Время и Деньги
03.11.2007 Бизнес

Корейский вопрос решен на высшем уровне

Крупнейшее в истории российско-корейских отношений инвестиционное соглашение на сумму $1,740 млрд подписано вчера в Московском Кремле в ходе переговоров между Президентом РФ Путиным и Президентом Республики Корея Но Му Хеном. Документ парафирует более ранние договоренности о строительстве в Нижнекамске нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса

Ежегодно в РТ добывается около 30 млн тонн нефти. Но период зашкаливающих цен на сырье не бесконечен, а ресурсная база исчерпаема. Высокий передел в нефтепереработке и нефтехимии дает дополнительную прибыль, а спрос на продукцию традиционно высок. Но в Татарстане дефицит сырьевой базы для нефтехимии. В конце прошлого года республика договорилась с южнокорейской LG о строительстве в Нижнекамске нового НПЗ мощностью 7 млн тонн в год, ориентированного на переработку тяжелой сернистой нефти. Для реализации проекта стороны учредили СП - АО "Татарстано-корейская нефтехимическая корпорация" (ТКНК). Ее совладельцы - АО "Татнефть" (45,45% акций), АО "Нижнекамскнефтехим" (36,37%), южнокорейская корпорация "LG International" (9,09%) и правительство Татарстана (9,09%)

Общий объем инвестиций в проект составит $3 млрд. Реализовать его предполагается в два этапа. Стоимость первого оценивается около $1,7 млрд. Это строительство упомянутого НПЗ - завода по выпуску вспененного полистирола (сырье для производства изоляционных блоков для строительной индустрии) мощностью 40 тысяч тонн в год, а также завода по выпуску линейного полиэтилена мощностью 200 тыс. тонн в год.

Второй этап строительства предполагает возведение завода по производству этилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

Вчера в присутствии президентов России и Кореи подписано "Соглашение на проектирование, поставку оборудования и строительство по проекту создания нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в РТ" между ОАО "ТКНК" и корпорацией "LG Interna-tional", а также "Меморандум о взаимопонимании" между Корейским экспортно-импортным банком и правительством Татарстана. Соглашение определяет основные параметры предстоящего контракта. С российской стороны документ подписан председателем совета директоров "ТКНК" - гендиректором "Татнефти" Шафагатом Тахаутдиновым, с корейской - президентом "LG International" г-ном Кымом.

Меморандум о взаимопонимании между Корейским экспортно-импортным банком и Татарстаном подразумевает открытие для компаний РТ кредитной линии на сумму свыше $1,3 млрд. Меморандум подписан Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и президентом КОЭК СИМ банка г-ном Шином.

Как отмечает пресс-служба Кабмина РТ, реализация проекта создаст мультипликативный эффект для экономики Татарстана. На основе сырья, которое будет поступать с нового завода, НКНХ сможет расширить производство высокоэффективных видов продукции. А предприятия малого и среднего бизнеса смогут освоить на основе полимеров НКНХ выпуск товаров народного потребления, упаковки, изоляции, бытовой электроники. Таким образом, будут созданы реальные предпосылки к выполнению поручения Президента РФ по удвоению ВРП Республики Татарстан к 2010 году.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии