02.05.2008 Спорт

А сам не плошай...

“Ак барс” (Казань) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Казань, 17 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (30); “Нефтехимик” - Лехтеря (39), Грабовский (47). Штраф: 8-14.

“Ак барс”: Царев. Денисов - Гуськов, Ковальчук - Зиновьев - Морозов. Прошкин - Балмин, Ячменев - Епанчинцев - Дроздецкий. Игнатов - Корнеев, Глинка - Архипов - Платонов. Разин - Первышин, Лисин - Федоров - Зарипов.

“Нефтехимик”: Звягин. Чебатуркин - Галанов, Коньков - Касьянов - Чистоклетов. Васильченко - Соколов, Краев - Лехтеря - Симаков. Шальнов - Мишарин, Поперечный - Смирнов - Кукумберг. Недвед - Шемелин, Осипов - Грабовский - Пестушко.

Не помогли небеса казанцам - по традиции последних лет, в начале сезона раздевалки “Ак барса” в казанском Дворце спорта по очереди освятили православный священник и мулла. Опять “Ак барс” нас разочаровал - команда не показывает и четверти того, что от нее ждут и на что она способна.

Нельзя не отметить заметное рвение самого знаменитого новичка “Ак барса” Ильи Ковальчука - уже через 10 секунд после первого вбрасывания он на сумасшедшей скорости ворвался в чужую зону, жаль, что в последний момент шайба сошла с его крюка. Наставники хозяев, нужно отдать им должное, предоставили тройке Зиновьева максимум игрового времени - ранее не доводилось видеть, чтобы одно звено проводило на площадке так много времени. Для лидеров команд НХЛ это норма, но у нас - нет.

Едва судья фиксировал удаление в рядах гостей, как на лед тут же выходила первая пятерка “Ак барса”. Но до поры до времени розыгрыш лишнего у хозяев не получался. Сам же Ковальчук на последней минуте первой двадцатиминутки схлестнулся в скоротечной драке с защитником “Нефтехимика” Васильченко, за что схлопотал двойной малый штраф, а его соперник получил только две минуты.

Второй период начался с того, что Дроздецкий, очутившись с глазу на глаз со Звягиным, не сумел переиграть нижнекамского голкипера. А потом гости остались втроем против пятерых казанцев на полминуты, но отбились, чтобы пропустить шайбу вчетвером. На 30-й минуте Ковальчук сделал великолепную передачу на противоположный фланг свободному Морозову, и последний ударом без подготовки отправил шайбу в сетку, 1:0. Через несколько секунд убежал один на один Архипов, но и в этом случае Звягин выручил своих, а вернувшийся домой из “Нэшвилла” форвард с досады сразу же нарушил правила. Пронесло. Однако опасных моментов у ворот нижнекамцев меньше не стало - на 36-й минуте нос к носу с вратарем “Нефтехимика” оказался Лисин и тоже проиграл свою дуэль, через пару минут в столь же выгодной ситуации оказался Корнеев - тот же эффект, нулевой. Вот тут-то и сработал закон обратной связи - неожиданный и нелогичный бросок от борта Лехтеря застал Царева врасплох, 1:1.

Начался третий период, и Грабовский броском по-бобровски, то есть из-за ворот, еще раз огорчил казанского голкипера - судья снова смотрит видеоповтор и вновь гол засчитывает, 1:2. Хорошо еще, что на 49-й минуте Цареву удалось нейтрализовать выход один на один Осипова. Шайба попросту перестала слушаться хозяев, игра которых окончательно расклеилась, и если бы не Царев, то проиграли бы казанцы с еще более крупным счетом.

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Мы знали, как тяжело чисто психологически нам сегодня будет - у хозяев такой авторитетный состав. Нужно было настроиться соответствующим образом, что нам и удалось сделать. За счет дисциплины мы своего добились, хотя некоторые ошибки и были, но они были нивелированы за счет огромного желания и страсти наших ребят”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Нижнекамцы играли все три периода, а мы только два, отсюда и результат. В третьем периоде мы не реализовали три выхода один на один, а когда пропустили вторую шайбу, то окончательно потеряли свою игру, в то время как гости продолжали гнуть свою линию. Мы очень плохо провели третий период, а ведь “Ак барс” на сегодня имеет почти оптимальный состав, но мы допускаем слишком много ошибок, да и не все наши ребята сегодня сыграли так, как Ковальчук. Для первой игры Илья сыграл очень здорово. Томаш Власак, игравший на Кубке мира за сборную Чехии, вернулся в Казань сегодня и, надеюсь, 22 сентября уже сыграет против “Сибири”. Что касается наших вратарей, то и Царев, и Брэтуэйт будут играть - мы доверяем обоим”.

Илья КОВАЛЬЧУК: “Не могу сказать, что нижнекамцы чем-то меня удивили, скорее мы сами себя удивили. Не знаю почему, но сегодня мы не использовали массу выгодных моментов, да и вратарь “Нефтехимика” сыграл хорошо. Игра-то была нашей. Гости забили две нелогичные шайбы, которые мы не сумели отквитать. Еще и лед сегодня был тяжеловатый - в конце периода подтаивал, и шайба скакала через клюшку. Не могу сказать, что готов на сто процентов - акклиматизация еще не закончилась, к тому же это была только моя первая игра, и думаю, через две-три встречи все будет нормально. Результативная передача? Да какая там передача... Главное, чтобы команда выигрывала, а буду я набирать очки или нет, неважно - просто нужно приносить пользу своей команде. Нужно сделать выводы и выходить на следующий матч, чтобы доказать законность претензий “Ак барса” на место в элите российского хоккея. Да, я сегодня играл много - так я привык проводить много времени на площадке и в НХЛ, поэтому даже не ощутил, что много играл. А вот к большой площадке пока не привык, да и отсутствие красной линии мешает - все время пытался получить шайбу в своей зоне вместо того, чтобы караулить ее на чужой синей линии”.

22 сентября “Ак барс” принимает дома новосибирскую “Сибирь”, а “Нефтехимик” - новокузнецкий “Металлург”, 24-го соседи поменяются соперниками. Нижнекамцы теперь имеют в своем активе 12 очков - 6-е место, у казанцев осталось 9 - 10-е место.

17 сентября в Казань вернулся нападающий сборной Чехии Томаш Власак, отыгравший на Кубке мира за свою национальную команду, которая в полуфинале в овертайме уступила будущим победителям турнира - канадцам. Пока чех тренируется вместе с левым крайним нападающим Ярославом Глинкой, своим земляком и центрфорвардом Денисом Архиповым. Защитник Алексей Ермолаев отдан в аренду в альметьевский “Нефтяник”.