Время и Деньги

Чиновник плохо боролся с безработицей

Верховный суд Татарстана вынес приговор по делу бывшего начальника Центра занятости населения Сабинского района Камиля Галиева.

По версии следствия, в апреле на счет центра из бюджета республики поступили средства, предназначенные для выделения субсидий безработным жителям района, собирающимся заняться предпринимательством. Тогда же к Галиеву обратились несколько его знакомых. Всего набралось семь желающих получить субсидии. При первой же встрече с потенциальными предпринимателями директор центра сообщил, что он предоставит им средства, но часть денег придется отдать ему. Никто из клиентов возражать не стал. Скорее всего потому, что до обращения к Галиеву никто из семерых на бирже труда не состоял, а значит, не имел права на субсидию.

По указанию директора центра были подготовлены бумаги для выделения средств. В мае люди начали их получать. Одна из женщин, получив деньги в банке, передала благодетелю 4 тысячи рублей. На следующий день чиновнику принесли еще две взятки по 8 тысяч рублей. Камилю Галиеву оставалось получить 10 тысяч рублей. Однако он был задержан сотрудниками УБЭП МВД РТ.

На примете у милиции директор был уже давно, так что передачу ему денег оперативники фиксировали на видеокамеру, а сами купюры были меченые.

Директора взяли под стражу, однако потом отпустили под залог в 30 тысяч рублей. По итогам расследования Камилю Галиеву было предъявлено обвинение в получении взятки.

На суде чиновник полностью признался в предъявленных ему обвинениях. Однако заявил, что брал деньги в долг, собираясь вернуть их позже. Со слов подсудимого, деньги нужны были ему на операцию. Впрочем, объяснения чиновника не убедили Верховный суд Татарстана - К.Галиева приговорили к трем годам условного лишения свободы. На такой же срок он лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии