Время и Деньги
01.11.2007 Бизнес

XL для среднего класса

В субботу в Казани состоялось открытие Торгового квартала XL, а днем раньше прошла пресс-конференция, посвященная этому событию.

Не знаю, задумывались ли об этом архитекторы и заказчики, но лично мне новый торгово-развлекательный комплекс напомнил “Охотный ряд”, если бы он не уходил под землю, а возносился вверх на высоту шести этажей. Тот же просторный холл, журчание фонтана, ленты эскалаторов и застекленные лифты, разносящие посетителей по отделам фирменных магазинов, запах крепкого кофе. Когда глаз привыкает к пестроте красочных вывесок, удивляешься обилию столичных брендов, большая часть которых представлена в Казани впервые. Из примелькавшихся названий я обнаружила магазины “Sela”, “Лэтуаль” и “Эльдорадо”. Все остальные - компании “Электрофлот”, “Пять карманов”, “3:15” и другие - только начали осваивать казанский рынок, емкость которого еще достаточно велика.

Торговый квартал XL целиком построен на средства компании “Сувар-Казань”, а генеральным подрядчиком выступила ее дочерняя компания - “Оримекс-Сувар”. Здание общей площадью 40 тысяч квадратных метров, что равняется четырем футбольным полям, оказалось не только самым большим, но и самым капиталоемким торгово-развлекательным комплексом в Татарстане. Его строительство обошлось компании примерно в $30 млн.

В “Сувар-Казань” считают, что открытие нового комплекса имеет не только экономическое, но и социальное значение. Советник генерального директора компании по финансовым вопросам и налоговой оптимизации Леонид Земцев уверен, что это позволит повысить социальную активность Ново-Савиновского района (XL находится на проспекте Ямашева), передав ему часть потребительской и культурно-развлекательной функций исторического центра города. Что же касается экономической стороны дела, то будущая популярность XL ни у собственника, ни у арендаторов сомнений не вызывает, ведь проспект Ямашева занимает первое место в Казани по интенсивности движения автотранспорта. В час пик по нему проходит от 8,5 до 9 тысяч машин в час, что в три раза больше, чем в среднем по столице Татарстана.

Кроме того, по словам Леонида Земцева, XL - единственный из аналогичных проектов, реализованных в Казани, рассчитан на конкретную целевую группу - семьи среднего класса. Помимо разнообразных магазинов, где можно приобрести любой нужный товар - от одежды и косметики до бытовой техники и компакт-дисков, на его территории также разместятся развлекательный центр “Игромакс” (компания “Планета развлечений”), четырехзальный кинотеатр “Магия кино”, салон красоты “Стиль Бюро” (компания “Кредо”), девять ресторанов, в том числе и знаменитый немецкий “Гриль-Мастер”.

У каждого арендатора есть свои “фишки”. Так, по словам начальника департамента развития ООО “Альянс Интертеймент” Анвара Файзрахманова, главной особенностью кинотеатра станет то, что одновременно будут демонстрироваться фильмы на самый разный вкус: от “крутых” боевиков до мелодрам и семейных комедий. А компания “Союз”, известность которой началась с одноименной студии, постаралась максимально учесть интересы казанских покупателей. Директор компании по развитию Кирилл Панченко сказал о том, что в магазине можно будет купить записи как зарубежных и российских, так и татарских исполнителей, а ценовой диапазон представленной продукции будет колебаться от 90 до 700 - 800 рублей.

Генеральный директор Торгового квартала XL Леонид Рахимов выразил надежду, что комплекс постепенно приучит казанцев, в первую очередь молодежь, к новым стандартам жизни. Речь идет о принципиально иной организации досуга, когда поход в магазин за нужной вещью превращается в приятную прогулку с посещением кафе или игрового салона. Учитывая, что в бытовом плане Россия постепенно приближается к мировым стандартам, в таких переменах не было бы ничего удивительного.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии