Время и Деньги
02.11.2007 Бизнес

"Планета" раскинет сеть для детей

Московская "Планета развлечений" хочет построить национальную сеть детских развлекательных центров. Для этого компания готова потратить до $48 млн. Первые центры появятся в Москве и Казани уже в октябре.

ООО "Планета развлечений" появилась в январе 2004 года специально для создания национальной сети детских развлекательных центров под единым торговым брендом - "Игромакс", рассказывает гендиректор компании Алексей Горичев. Он считает спрос на подобные услуги растущим. Но рынок в этом сегменте насыщен еще недостаточно, а развлекательных центров для детей не так уж много. К тому же все они "разрознены между собой". Попытку выстроить сетевой проект уже сделала московская Star Galaxy. Один из первых ее комплексов открылся осенью 2001 года. Но пока все четыре центра компании находятся в Москве. Поэтому в регионах конкуренции практически нет. Но и в Москве речь не идет "об обгрызании рынка. Мы предложим свою концепцию семейных развлекательных услуг", говорит Горичев. Он рассчитывает, что к 2008 году его фирма успеет построить масштабный сетевой проект, охватив около 10-12 регионов.

На каждый из центров площадью от 2 до 4 тысяч кв м предполагается затратить от $2 до 4 млн. Срок окупаемости проектов составит не более 4 лет, рассчитывает Горичев. Детские комплексы предполагается строить в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге и других городах. А уже в октябре откроется площадка в Москве (на территории комплекса ВЭЙМАРТ, МКАД) и торговом комплексе XL в Казани (официально открылся на прошлой неделе). Более масштабный московский проект состоит из комплекса развлекательной аркады на 90 видеоигр, двухуровневой игры Q-ZAR с эффектом ведения лазерного боя, скалолазной стенки на 13,5 м, ресторана со специальным детским меню и "Игромакс"-студии. В ней предполагается проводить детские праздники, дни рождения и клубные занятия. Впрочем, казанский проект, рассчитывают в "Планете", также сможет предоставить весь спектр услуг (часть из которых будет бесплатной) для полноценного семейного отдыха, развлечения детей, а заодно и для их обучения. В то же время цены предполагается устанавливать в расчете на семьи со средним достатком.

"Планета развлечений" рассчитывает зарабатывать и на продаже видеоигр. Фирма намерена стать дистрибьютором нескольких западных компаний и ведет соответствующие переговоры. А пока получила дистрибьюторские права на продажу игр американской компании TSUNAMI VISUAL TECHNOLOGIES Inc. (выпускает развлекательные комплексы и кинотеатры). Горичев говорит, что его фирме придется также потратиться и на "национальную раскрутку бренда "Игромакс". Но на первых порах реклама будет локальной. Объем затрат на масштабный брендинг будет зависеть от того, на какой стадии создания сети будет принято такое решение, говорит Горичев.

Стоит отметить, что в Казани перечень возможностей для семейного отдыха крайне скуден, а досуговых и обучающих возможностей для детей не слишком оригинален. В основном это кружковые занятия в нескольких ДК, художественные и музыкальные школы, немногочисленные спортивные секции, а также расплодившиеся в последнее время компьютерные салоны с ограниченным перечнем игр, в которых школьники усердно сражаются в DOOM. А если судить по сайту e-kazan.ru список ограничен 26 наименованиями, также вполне традиционными. Это опять-таки кружки, цирк и зоопарк, театр кукол. Кроме того, есть еще "Лягушатник" бассейна "Оргсинтез" и аквапарк, детский ресторан "Лимпопо", фитнес для детей в МЦ "Ак Барс", Детский театр моды "Лик" и модельное агентство "ARENA MODELS". При этом большинство позиций в перечне дается со скупой, но исчерпывающей расшифровкой, что-то вроде "посмотреть на зверей". С другой стороны, большего и не скажешь.



1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии