Время и Деньги
05.04.2003 Политика

"Обсуждать, но не рубить сплеча"

Сегодня состоится первое заседание осенней сессии Государственной Думы.

Для России небезразлично, с каким настроением займутся законотворчеством народные избранники, которые уходили на каникулы при одной системе политических координат, а вернулись в парламент уже при другом расположении "звезд" на федеральном небосводе. Потому что после нескольких террористических актов и последовавших за ними достаточно радикальных предложений главы государства все поняли - мы живем уже в другой стране. Значит, должна измениться и деятельность законодателей, которым придется совсем по иным меркам "кроить" федеральный бюджет на будущий год и решать непростой вопрос о правомерности президентских инициатив.

В отличие от предыдущих лет, когда приходилось обзванивать несколько депутатских фракций для того, чтобы взять интервью у депутатов от Татарстана, нынче пришлось ограничиваться лишь "Единой Россией", где сосредоточились все наши земляки-думцы.

Михаил РОКИЦКИЙ:

- Очень не хотелось бы, чтобы первое в этом политическом сезоне заседание превратилось в политическое шоу, связанное с террористическими актами, согласием или несогласием с позицией руководства страны, пламенными заявлениями по поводу последних событий в России... Мне кажется, что сейчас следует сосредоточиться на конкретной работе, а не заниматься политической трескотней. Тем более что одним из основных вопросов повестки дня является детальное рассмотрение федерального бюджета.

Понятно, что инициативы, с которыми выступил неделю назад Владимир Путин, внесут изменения в планы законодателей. Но я не отношусь к сторонникам скоропалительных решений, которые считают необходимым форсировать события. Следует серьезно обдумать предложения о реконструкции системы выборов губернаторов и Государственной Думы, сопоставить их с действующим федеральным законодательством и только потом уже предпринимать какие-то решительные шаги.

Фарида ГАЙНУЛЛИНА:

- За день до начала осенней сессии состоялось заседание президиума нашей фракции, где было сказано о том, что единороссы готовы поддержать инициативы Президента Российской Федерации. С этой точки зрения, скорее всего, и будет рассматриваться целесообразность дополнительных расходов на развитие регионов Северного Кавказа, укрепление деятельности правоохранительных органов, борьбу с терроризмом в нашей стране.

Что касается возможных новаций в политической системе России, то эту тему еще предстоит обсуждать и обсуждать. Разумеется, демократия остается конституционной нормой для России, но она не должна быть самоцелью, когда необходимо навести порядок в стране и обеспечить безопасность граждан.

Марат МАГДЕЕВ:

- Полагаю, нужно сосредоточиться на реализации федеральных законов - об основных принципах деятельности законодательных (представительных), исполнительных органов власти субъектов РФ и местном самоуправлении. Потому что, даже несмотря на всевозможные катаклизмы в стране, ничто не должно тормозить развития российских регионов.

При обсуждении федерального бюджета постараюсь убедить коллег в целесообразности моих личных поправок. Дополнительное финансирование необходимо, чтобы обеспечить качественной питьевой водой альметьевцев, построить больницу в Спасском районе, реконструировать старый кинотеатр в Булгаре.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии