Мы просто давно его заявили, но репетировали как обычно. Прошлый сезон был сложный, из-за строительства мы его начали позже.

- Почему в "Вишневом саде" публика сидит на сцене?

- Ну, не в прямом смысле на сцене, она сидит с двух сторон. Просто Чехов требует больше правды, чем обычно бывает в театре. И спектакль в таких приближенных условиях должен быть еще и театральным. Это другая степень правды, и не все гладко поначалу получалось, даже пришлось менять актеров. Этим спектаклем хочется взять планку повыше.

- Это ваш первый опыт с Чеховым?

- Можно сказать, что так, до этого я ставил только водевили. "Вишневый сад" - пьеса из школьной программы, ее удачных постановок практически нет, но мы решили рискнуть, потому что у нас есть свой зритель, который нас любит и выдает нам большой кредит доверия. Мы не боимся экспериментировать. Есть стереотип постановок Чехова - заломленные руки, длинные паузы, это все скучно... Мы хотим, чтобы наш спектакль был интересным. Мы хотим, чтобы на нашем "Вишневом саде" было больно и весело.

- То есть вы ставите "масочную" постановку?

- Боже сохрани! Мы с "Золотой Маской" дел иметь не будем. "Маска" превратилась в клуб общения группы людей, есть среди них люди талантливые, есть не очень. Мне это не интересно, я не тусовщик. Мне достаточно любви моего зрителя, как я уже говорил, хотя недоброжелатели тоже есть, если бы их не было, было бы странно.

- Что еще увидит публика в этом сезоне?

- На 6 ноября намечена премьера спектакля "Моя профессия - синьор из общества", ее ставит москвич Игорь Войтулевич, потом я приступаю к постановке "Буратино". В рамках наших договоров югославский и болгарский режиссеры должны поставить свои спектакли.

- Какие гастроли ждут труппу?

- Французы собираются пригласить нас на фестиваль в Марсель с "Американской шлюхой", мы должны поехать на фестиваль в Охрид - это в Македонии. Полагаю, что весной мы выступим в рамках 1000-летия нашего города с творческим отчетом в Москве.

- О далеко идущих планах можно сказать?

- В нашем портфеле и "Гамлет", и "Визит дамы"... Планы большие, были бы силы и средства.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии