Время и Деньги
04.11.2007 Бизнес

Нижнекамск перед прорывом в будущее

Первый контракт с корейской LG по строительству завода пенополистирола в Нижнекамске стоимостью $50 млн может быть подписан уже в ноябре. Об этом было заявлено вчера на митинге после закладки капсулы, символизирующей запуск проекта по строительству в Татарстане нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью $3 млрд.

Как уже сообщал "ВиД", во вторник в Москве корейская LG International Corp и АО "Татарстано-Корейская нефтехимическая корпорация" подписали соглашение о сотрудничестве. А корейский Экспортно-Импортный банк - меморандум о сотрудничестве с Кабмином РТ. Вчера в Нижнекамске на территории "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ) Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и президент южнокорейской компании LG International Corp Бьюн Чжу Кым заложили капсулу с "посланием потомкам", тем самым ознаменовав начало реализации практической стадии масштабного проекта с корейской LG.

Выступая на митинге по этому случаю, Рустам Минниханов напомнил президентскую формулу удвоения ВВП, согласно которой за точку роста этого показателя взято углубление переработки углеводородного сырья за счет достижения более высоких его переделов в нефтехимическом производстве. Реализация проекта ТКНК, аналогов которому в России не существует, позволит в будущем обеспечить дополнительную переработку 7 млн тонн татарстанской нефти, доведя к 2008 году этот показатель до 14 млн тонн. С учетом данного проекта через четыре года дополнительный рост объема добавленной стоимости в продукции предприятий НГХК республики превысит $1,5 млрд, а объемы производства продукции только по предприятиям химии и нефтехимии составят более $3млрд.

Завершение первого этапа строительства нового комплекса позволит расширить ассортимент полимерной продукции, производимой в республике, удвоить возможности НКНК в выпуске стироломономеров. Вспенивающийся полистирол используется в получении высокоэффективного теплоизоляционого материала. Таким образом, подчеркнул глава правительства, не только закладывается база для тесного взаимовыгодного сотрудничества нефтехимиков и строителей, но и вносится значительный вклад в реализацию республиканской программы энерго- и ресурсосбережения. Реализация нового проекта - это также новые рабочие места, новые поступления в бюджеты всех уровней.

"Богатые природные ресурсы Республики Татарстан и сильная воля ее руководства вместе с опытом и технологией LG смогут создать новую парадигму успеха" - заявил, выступая на митинге, президент компании LG International Corp. Бьюн Чжу Кым. Эта мысль была продолжена в выступлении председателя совета директоров и президент Экспортно-Импортного Банка Кореи Донг-Кью Шина, подчеркнувшего, что возглавляемый им банк "играет роль катализатора финансирования", эффективно используемого в области экономического сотрудничества между Россией и Кореей, и этот принцип должен благотворно сказаться в ходе реализации проекта ТКНК. Уверенность в успехе реализации проекта ТКНК и благодарность за поддержку в адрес руководства республики прозвучала также в выступлениях генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимира Бусыгина и генерального директора ОАО "ТКНК" Хамзы Багманова.

По окончании церемонии г-н Минниханов сообщил, что первые контракты в рамках этого масштабного проекта могут быть подписаны сразу после утверждения технико-экономического обоснования комплекса, работу над которым сейчас завершает компания LG Engineerig and Construction Corp. По словам Рустама Минниханова, первоочередной задачей должно стать строительство новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 (мощность 7 млн т нефти в год), к которому уже приступили участники ТКНК.

Открытие кредитной линии может состояться также до конца этого года, сообщил председатель совета директоров и президент Экспортно-импортного банка Кореи Донг Кью Шин. По его словам, КОЭксимбанк намерен предоставить $600 из собственных ресурсов, остальные средства будут привлечены под гарантии Эксимбанка от нескольких европейских банков. Г-н Шин пообещал, что процентные ставки будут соответствовать мировым стандартам.

А гендиректор НКНХ Владимир Бусыгин ожидает, что первый контракт в рамках масштабного проекта может быть подписан в октябре этого года. Речь - о создании производства вспенивающегося полистирола мощностью 40 тыс. тонн в год. По его словам, контракт, который планируется подписать с LG, (LG Chem выступает в качестве лицензиара), практически подготовлен. По предварительным подсчетам, стоимость проекта по выпуску пенополистирола составляет $52-53 млн. А срок ввода производства в эксплуатацию намечен на 2006 год. Все же проекты в рамках первого этапа, стоимость которых оценивается в $1,5 млрд, планируется завершить к 2007 году.

В торжествах, проходивших на празднично украшенной площадке второй промышленной зоны ОАО "Нижнекамскнефтехим", отведенной под строительство производства вспенивающегося полистирола, также участвовали глава Нижнекамской администрации Ильсур Метшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра РТ Владимир Швецов, большая группа топ-менеджеров обеих корейских компаний, руководители ряда министерств и ведомств, крупных промышленных и строительных организаций республики, представители трудовых коллективов ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Нижнекамский НПЗ”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии