Время и Деньги
02.06.2004 Культура

Первый среди праздников

Сегодня Русская православная церковь отмечает первый из двунадесятых праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Первый - потому что 14 сентября началось новое церковное новолетие.

Рождество Девы Марии можно сравнить с предвестницей солнца - зарей. Андрей Критский как-то сказал по этому поводу: “Настоящий праздник есть для нас начало праздников... Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящей к нам великий дар спасения”.

Родители Богородицы Иоаким и Анна происходили из древних родов Давида и Аарона. Они были бездетны на протяжении долгого времени, а это считалось у евреев позорным. Но супруги стойко переносили оскорбления окружающих и лишь молили Бога помочь в их горе. Они были людьми состоятельными, но оставляли себе только треть доходов, две трети же раздавали бедным и жертвовали храму.

Однажды Иоаким пришел в храм, чтобы принести жертву Богу, первосвященник Иоссахар не разрешил ее принять, сказав, что Иоаким - грешник, потому у него нет детей. Иоаким был потрясен до слез, он не вернулся домой, а отправился на горное пастбище, где сорок дней постился и просил Бога о милости. По прошествии этого срока к нему явился Ангел, сказавший, что мольбы его услышаны и его жена родит дочь, а пока он должен идти в Иерусалим, где встретит жену, уже знающую о милости Бога. К Анне, которая уже знала, что у мужа не приняли жертву, и усердно молившей, тоже прилетел Ангел, сказавший: “Ты родишь дочь благословенную, высшую всех дочерей земных, ради Нее благословятся все роды земные, через Нее дастся спасение всему миру, и наречется Она Марией”. На русский язык это имя переводится как “госпожа”.

Русская православная церковь в почитании Девы Марии стоит впереди других и поэтому Россия была вознаграждена многими знамениями и спасалась от, казалось бы, неминуемой беды с Ее помощью.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии