Время и Деньги
29.05.2004 Культура

Шаймиев был весел, Жиганов - задумчив

Вчера Государственный музей изобразительных искусств РТ увеличил свою галерею более чем на сто единиц хранения - художник Хайдар Сайбаталов передал ему в дар коллекцию своих работ. Нельзя сказать, что это происходит впервые, подобные случаи дарения, естественно, были, но нынешний беспрецедентен по количеству переданных работ.

По словам автора, он хотел запечатлеть красоту души и интеллект татарской нации. А посему нарисовал портреты лучших ее представителей - в галерею вошли, например, изображения Президента РТ Минтимера Шаймиева и поэта Мусы Джалиля, режиссера Марселя Салимжанова и актрисы Фатимы Ильской. Свою акцию художник приурочил к юбилею города.

Из досье “ВиД”. Хайдар Сайбаталов родился в 1923 году, окончил Московский полиграфический институт, переехал в Санкт-Петербург, где со временем стал главным графиком города, 28 лет преподавал в Академии прикладного искусства, работал в Русском музее. Сейчас уже более десяти лет живет и работает в Финляндии, награжден Золотым знаком почета этой страны, где ему предоставили и жилье, и помещение под студию. В Финляндии прошло семь персональных выставок мастера.

Работает Сайбаталов быстро - сто с лишним портретов он писал всего полтора месяца. Кто-то позировал художнику, в других случаях он обходился качественной фотографией. Сеансы с “моделями” проходили в непринужденной обстановке, работа длилась не более трех часов, причем автор делал сорокаминутные перерывы, а его жена в это время затачивала специальные большие карандаши.

Толчком казанского проекта стал выход в Финляндии альбома портретов знаменитых людей этой страны, изображенных Сайбаталовым. В Казани будет издан каталог - в этом художника заверил присутствующий на церемонии дарения министр культуры РТ Ильдус Тарханов. Издание каталога было единственным условием для передачи коллекции Сайбаталова музею. Кстати, пять его работ Министерство культуры просто закупило.

Перед торжественным актом дарения в одном из залов музея заранее были разложены графические листы Сайбаталова, и собравшиеся персонажи его картин могли посмотреть их заранее и оценить - похож или не похож портрет на оригинал. По тем работам, что были представлены на презентации коллекции, плавно перешедшей в акт дарения, можно было понять, что работает автор в хорошей реалистической манере и в своих рисунках пытается добиться не только портретной схожести, но и раскрытия психологического состояния человека. Президент на портрете искренен и весел, задумчиво грустит Жиганов, иронично улыбается Салимжанов...

Итак, благодаря автору-меценату наш музей приобрел более ста первоклассных портретов представителей политической, культурной и научной элиты Татарстана. Через несколько месяцев их можно будет увидеть в Национальной картинной галерее Кремля, которая сейчас создается.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии