30.04.2008 Спорт

Тормознули лидера

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Сокол” (Саратов) - 3:0 (2:0). Нижнекамск, 14 сентября. Голы забили: Джинчарадзе (29), Колотилко (44, 90). На 18-й минуте Б.Аджинджал (“Сокол”) не реализовал пенальти. Предупреждены: Колотилко, Ефремов (“Нефтехимик”); Черкес, Джеладзе (“Сокол”).

“Нефтехимик”: Гусев, Дьячков (Котрикадзе, 52), Ефремов, Сичихин, Шерстнев, Гордун (Будылин, 88), Харабара (Кирсанов, 69), Колотилко, Фоменко, Тонга, Джинчарадзе.

Сполна отдали нижнекамцы должок саратовцам за поражение в первом круге в гостях со счетом 0:4.

Мало кто ожидал столь сокрушительного поражения одного из лидеров турнира первого дивизиона “Сокола” от борющегося за выживание “Нефтехимика”. Тем не менее за счет не просто хорошей, а хорошо организованной игры хозяева сумели вчистую переиграть практически обеспечившего себе вторую вслед за “Тереком” путевку в премьер-лигу “Сокола”.

Один из лучших матчей в сезоне провел Колотилко, сделавший позавчера уже четвертый дубль в чемпионате - теперь на счету Александра 9 забитых мячей.

Вроде бы довольно уверенно гости начали игру и на 18-й минуте даже получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар, но Аджинджал пробил с “точки” выше ворот. Вскоре сработало старое правило обратной связи - не забиваешь ты, забивают тебе. Великолепную комбинацию партнеров метким ударом головой завершил Джинчарадзе, последнюю передачу ему сделал Колотилко. А в концовке первой половины встречи отличился и сам Колотилко, убежавший в отрыв едва ли не с центра поля, обыграв защитников, он вышел один на один, перехитрил вратаря саратовцев Захарчука и послал мяч в сетку, 2:0.

После перерыва гости попытались перехватить инициативу, но ничего путного из этого у них не получилось. А в добавленное время Колотилко раньше всех успел на рикошет мяча от саратовской стенки, принявшей на себя удар со штрафного, 3:0. Первая победа “Нефтехимика” с крупным счетом в нынешнем сезоне. Набрав 35 очков после 32 туров, “Нефтехимик” поднялся на 16-е место при 22 участниках в турнирной таблице.

17 сентября на своем поле нижнекамцы будут принимать липецкий “Металлург”.