Время и Деньги
27.05.2004 Культура

Нас ждут Катя Ричарелли и Дмитрий Хворостовский

Вчера на сцене ГБКЗ имени С.Сайдашева концертным исполнением оперы Ж.Бизе “Искатели жемчуга” Татарский академический театр оперы и балета имени М.Джалиля открыл 66-й театральный сезон. В исполнении оперы приняли участие лауреаты международных конкурсов Сусанна Чахоян (Киев, Национальная опера Украины) и Юрий Ившин (Санкт-Петербург, Академический театр оперы и балета им. М.Мусоргского), а также Александр Минченко (Санкт-Петербург) и казанский солист Максим Аксенов, дирижер - Николай Винокуров (Санкт-Петербург).

В январе 2005 года состоится долгожданная премьера оперы “Лючия ди Ламмермур” Г.Доницетти, поставленная канадским режиссером Жаннетт Астер и дирижером из Италии Марко Боэми, которую пока казанцы смогли слышать только в концертном исполнении. Опера Г.Доницетти “Лючия ди Ламмермур”, написанная почти два века назад (в 1835 году) по роману Вальтера Скотта “Ламмермурская невеста”, по праву считается не только вершиной творчества итальянского композитора Гаэтано Доницетти, но и одним из самых выдающихся образцов вокальной техники бельканто. Мировая премьера состоялась в 1835 году в Неаполе.

Особенностью нового спектакля, по словам режиссера, станет современное прочтение оперы Доницетти. Режиссер по-новому переосмысливает ряд сюжетных перипетий и предлагает современное решение сценических костюмов и декораций. Театр приступил к разучиванию новой татарской оперы, посвященной жизни великого поэта Г.Тукая, под рабочим названием “Любовь поэта”. Опера написана Резедой Ахияровой на либретто Рената Хариса, ставит спектакль режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Степанюк. Руководство театра планирует, что новый спектакль станет достойным подарком к тысячелетию Казани.

По-прежнему будет насыщенной гастрольная жизнь оперной и балетной трупп театра. Осенью 2004 и весной 2005 года в Голландии будут вновь представлены оперные спектакли - “Искатели жемчуга”, “Свадьба Фигаро” и “Набукко”. С ноября 2004 по январь 2005 года ожидаются гастрольные турне балета в Германии, Голландии, Люксембурге, Австрии, Швейцарии. В рамках этого гастрольного тура балетная труппа нашего театра впервые будет выступать в Норвегии, где, кстати, помимо трех балетов Чайковского, пройдет и “Пер Гюнт”. Планируется обновление костюмов и декораций ряда спектаклей. Среди них “Борис Годунов”, “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”, “Баядерка”.

Открытие здания театра после капитального ремонта ожидается к июлю 2005 года. В отремонтированном здании театра планируется провести грандиозный гала-концерт, посвященный празднованию 1000-летия города, с участием приглашенных звезд мировой сцены. Ведутся переговоры с такими выдающимися оперными исполнителями, как Даниэла Десси, Фабио Армильято, Катя Ричарелли (Италия), а также Дмитрием Хворостовским и другими.

Пока же театр будет показывать свои работы на разных площадках города - в Качаловском, Камаловском, Тинчуринском театрах, а также в БКЗ имени С.Сайдашева.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии