05.05.2008 Спорт

Поздравили нового директора

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Металлург” (Новокузнецк) - 4:3 (2:0, 1:2, 1:1). Нижнекамск, 22 сентября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Поперечный (3), Грабовский (7), Смирнов (30), Лехтеря (46); “Металлург” - Евстафьев (21), Тюрин (35), Николов (57). Штраф: 8-10.

“Нефтехимик”: Мухометов. Галанов - Чебатуркин, Коньков - Касьянов - Чистоклетов. Соколов - Васильченко, Краев - Лехтеря - Симаков. Шальнов - Плеханов, Кукумберг - Грабовский - Пестушко. Недвед - Шемелин, Смирнов - Грабовский - Пестушко.

Ну никак не могли хозяева в этот вечер не выиграть - провожали нижнекамцы своего бывшего исполнительного директора клуба Равиля Шавалеева, ставшего недавно вице-президентом “Ак барса”. Не могли нижнекамцы огорчить и своего нового директора - Рафика Якубова, ветерана казанского хоккея, закончившего свою славную игровую карьеру в “Нефтехимике”. Двукратный чемпион России в составе “Лады” и “Ак барса” Рафик Якубов работал в последнее время старшим тренером ХК “Нефтехимик”. Зная решительный и сильный характер блестящего в недавнем прошлом защитника Якубова, можно не сомневаться в том, что Шавалеев - тоже, к слову, защитник по своей хоккейной специализации, подготовил себе достойную смену.

Проведя минимальные перестановки в составе - в этот день в рядах “Нефтехимика” дебютировал молодой защитник Андрей Плеханов, младший брат Дмитрия Плеханова, который уже несколько лет как играет вдали от родного Нижнекамска, хозяева очень здорово начали эту встречу. Не забудем, что сибиряков тренирует Николай Соловьев, дважды возглавлявший в недавнем времени “Нефтехимик”.

На первых минутах матча хозяева явно застали врасплох гостей вихрем массированных атак. Прошло всего 73 секунды после первого вбрасывания, как Поперечный обманул всю оборону “Металлурга” во главе с голкипером - показал, что будет делать из-за ворот передачу накатывавшемуся партнеру, а сам неожиданно для соперников бросил в ближний угол, то есть по-бобровски, 1:0. Зафиксировали арбитры нарушение правил в составе хозяев - не беда. Шайба, отлетев от борта, перескочила через клюшку защитника “Металлурга”, к ней первым успел Грабовский, убежавший один на один, - 2:0.

Только в самом начале второго периода сибиряки одну шайбу отыграли. Было видно, что, получив сильную взбучку в первой двадцатиминутке, гости пришли в себя, и второй период остался за “Металлургом”, заставившим понервничать нижнекамцев. Тем не менее в середине второго периода Смирнов вновь увеличил отрыв в счете до двух шайб - тройка Смирнова вышла на двух защитников, Кукумберг сбросил шайбу под удар партнеру, и тот не промахнулся. Но сибиряки вновь сократили разрыв в счете, когда Плеханов не сумел справиться с Тюриным и не успел помешать сопернику бросить с ползоны, 3:2.

В третьем периоде нижнекамцы вернули себе инициативу и довольно быстро в четвертый раз добились успеха - Лехтеря мастерски реализовал выход один на один, 4:2. Сибиряки бросились вперед отыгрываться, и нужно отдать должное команде из Новокузнецка - моментов пять, и очень опасных, они в эти минуты создали у ворот “Нефтехимика”. Лишь менее чем за четыре минуты до финальной сирены гости в очередной раз сумели до минимума сократить разрыв в счете - Николов попал в цель со средней дистанции. Но концовку матча нижнекамцы провели очень уверенно и не позволили сибирякам пойти на крайнюю меру - снять вратаря и выпустить шестого полевого игрока. Набрав 15 очков из 24 возможных, “Нефтехимик” поднялся на четвертое место. 24 сентября нижнекамцы сыграют дома с новосибирской “Сибирью”, 27-го - в Ярославле с “Локомотивом”, 29-го - в Москве со “Спартаком”.