01.05.2008 Спорт

Тревога усиливается...

“Спартак” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 2:0 (1:0). Москва, 18 сентября. Голы забили: Павлюченко (27 - с пенальти), Пьянович (89). Предупреждены: Павлюченко (“Спартак”); Байрамов (“Рубин”).

Рубин”: Чижов, Скотти, Новотны, Синев, Петроуш, Калисто (Силла, 88), Бояринцев, Сибайя, Астафьев, Досталек, Руссель (Байрамов, 62).

Гости по традиции сразу же выстроили глубокоэшелонированную оборону, отдав москвичам центр поля. Первый раз вступить в игру Чижову - кстати, воспитаннику спартаковской школы, пришлось на 19-й минуте, отражая дальний удар Павлюченко. Но вскоре тот же Павлюченко, несомненный лидер нынешнего “Спартака”, с пенальти пробил-таки Чижова, хотя казанский кипер и угадал направление удара. Минутой ранее после навеса в штрафную “Рубина” Новотны, по мнению арбитра, сбил Видича, за что и был назначен пенальти, 1:0.

Пропущенный мяч не повлиял на тактику гостей - до штрафной хозяев они добирались редко. Запомнился разве что типичный для Бояринцева фланговый рейд на 33-й минуте, но удар казанского полузащитника отразил вратарь “Спартака” Ковалевски. Сами же спартаковцы до перерыва мало угрожали воротам казанцев - удары из-за пределов штрафной площадки Павлюченко и Аленичева хотя и были опасными, но первый из них оказался чуть неточным, а со вторым Чижов справился.

Второй тайм казанцы провели гораздо активнее и были довольно близки к успеху. Так, на 49-й минуте литовский защитник “Спартака” Дедура промахнулся по мячу в своей штрафной, но Досталек тоже не ожидал такого роскошного подарка и неуклюже распорядился мячом. На 56-й минуте Скотти головой гол забил, но из офсайда (опять же по мнению главного арбитра).

Преимущество гостей стало не просто ощутимым, а явным, вот только материализовать его в голы казанцы не сумели. Здорово прострелил в чужую вратарскую Бояринцев на 65-й минуте, но Досталек пробил мимо цели. Скотти на 69-й минуте удался хороший дальний удар - Ковалевски отбил. На 84-й минуте едва не замкнул идеальный прострел Калисто Байрамов, но до мяча туркменский форвард гостей сумел достать только рукой - желтая карточка.

Придя в себя от натиска гостей, в концовке встречи хозяева закрепили успех - отменный удар головой получился у Пьяновича, Чижов даже не шелохнулся. Мог размочить счет Астафьев в добавленное время, но после его удара головой угловой подал Бояринцев, мяч стал добычей голкипера “Спартака”.

Сразу после матча “Рубин” подал протест на судейство майкопского арбитра Куницы. По мнению руководства нашего клуба, арбитр ошибся как минимум в двух ключевых эпизодах: когда назначил не по делу пенальти в ворота гостей и когда не засчитал чистый гол Скотти на 56-й минуте.

19 сентября “Рубин” отправил в Москву видеокассету с записью спорных эпизодов - очков нам в любом случае не вернут, так хотя бы справедливость на словах восстановить.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Это пока единственная игра, в которой “Рубин” уступил, но никаких претензий к своим подопечным у меня нет”.

Александр СТАРКОВ, главный тренер “Спартака”: “Гол Пьяновича позволил нам вздохнуть, очень важный гол. Практически весь второй тайм мы были под тяжелым прессом атак “Рубина”, у которого не могу не отметить полузащиту, это сильнейшая линия казанцев, которая имела преимущество над нами”.

25 сентября “Рубин” принимает на своем поле конкурента в борьбе за выживание в премьер-лиге - столичное “Динамо”, одолевшее дома в минувшем туре “Амкар” со счетом 3:1. В активе “Ротора” 15 очков, “Кубани” - 21, “Амкара” и “Динамо” по 22 очка, у “Алании” - 23, “Рубина” - 24. Напомним, что через 7 туров, когда чемпионат страны финиширует, премьер-лигу покинут две последние команды...