05.05.2008 Спорт

Очки добавились, но игры по-прежнему нет

“Ак барс” (Казань) - “Сибирь” (Новосибирск) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Казань, 22 сентября. Шайбы забросили: Балмин (11), Лисин (32), Федоров (39). Штраф: 10-16.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Денисов - Гуськов, Ковальчук - Зиновьев - Морозов. Прошкин - Балмин, Ячменев - Епанчинцев - Чербаев. Климентьев - Корнеев, Глинка - Архипов - Власак. Разин - Первышин, Лисин - Федоров - Зарипов.

Несмотря на победу хозяев, особого восторга эта победа “Ак барса” не вызвала. Команда по-прежнему не радует игрой, точнее огорчает отсутствием таковой. Первый период встречи с “Сибирью” выдался настолько заурядным, что вплоть до гола Балмина и вспомнить нечего. Достаточно сказать, что первый бросок в створ ворот гостей казанцы сделали только на седьмой минуте.

Впрочем, сибиряки вели себя еще более скромно - до Брэтуэйта шайба впервые дошла лишь на 10-й минуте. Гол Балмина можно отнести целиком на совесть вратаря “Сибири” Симчука, зевнувшего кистевой бросок ветерана “Ак барса” от синей линии - шайба юркнула точно между щитков голкипера гостей, 1:0. После этого и вплоть до начала второй двадцатиминутки ничего интересного на поле не происходило.

Но едва началась вторая треть матча, как казанцы заиграли заметно веселее, что сразу же отразилось на табло. Мог отличиться на 24-й минуте Морозов, выведенный партнерами один на один, но в ворота не попал - шайба улетела выше цели. Как забивать со столь выгодной ситуации, показал семью минутами позднее юный Лисин - Зарипов прорвался в чужую зону по центру, шайба отскочила к Лисину, и тот, выйдя один на один, накоротке обыграл Симчука, 2:0. А еще через семь минут уже Лисин вошел в зону “Сибири” по левому флангу и аккуратно подставил шайбу под бросок катившемуся сзади Федорову, сильнейший щелчок с ходу без подготовки - 3:0.

Именно четвертое, молодежное звено “Ак барса” показало в этом матче самую интересную игру - азартную, скоростную и боевую. Вклад в общую победу трех остальных, несравненно более именитых пятерок был гораздо скромнее.

Еще несколько впечатляющих атак провели “барсы” и успокоились. Настолько, что в последнем периоде сибиряки получили шанс спасти игру - работы у Брэтуэйта было предостаточно. Вертелся наш канадец в своих воротах как белка в колесе и несколько раз действительно спас хозяев от крупных неприятностей. Такая удачная игра новичка “Ак барса” не может не радовать - это первый “сухой” матч Брэтуэйта в нынешнем сезоне и, будем надеяться, не последний. Набрав 12 очков из 24 возможных, казанцы поднялись на 7-е место в турнирной таблице суперлиги. 24 сентября на своем льду “Ак барс” встретится с новокузнецким “Металлургом”, 27-го - в Москве со “Спартаком”, 29-го - в Ярославле с “Локомотивом”.

Сергей НИКОЛАЕВ, главный тренер “Сибири”: “Мы сегодня играли с очень большой, мощной и интересной командой. “Ак барс” имеет такой именитый, солидный состав, что у нас неизбежно возникли проблемы, учтите, что у нас только-только сменился главный тренер. Хозяева сыграли очень мощно, очень сильно отыграл ваш голкипер - нам нужно разобраться, почему мы сломались во втором периоде. Так что будем бороться за победу во всех оставшихся матчах”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы сегодня сыграли в свою игру, вернули себе уверенность. Два периода из трех мы не подпускали соперника к своим воротам. Рад, что надежно сыграл Брэтуэйт. Надеюсь, что и дальше будем играть столь же уверенно”.