Время и Деньги
05.11.2007 Бизнес

Менеджмент "Нэфис" получил акции КЖК

Совладелец Казанского жирового комбината (КЖК) компания "Нэфис Косметикс" перевела почти 30% акций КЖК на совладельцев самого "Нэфис". В этой компании объясняют затею необходимостью дополнительного стимула к работе и гарантий по вложенным инвестициям.

Из досье "ВиД". ОАО "Нэфис Косметикс" - крупнейший российский производитель косметических товаров и товаров бытовой химии. Акции распределены среди менеджмента комбината. Компании принадлежат брэнды Sorti, BiMax и AOS. По оценке компании, она контролирует 10- 11% российского рынка стирального порошка и 13 - 14% - туалетного мыла. По итогам второго квартала 2004 года "Нэфис" увеличил выручку с 564,9 млн. рублей до 596,6 млн. рублей.

Казанский жировой комбинат (КЖК) был запущен в эксплуатацию в 1996 г. Производственные мощности составляют 10 000 т растительного масла, 6800 т майонеза и 22 400 т маргарина в год. В 2002 г. 100% акций комбината находилось в собственности Министерства земельных и имущественных отношений (Минземимущество) Татарстана, а управляла КЖК местная холдинговая компания "Ак Барс". Ожидается, что оборот КЖК в этом году составит 500 млн рублей против 200 млн рублей по итогам 2003 года.

В прошлом году стать одним из собственников КЖК рассчитывал агрохолдинг "Разгуляй-УКРРОС". Но компания отказалась от сделки. В июле прошлого года совладельцем 75% плюс одна акция КЖК стал "Нэфис". Сумму и подробности сделки в компании не раскрывают, а по оценке президента саратовской группы "Букет" Владислава Бурова, которому "Ак Барс" несколько раз предлагал купить КЖК за $10 млн, реальная стоимость комбината не превышала $3 млн.

В конце прошлой недели стало известно, что "Нэфис" решил перераспределить свой пакет акций КЖК. Из 75% акций комбината почти 30% досталось совладельцам и членам СД самого "Нэфис". Председатель совета директоров "Нэфис" Ирек Богуславский стал собственником 5,95% акций жиркомбината, гендиректор и член СД "Нэфис" Дмитрий Хайбуллин получил 11,36%, а член СД "Нэфис" и председатель СД КЖК Дмитрий Самаренкин - 11,91%.

"Мы ведем обширную инвестиционную программу. Перераспределение активов за счет опциона на покупку акций гарантирует эффективность наших вложений и послужит дополнительным стимулом к работе", поясняет Дмитрий Хайбуллин. И добавляет, что на момент покупки КЖК завод не представлял "особой промышленной ценности. Технологические цепочки не были выстроены. А почти все оборудование находилось в плохом состоянии". К 2006 году "Нэфис" рассчитывает вдвое увеличить объем производства КЖК за счет его реконструкции. Для этого "Нэфис" готов потратить более $15 млн. за счет собственных и заемных средств. Один из сотрудников компании отмечает, что рост объемов производства КЖК положительно повлияет на "Нэфис" - часть продукции КЖК используется в производстве мыла и моющих средств. А в ближайшие несколько лет компания хочет увеличить объем их производства в 3 раза.

Получить комментарий в ХК "Ак Барс", по-прежнему владеющей 25% акций КЖК, пока не удалось. А чиновник в правительстве Татарстана говорит, что не удивлен затее с перераспределением собственности. Странно, почему этого не произошло раньше.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии