Время и Деньги
04.06.2009 Финансы

Стратегии инвестирования

При передаче средств в индивидуальное доверительное управление вы получаете возможность воспользоваться всеми видами ценных бумаг, обращающихся на российском фондовом рынке, зарабатывать деньги не только на растущем, но и на падающем рынке.

Все это будет отражено в инвестиционной декларации, которая является неотъемлемой частью индивидуального договора доверительного управления. В инвестиционной декларации можно установить состав и структуру портфеля ценных бумаг, которых будет придерживаться ваш управляющий.

Инвестиционная декларация составляется прежде всего на основе выбранной вами стратегии инвестирования. Выбор этот зависит прежде всего от вашей склонности к риску и желаемой доходности. Большое значение имеет срок инвестирования, а также субъективные предпочтения инвестора.

Хотя основное преимущество индивидуального доверительного управления состоит как раз в возможности создать любую стратегию, все-таки воспользоваться этим преимуществом могут только инвесторы, обладающие достаточно большой суммой (как правило, десятки миллионов рублей).

Для инвесторов, располагающих меньшими суммами, многие управляющие предлагают разработанные ими стандартные стратегии. Обычно они зависят от соотношения в портфеле акций и облигаций и характеризуются различными вариантами доходности и риска. Приведем самые популярные из них.

1. Консервативная стратегия.

Данная стратегия предназначена для тех инвесторов, которые в первую очередь хотят сохранить имеющиеся средства и получить доходность чуть выше, чем по депозиту (вкладу) в банке. Она характеризуется стабильным доходом при относительно небольшом риске. Основное преимущество перед вкладом в банке - это то, что вы можете забрать свои средства из управления до истечения срока договора, не теряя при этом на процентах.

Если вы выбрали данную стратегию, то ваш портфель будут в большинстве случаев составлять:

* облигации субъектов федерации,

* муниципальные облигации,

* корпоративные облигации.

Вложения в облигации более консервативны, и уровень дохода по ним значительно лучше поддается прогнозированию по сравнению с акциями, но доходность вложений в них потенциально ограничена. В этом варианте доверительного управления теоретически вы рискуете только в случае потери эмитентом своей платежеспособности. Практически, этого можно избежать путем постоянного отслеживания финансового состояния эмитента. Поэтому задача доверительного управляющего при работе с этими инструментами - сформировать и поддерживать диверсифицированный портфель из наиболее доходных и надежных инструментов.

2. Сбалансированная (или смешанная) стратегия.

В данном случае портфель будет формироваться из

* облигаций субъектов федерации,

* муниципальных или корпоративных облигаций,

* акций российских эмитентов.

Причем соотношение акций и облигаций может быть различным в зависимости от рыночной ситуации. В данном случае к рискам потери платежеспособности эмитента прибавляется риск падения курсовой стоимости акций. Данный риск снижается управляющим путем диверсификации вложений в акции (т.е. вложением в акции различных эмитентов в разные отрасли) и своевременной продажей при неблагоприятной ситуации. Наличие в портфеле облигаций уменьшает риск, а акции обеспечивают более высокую доходность. Таким образом, достигается баланс риска и доходности.

3. Агрессивная (или спекулятивная) стратегия

При выборе такой стратегии портфель составляется в первую очередь из ликвидных акций крупнейших предприятий - "голубых фишек". Такой портфель характеризуется высоким риском и высокой доходностью. Вложения в акции более рискованны, так как более сложно поддаются прогнозированию и требуют учета огромного количества рыночных, политических и прочих факторов. Мировой опыт показывает, что вложения в акции в долгосрочной перспективе приносят значительно более высокий доход, чем в те же облигации, несмотря на возможность снижения. Поэтому эффективность управления при использовании агрессивной стратегии зависит от точности прогнозов управляющего.

Таким образом, консервативная стратегия характеризуется наименьшим риском, смешанная подразумевает средние риски, агрессивная - самые высокие.

Кроме вышеперечисленных стандартных стратегий, в последнее время особенно популярна так называемая индексная стратегия.

При формировании "индексного" портфеля полностью копируется структура какого-нибудь индекса - например, РТС или ММВБ, то есть портфель складывается из тех же акций и в той же пропорции, что и индекс. Соответственно, изменение стоимости портфеля в точности повторяет все движения рынка. Доходность такого портфеля соответствует среднерыночной.

Если вы относитесь к инвесторам, готовым на очень большой риск, то некоторые управляющие могут использовать стратегию, при которой возможно проведение операций с фьючерсами и опционами, а также маржинальные сделки, т.е. сделки на суммы, превышающие объем ваших средств, за счет предоставления кредита ("плеча") банком или брокером. Естественно, что при таком стиле управления потенциальная доходность и риск максимальны.

Как видите, разнообразие инвестиционных стратегий при индивидуальном доверительном управлении огромно. Вам только остается определить свое индивидуальное соотношение риска и доходности и на основе этого выбрать управляющего и стратегию управления.

(Окончание следует).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии