Время и Деньги

Мафиози надоело сидеть за решеткой

Верховный суд России отклонил протест Эдуарда Тагирьянова по поводу законности его содержания под стражей.

Напомним, что Тагирьянова правоохранительные органы Татарстана считают организатором похищения и убийства гендиректора ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктора Фабера. Топ-менеджер вместе с начальником экономического департамента "КАМАЗ-Металлургии" Натальей Стародубцевой в конце мая 2003 года уехал в служебную командировку в Казань. Но из командировки они не вернулись. А вскоре стало известно, что Виктора Фабера похитили и за него требуют выкуп в 10 млн рублей (хотя в действительности он был убит уже через два дня после похищения).

В начале июля правоохранительные органы республики арестовали в Набережных Челнах, Казани и Москве несколько десятков подозреваемых в похищении.

Одним из первых был задержан 37-летний Эдуард Тагирьянов, по данным правоохранительных органов - лидер так называемой "тагирьяновской" банды. Господина Тагирьянова задержали в одном из ресторанов Казани, где он ужинал с друзьями. С тех пор лидер банды находится под стражей. Он успел перебывать едва ли не во всех следственных изоляторах Татарстана - в Набережных Челнах, Бугульме и Казани. Постоянные переезды Эдуарда Тагирьянова обусловлены тем, что следственные органы решили держать его подальше от остальных "тагирьяновских", дабы он не мог влиять на ход следствия. Кстати, он остается единственным из 16 обвиняемых, не признавшим своей вины. Остальные либо полностью, либо частично сотрудничают со следствием. Поэтому никаких эксцессов в расследовании дела не было, разве что первоначально задержанные пытались переписываться между собой.

Главарю банды вменяются несколько десятков преступлений, в том числе организация ряда убийств, похищений и вымогательств. И само собой разумеется, бандитизм. Всего же, по данным правоохранительных органов, на счету "тагирьяновских" 23 убийства и семь похищений - в Набережных Челнах, Москве, Пензе и Челябинске.

210 статью Уголовного кодекса (организация преступного сообщества) никому из "тагирьяновских" не предъявили. Но это ничуть не умаляет их кровожадности. Впрочем, окончательные обвинения Эдуарду Тагирьянову и еще двум арестованным еще не предъявлены - это должно произойти в ближайшие дни.

Пока же Эдуард Тагирьянов находится в Москве. Месяц назад он подал в Верховный суд России протест по поводу своего более чем годового содержания под стражей. Это произошло после того, как татарстанской прокуратуре удалось добиться продления сроков его ареста до 25 октября 2004 года. Очередное продление сроков следствия объяснилось большими объемами дела.

Эдуард Тагирьянов пожелал лично присутствовать при рассмотрении его жалобы. Никто из остальных "тагирьяновских" примеру босса не последовал. Кстати, за судебным заседанием Эдуард Тагирьянов следил лишь с экрана телевизора, находясь в этот момент в следственном изоляторе.

На что надеялся главарь банды, непонятно, поскольку его протест лишь формальность: учитывая, какие обвинения предъявлены Тагирьянову, вряд ли кто-то может надеяться на освобождение его из-под стражи.

Впрочем, некоторые представители правоохранительных органов не исключают, что Эдуард Тагирьянов может попытаться бежать. Тем более что, по оперативным данным, он имел весьма обширные связи в криминальном мире. Однако официально никто подобные слухи ни подтверждать, ни опровергать не стал. В УБОП, например, заявили, что понятия не имеют, с чего Эдуард Тагирьянов решил опротестовать сроки содержания под стражей. И отметили, что Тагирьянов не тот человек, который может пойти на побег. Пока же правоохранительные органы ожидают появления Тагирьянова в Казани. По всей видимости, челнинского мафиози доставят назад по железной дороге.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии