Время и Деньги
02.06.2009 Финансы

“Ак Барс” защитит пенсионеров лучше других

У россиян осталось две недели, чтобы выбрать управляющую компанию, которой они доверят свои пенсионные накопления. Расположенная в Казани ООО Управляющая компания "Ак Барс Капитал" находится на втором месте в России по сбору заявлений от граждан.

Из досье "ВиД". ООО УК "Ак Барс Капитал" образовано в 1997 году (до февраля 2004 года существовало под названием ООО УК "СИС”). Входит в группу компаний "Ак Барс". Собственный капитал 55 млн рублей. Универсальная управляющая компания, предоставляющая полный спектр услуг на рынке доверительного управления активами, лидер новой для России финансовой отрасли - управления активами клиентов. На основании лицензии, выданной ФКЦБ РФ в ноябре 2002 года, осуществляет доверительное управление инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными инвестиционными фондами. В соответствии с Договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений между компанией и Пенсионным фондом РФ с октября 2003 года также занимается доверительным управлением средствами накопительной части трудовых пенсий граждан.

Напомним, что пенсионная реформа в России стартовала в 2002 году. С этого времени средства, поступающие в Пенсионный фонд от предприятий, начали делить на три части: базовую, страховую и накопительную. Все они пополняются работодателями, но только накопительная часть позволяет человеку самому влиять на размер своей будущей пенсии. По мнению специалистов, такая пенсионная модель, действующая лишь в самых развитых европейских странах, является наиболее прогрессивной, так как позволяет гражданам не только защитить свои деньги от инфляции, но и при желании увеличить их, сделав выгодные инвестиции. Распределительная система, которая для некоторых категорий российских граждан еще продолжает действовать, лишена этих преимуществ. Все поступления от предприятий и организаций, которые составляют 28% от заработной платы, просто "раздаются" пенсионерам. Иногда это чревато неприятностями: о том, насколько пострадали пожилые люди от инфляционных бумов 1990-х годов, напоминать, наверное, не нужно.

Пенсионная реформа касается мужчин, родившихся после 1953 года, и женщин, родившихся после 1957 года. Сумма отчислений из фонда оплаты труда в зависимости от возраста будет различной. Так, с 2002 года для мужчин 1953-1966 и женщин 1957-1966 годов рождения на накопительную часть будет постоянно отчисляться всего 2% от заработной платы. Для россиян моложе 1966 года накопительная часть составит: в 2002 году - 2%, в 2003 году - 3%, в 2004 году - 4%, в 2005 году - 5% , а, начиная с 2006 года - 6%. Следует также иметь в виду, что в июле 2004 года Президент РФ подписал изменения в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которым для граждан 1967 года рождения и старше отчисления на накопительную часть пенсии отменяются. Окончательного решения по поводу средств, накопленных ими за 2002-04 годы, пока не принято, но скорее всего, они будут переведены либо в НПФ, либо на страховую часть пенсий.

В то же время в этом и следующем году у них еще есть шанс воспользоваться выбором управления накопительной частью за этот период.

По закону право сохранять и увеличивать средства, направляемые в накопительную часть пенсии, имеют только уполномоченные управляющие компании.

Из досье "ВиД". Управляющая компания - профессиональный игрок на рынке ценных бумаг. Средства, переданные ей в доверительное управление, она инвестирует в акции, облигации и другие финансовые инструменты, с помощью которых можно добиться их прироста. Управлением средствами занимаются профессиональные специалисты, имеющие квалификационные аттестаты ФКЦБ (ныне Федеральная служба по финансовым рынкам). Ценные бумаги, в которые можно вкладывать средства, переданные в доверительное управление, определены законодательно, что существенно снижает инвестиционные риски.

Управляющие компании осуществляют инвестирование пенсионных накоплений не бесконтрольно, а под надзором Министерства финансов РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам, а за их деятельностью по управлению средствами пенсионных накоплений следит Пенсионный фонд, с которым они заключают договоры доверительного управления. Ежеквартально управляющие компании предоставляют в Минфин и ПФР отчеты об инвестировании пенсионных накоплений и доходах от этой деятельности. Все операции со средствами пенсионных накоплений проходят под контролем специализированного депозитария, заключающего с управляющими компаниями договоры об оказании услуг и которому они ежедневно предоставляют расчет рыночной стоимости активов и стоимости чистых активов, в которые размещены средства.

Передача накопительных отчислений частным управляющим компаниям имеет серьезные преимущества. Государственная управляющая компания может размещать пенсионные накопления только в государственные ценные бумаги (под дефицит федерального бюджета или в нынешней профицитной ситуации - в стабилизационный резерв), а также в ипотечные ценные бумаги, рынка которых еще нет. Для поддержания реноме своей компании государство будет искусственно поддерживать минимальную доходность этих бумаг, но такое поддержание возможно лишь при небольших относительно федерального бюджета пенсионных накоплениях. Стоит им увеличиться - и такая политика опять приведет к эффекту "пирамиды". Инвестиционный портфель частных управляющих компаний значительно шире и гораздо более эффективен как для экономики в целом, так и для увеличения доходности пенсионных накоплений.

В 2003 году более 98 тысяч россиян доверили свои пенсионные накопления Управляющей компании "Ак Барс Капитал", что позволило ей занять второе место среди 55 управляющих компаний страны по сбору заявлений. На данный момент в ее управлении находится около 220 млн рублей. Понятно, что потенциальным вкладчикам интересно было бы узнать доходность компании по итогам управления переданными средствами, но, к сожалению, согласно договору между компанией и Пенсионным фондом РФ она не имеет права раскрывать сведения о составе инвестиционного портфеля и его доходности. Застрахованные лица получат эту информацию не позднее 1 июля следующего года, когда их специальным письмом уведомит об этом Пенсионный фонд. Тем не менее ориентиром деятельности управляющей компании может служить доходность ПИФов за тот же период. Ведь помимо пенсионных накоплений любая управляющая компания управляет также активами паевых инвестиционных фондов. Причем, портфель ПИФов зачастую дублирует портфель пенсионных накоплений. У ООО УК "Ак Барс Капитал" таких ПИФов два: "Ак Барс - Доходный", доходы по которому в первом полугодии 2004 года составили 11,6% годовых и “Ак Барс - Сбалансированный", доходы по которому составили 8,7% годовых.

Остается добавить, что в 2004 году сроки выбора управляющей компании определены законодательством РФ с 1 июля по 1 октября, а значит, осталось всего две недели для принятия решения. Заявление нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства лично или по почте. В последнем случае оно должно быть заверено нотариусом и уполномоченным банком. Уместно будет напомнить, что Банк "Ак Барс" является трансферагентом ПФР, а, значит заявления можно оформить во всех его филиалах и дополнительных офисах, которых в республике 74.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии