Время и Деньги
20.10.2010 ТВ и кино

ТНВ предлагает широкий выбор

Любители отдыха перед телевизором усвоили давно: летом на всех каналах затишье и бесконечные повторы сериалов, программ и шоу, зато осенью как из рога изобилия сыплются теленовинки.

Чем порадует татарстанского телегурмана двуязычный канал ТНВ? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя генерального директора ТНВ Миляушу Айтуганову.

По ее словам, недавно канал провел опрос среди зрителей, были также проанализированы телефонные и письменные обращения в компанию. Выяснилось, что многих татарстанцев не устраивает сетка вещания ТНВ. Дело в том, пояснила Миляуша Айтуганова, что до 23 августа передачи и программы на русском и татарском языках шли блоками по три часа, причем татарские заканчивались в 19.30. Зрители, в особенности из районов и других регионов России, просили, чтобы вещание на татарском языке перенесли на более позднее время, когда все приходят с работы и отдыхают у телеэкрана.

В результате теперь с 20.00 до 21.00 вещание идет только по-татарски.

Чтобы привлечь внимание зрителей к новостям, на канале введено еще одно новшество: за пять минут до начала новостей на других каналах, пока там идет реклама, на ТНВ начинаются анонсы будущих новостей.

Что же касается новых программ, то здесь ситуация такова.

ТНВ сотрудничает с коллегами из Новгорода и по понедельникам транслирует их проект "Окно в Норвегию" - документальную телеповесть в 10 фильмах (три уже показаны) о природе этой страны и обычаях местных жителей. Параллельно каждое утро четверга в двуязычной программе "Доброе утро, Татарстан" идет викторина с вопросами по уже показанным сериям.

Казанская студия "Шесть континентов" дала ТНВ эксклюзивное право на трансляцию шести программ, в основе которых лежит снимающееся в окрестностях Казани русское реалити-шоу "Сокровища хана".

Передача на татарском языке "Будьте здоровы" запущена ТНВ специально по просьбам телезрителей, живущие в районах. В ее рамках врачи разных специальностей будут давать зрителям советы. "На татарском языке некоторые медики говорят плохо, - поясняет Миляуша Айтуганова, - но им помогает ведущий, а где нужно, идет синхронный перевод".

В эту субботу, 18 сентября, в 11.00 (повтор в воскресенье в 23.00) стартует программа о том, как быть успешным и иметь современный имидж - "Модное время", предложенная ТНВ студией "Лариса".

Продолжает открывать на ТНВ свои новые проекты студия "Четыре татарина". Помимо двух передач ее производства, транслируемых каналом с прошлого сезона, планируется запустить еще две. Во-первых, татарскую музыкальную программу, основанную на видеоклипах, "Саляви и Маляви", ведущими которой будут спорщики-мультяшки Саляви и Маляви. Во-вторых - передачу на русском языке типа "Слабо" - "Ай да шоу". В ней желающие покажут то, что, как им кажется, умеют лучше других. Первая запись татарстанских "скрытых талантов" уже состоялась - кстати, себя людям показать изъявили желание около пяти тысяч человек! Схема трансляции "Ай да шоу" такова: ежедневно в утренней программе будут показывать фрагменты выступлений, а в субботу или воскресенье - большой концерт. В итоге же изберут одного самого-самого. В общем, "Ай да шоу" - своего рода татарстанская телевизионная книга Гиннесса.

ТНВ готовит телезрителям и собственные проекты.

В частности, три программы - одна на русском языке, две на татарском, "про любовь", связаны с еще одним ноу-хау ТНВ - они будут выходить с разных площадок "Пирамиды". Кстати, благодаря этому новшеству канал также сможет в прямой трансляции показывать все события, происходящие в "Пирамиде".

Русский проект ТНВ - семейное ток-шоу "Перекресток судеб" - призван с разных сторон показать все темы, касающиеся семьи. На программе обязательно будут дети - на специальной детской площадке.

Татарский молодежный проект "про любовь" под названием "Ты моя, я твой" несколько более легкий и развлекательный. Это очередная вариация "Любви с первого взгляда", только пропущенная через призму татарской специфики: менталитета, традиций и обрядов. В программе будут участвовать четверо: три парня и одна девушка или наоборот.

Пользующаяся довольно большой популярностью программа ТНВ "Споемте вместе" - караоке по-татарски будет дополнена еще одним караоке-проектом: участвующие в нем зрители смогут спеть караоке не только по телевизору, но и непосредственно на передаче, в "Пирамиде".

Но ТНВ планирует снимать собственные новые проекты не только в "Пирамиде". Один из них - "В гостях у Салавата" будет базироваться на квартире известного татарского певца Салавата, а также у интересных людей, к которым он придет в гости.

Узкопрофильным проектом называет Миляуша Айтуганова татарскую музыкальную передачу "Алтынчеч", ведущая - народная артистка РТ Галина Казанцева - будет представлять молодых профессиональных музыкантов. Помимо этого в рамках программы в атмосфере музыкального салона планируются беседы о культуре, музыке и других вечных ценностях. Первый выпуск мы увидим 22 сентября.

Наверняка заинтересует любителей серьезных передач проект на русском и татарском языках "Журналистское расследование". Программа создана при участии МВД в рамках антикоррупционной политики и будет исследовать соответствующие ситуации.

Соперником "Аншлага", "Смехопанорамы" и "Новых русских бабок" станут вечера смеха на татарском языке.

На десерт ТНВ предлагает зрителям татарский вариант "Старых песен о главном" -цикл телевечеров "Ретро": современные певцы татарской эстрады будут исполнять татарские шлягеры 70-80-х годов XX столетия.

Кроме того, ТНВ закупил множество фильмов, которые распределены в сетке вещания. Так, по понедельникам зрителей ждут фильмы отечественного производства, по вторникам - мелодрамы, по средам - боевики, по четвергам - триллеры, в пятничные вечера - комедии, а по субботам и воскресеньям - семейное кино. В субботу - день, когда можно расслабиться и попозже лечь спать, - на ТНВ "кино не для всех". Начало в 23.00, когда детям пора переходить от телевизора в спальню. Кстати, г-жа Айтуганова, особо отметила, что при отборе фильмов компания старалась, чтобы в них, даже если это боевики, было поменьше кровавых сцен и насилия.

Особое место в программе ТНВ занимает российское кино. Зрители смогут увидеть любимые отечественные фильмы, - старые и новые.

И, конечно же, ни один уважающий себя канал сейчас не обходится без эксклюзивного сериала. На ТНВ с 23 августа идет колумбийский сериал на русском языке "Любовники пустыни", который пока ни один федеральный канал не показывал.

Так что, смотрите и обрящете.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии