Время и Деньги
02.04.2003 Политика

В ЦИК РТ уже все при деле

Вчера были избраны руководители Центризбиркома РТ.

Эти выборы, безусловно, явились событием для республики. Поэтому на первом организационном заседании можно было увидеть не только весь состав Центризбиркома РТ, но и руководителя Аппарата Президента РТ Экзама Губайдуллина, заместителя Председателя Госсовета РТ Юрия Камалтынова, члена Центризбиркома РФ Евгения Колюшина, советника отдела Управления Аппарата Центризбиркома РФ Надежду Блинову.

Было сказано немало добрых слов в адрес тех, кто в течение четырех лет работал в главном штабе по проведению избирательных кампаний на территории Татарстана. За это время в избирательном законодательстве появилось много перемен, и быстро их воспринять могли только специалисты высокого уровня. Скорее всего, нынешний состав тоже не будет обделен новациями, и к этому, пожалуй, готовы все четырнадцать членов ЦИК РТ. Среди них есть посланцы трех партий - СПС, ЛДПР, КПРФ, представители органов местного самоуправления, профессиональные юристы. За счет шестерых новичков новая команда Центризбиркома РТ моложе, чем ее предшественница.

Выборы руководителей не преподнесли никаких сюрпризов. На заседании ЦИК РФ, состоявшемся еще 10 сентября, на пост председателя Центризбиркома РТ рассматривалась только одна кандидатура. Анатолий Фомин и набрал все 14 голосов по результатам тайного голосования в Казани. Вновь избранный глава Центризбиркома РТ в свою очередь назвал кандидатуры своего заместителя и секретаря. Чуть позже, когда зачитали протокол по итогам голосования, выяснилось, что Минфаик Вафин и Валентина Каменькова не получили ни одного “черного шара”.

Из небольшого интервью, которое дал председатель Центризбиркома РТ Анатолий Фомин, очевидно, что никаких резких движений и скоропалительных шагов циковцы предпринимать не планируют. Но даже несмотря на то, что ближайшие выборы становятся проблематичными, работы не убавится: все инициативы, предложенные Путиным, требуют тщательного анализа и профессиональной оценки. Только после этого Центризбирком РТ воспользуется правом законодательной инициативы и, не исключено, внесет в избирательные законопроекты ряд изменений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии