Время и Деньги
04.06.2004 Культура

Не надо играть “Щелкунчик”

Завтра в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева состоится концерт “Золотые танго мира”. Программу исполнит Государственный симфонический оркестр, за дирижерским пультом - маэстро из Эстонии Петер Сауль. Ажиотаж среди поклонников столь огромен, что филармония представит эту программу еще раз - в воскресенье послушать танго можно будет в Концертном зале филармонии.

В свое время маэстро был главным дирижером оркестра эстонского радио и телевидения и его часто можно было видеть в Москве, где он непременно выступал на всех солидных концертах. Впервые Сауль появился в столичных концертных залах в 1964 году. Сейчас связь с Первопрестольной так жене потеряна - недавно Сауль дирижировал в Международном Доме музыки и в оперном центре Галины Вишневской, в новый год оркестр под его управлением можно было слышать в консерваторском зале, а программу, которой рукоплескали москвичи - “Этот незабываемый Чарли”, где прозвучали мелодии из кинофильмов с участием Чаплина, можно будет весной услышать и в Казани.

На вопрос о том, как развивается сейчас музыкальная жизнь в Эстонии, Сауль ответил:

- Менеджментом в Таллине занимаются опытные люди, поэтому концертная жизнь интересна и для исполнителей, и для публики. Мы в последнее время слушали симфонические оркестры из Америки, Японии. Германии. В Таллине и Пярну построены два изумительных концертных зала. В Таллине, например, зал так устроен, что после концерта симфонической музыки стулья мгновенно убираются и звучит музыка танцевальная, а зал превращается в дансинг. В Пярну же в зале проходят международные фестивали, например, музыкальный фестиваль имени Ойстраха. Наш эстонский дирижер Ярви входит в число лучших дирижеров мира, мне удается постоянно сотрудничать с ним, вести мастер-классы. Сейчас он дирижирует оркестром в Лонг-Айленде. И для того, чтобы его заманить туда, музыкантам купили 35 скрипок Страдивари.

Петер Сауль - человек крайне любопытный. Он, например, “коллекционирует” дирижеров, то есть собирает все, что можно, о манере игры своих коллег. Еще он “коллекционирует” боксеров и имеет всю информацию, начиная с 1913 года, обо всех чемпионах мира. Этот интерес не случаен - Сауль четырехкратный чемпион Эстонии по боксу. Несмотря на возраст, он много гастролирует и имеет постоянные контракты в Скандинавских странах. В Казани маэстро впервые побывал шестнадцать лет назад и, приехав сейчас, было приятно удивлен отточенным мастерством оркестра, говоря, что это во многом заслуга тех дирижеров, что работают в Казани. На репетиции Сауль строг, но доброжелателен и только просит об одном: не играйте мне “Щелкунчика”, а играйте танго. То есть покажите всю ту страсть, на которую вы способны. Подробности о концертной программе “Золотые танго мира”, составителем которой является сам дирижер, читайте в ближайших номерах “ВиД”.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии