Время и Деньги
06.05.2008 Спорт

Только сейчас все вместе

Завершился хорватский сбор казанского УНИКСа - вечером 25 сентября команда вернулась домой.

В последнем контрольном матче казанцы победили старого обидчика по групповому турниру Евролиги ФИБА.

УНИКС (Россия) - "Широки Брег" (Босния) - 85:81 (29:19, 16:26, 19:15, 21:21). Пореч, 24 сентября.

В этом матче, как и в предыдущем с хорватским "Аналитиком", в составе казанцев сыграли два потенциальных новичка - серб и хорват. Не называя их имен, наставник УНИКСа Станислав Еремин пояснил, что один из этих игроков точно не подошел его команде, шансы второго попасть в УНИКС минимальны. Что до самого матча, то начало осталось за УНИКСом, преимущество казанцев дошло до 16 очков, тренеры нашей команды стали экспериментировать с составом, что позволило боснийцам выровнять игру. Но в концовке сказалось преимущество УНИКСа в классе.

Итоги сбора подвел наставник УНИКСа Станислав Еремин: "Достаточно сложно мы заканчиваем подготовку к сезону - комплектование команды только начинается. Много травмированных - Самойленко не провел ни одной (!) тренировки с командой, Милосердов пропустил по этой же причине три из четырех контрольных матчей в Хорватии. Радует, что Камбала потихоньку приходит в порядок - на данный момент он готов на 50 процентов. Екимову тяжело адаптироваться к новому, более высокому для него уровню, но он быстр, мобилен и очень старается. Зозулин смотрится очень убедительно, набирая в среднем по 12 очков в контрольных матчах, просто хорош на щите. То же можно сказать и про Кейру. Отдельно скажу про Суровцева - это парень из УНИКСа-2 стал для меня настоящим открытием. Хладнокровен, умен, мгновенно принимает единственно нужное решение, очень талантлив. Но ему не хватает физики - всего 75 килограммов весит, поэтому для адаптации в суперлиге ему еще нужно поработать над этим компонентом. Энси пока не готов к сезону, но за счет своего высокого класса уже сейчас выдает игру нужного уровня. Впечатляет Кларк - очень прыгуч, достает в прыжке до верхнего края щита (!), мобилен, но мне еще нужно определить его место в команде. Уильямс отработал с командой всего четыре дня, у него непростой характер и большие амбиции, обладает несомненными лидерскими качествами - контракт с ним уже подписан. Ждем возвращения из сборной России Топорова и первой тренировки Самойленко.

Лишь утром 27 сентября, за две с половиной недели до начала чемпионата России, команда впервые собралась в полном составе. По-прежнему нашей главной задачей является приведение к общему знаменателю функциональной готовности наших игроков, поскольку все они начали готовиться к сезону в разное время. И только после этого можно будет заняться тактикой и стратегией, отработкой командных взаимодействий. К сожалению, в темпах подготовки к сезону мы пока уступаем питерскому и московскому "Динамо", "Химкам", но ничего страшного в этом нет. У нас сохраняется вакансия, появившаяся после ухода Гуровича, - ищем замену несостоявшемуся новичку..."
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии