Время и Деньги
02.11.2007 Бизнес

“Татнефть” нашла выход в Белоруссию

“Татнефть” договорилась о поставках нефти белорусскому концерну “Белнефтехим”. Беларусь уже видит в “Татнефти” потенциального инвестора - через участие в приватизации нефтеперерабатывающих мощностей или создание СП. Хотя в самой “Татнефти” еще не до конца решили, каким путем обеспечить заявленные объемы поставок.

Из досье “ВиД”. Белорусский госконцерн ООО “Белнефтехим” объединяет 50 компаний, в том числе “Мозырский НПЗ” и “Нафтан”, “Гродно Азот”, “Белшина”, “Гродно Химволокно”, “Борисовский завод пластмасс”, “Гомельский химзавод”, “Лакокраска” и РУП “ПО “Беларуснефть”. Доля “Белнефтехима” занимает около 20% в объеме промышленного производства Беларуси. Концерн перерабатывает около 19 млн тонн нефти ежегодно, экспортирует свыше 70% продукции, а его внешнеторговый оборот превышает $3 млрд. Нефтепродукты занимают 41% от экспорта, 26,5% - минеральные удобрения.

Более 30% акций АО “Татнефть” принадлежит АО “Связьинвестнефтехим”, 6% - группе компаний “ТАИФ”, 8% - трудовому коллективу.

До сих пор нефть в Белоруссию поставляли малые нефтяные компании Татарстана или сама “Татнефть”, но через посредников. Поставки были эпизодическими, а их объем не превышал 200 тыс. тонн в год. В пятницу “Татнефть” и “Белнефтехим” заключили соглашение, предусматривающее прямые поставки и переработку нефти и вакуумного газойля на “Мозырский НПЗ” и “Нафтан”, а также совместную реализацию продуктов их переработки. “В рамках соглашения, с четвертого квартала этого года “Татнефть” начнет поставки нефти “Белнефтехиму” в объеме 300 тыс. тонн ежеквартально”, сообщил председатель “Белнефтехима” Бронислав Сивый. Половина пойдет через оператора “Татнефти” - торговый дом Татарстана в Белоруссии. Он также будет принимать решения о схеме дальнейшей реализации полученных нефтепродуктов.

Поставки с “Татнефти” позволят на 100% загрузить нефтеперерабатывающие мощности “Белнефтехима”, отмечает Бронислав Сивый. “Мы заинтересованы в том, чтобы татарская нефть была на нашем рынке напрямую. “Татнефти” тоже интересно поставлять нам нефть - из-за более высоких цен и, соответственно - более высоких доходов. В дальнейшем это позволит наращивать объемы наших взаимоотношений”, считает глава “Белнефтехима”. Он говорит, что цена нефти, которую будет поставлять “Татнефть”, “приведена к мировой” и сейчас составляет в Белоруссии около $220 за тонну. Стороны будут ежемесячно пересматривать цену поставок в зависимости от коррекции мировых цен. Но из-за ограничений по прокачке “Татнефть” не сможет поставлять в Белоруссию свыше 1,2 млн тонн нефти в год, полагает Бронислав Сивый.

Заместитель гендиректора “Татнефти” Наиль Маганов считает проект выгодным для его компании. А чиновник в правительстве Татарстана рассказал, что почти вся экспортная квота “Татнефти” по странам СНГ уже выбрана за счет поставок на “УкрТатнафту”, которые в среднем составляют около 4-5 млн тонн нефти в год. В 2005 году “УкрТатнафта” рассчитывала увеличить объем переработки нефти с почти 8 до 9 млн тонн нефти. При этом Украина вряд ли сможет обеспечить поставки более чем на 2 млн тонн нефти. “Сейчас надо решить, как везти нефть в Белоруссию и как сэкономить на транспортных расходах”, рассказывает чиновник.

Власти Белоруссии намерены представить в правительство Татарстана ряд дополнительных инвестиционных предложений. И приглашают бизнес Татарии к приватизируемым предприятиям Белоруссии. В “Татнефти” говорят, что официальных предложений пока не сделано. А чиновник правительства Татарстана рассказал, что обсуждается “возможность вхождения “Татнефти” в УК АО “Нафтан” или Мозырского НПЗ. Или создание СП”. Менеджер “Белнефтехима” уточняет, что “рассмотрение деталей взаимоотношений” должно было состояться уже в минувшую пятницу, но было отложено из-за недостатка необходимых документов. При этом “Нафтан” нуждается в дополнительных инвестициях на модернизацию в размере $200 млн, а Мозырский НПЗ - в объеме около $530 млн. Но правительство Белоруссии еще не приняло конкретных решений относительно схемы привлечения инвестора, которая возможна и за счет приватизации компаний, и за счет создания СП, говорит собеседник.

Начальник аналитического управления “Атон” Стивен Дашевский одобряет договоренность “Татнефти” по увеличению поставок в Белоруссию. “Компания получит доступ к перерабатывающим мощностям, в которых традиционно испытывала недостаток. Кроме того, цены в Белоруссии приближены к мировым. При заявленном объеме поставок компания сможет получать от $50 до $80 млн дополнительной выручки. А если “Татнефть” сумеет хорошо себя зарекомендовать, она может рассчитывать на увеличение поставок и, возможно, участие в приватизации нефтехимических предприятий Белоруссии”, - полагает эксперт. Аналитик “Уралсиба” Марина Лукашева отмечает, что проблем с вывозом нефти сейчас нет. Поэтому находит затею с поставками в Белоруссию не более чем вполне уместным логистическим решением. Эксперт отрицательно относится к участию “Татнефти” в приватизации белорусских предприятий. “Цена на эти активы чаще всего завышена. Было бы лучше, если бы “Татнефть” более тщательно занялась расширением ресурсной базы, завершением строительства Нижнекамского НПЗ и нефтехимическим комплексом с LG в Татарстане”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии