Время и Деньги

Отмороженные “энергетики”

В Верховный суд Татарстана направлено уголовное дело семи казанских подростков, обвиняемых в совершении семи убийств и нескольких грабежей.

В середине августа прошлого года в одном из домов на улице Габишева в Казани были обнаружены трупы супругов Силуяновых и их 11-летней дочери. Тройное убийство было совершено с жестокостью, шокировавшей даже видавших виды оперативников. Более того, только по случайному стечению обстоятельств жертвами преступников не стали десятки людей - уходя из квартиры, убийцы открыли газовые конфорки и включили свет, надеясь, что взрыв уничтожит следы преступления.

Расследование преступления взяло под особый контроль руководство МВД и прокуратуры республики. Следователи сразу же предположили, что подобное могли совершить либо видавшие виды рецидивисты, либо "отмороженные" подростки. Поиски преступников начали с "отработки" родственников убитых. Под подозрение сразу же попал 16-летний племянник убитых - студент Казанского энергетического техникума. Во время допроса, на который он пришел вместе с отцом, подросток вел себя нервозно и вскоре полностью сознался в убийстве. Впрочем, поначалу следователи просто не поверили парню. Но в доказательство своих слов он вынул из кармана золотую цепочку и крестик, принадлежавшие убитой девочке, а из носка - похищенные из квартиры деньги.

Парень в мельчайших деталях описал картину убийства, назвав при этом соучастника, с которым учился в техникуме. При обыске в квартирах обоих были обнаружены похищенные у Силуяновых вещи. Со слов подростка, у тети и дяди он пользовался большим доверием. Он запросто мог переночевать у них, родственники давали ему деньги, делились с ним своими планами, например, на счет покупки квартиры. Последнее и решило дело: подросток предположил, что в квартире у дяди и тети должно лежать несколько десятков тысяч долларов, и вместе с приятелем вознамерился заполучить их.

К нападению на квартиру готовились тщательно. Поначалу хотели просто обворовать квартиру, но она была поставлена на сигнализацию. Тогда подростки решили убить хозяев. Несколько дней они приходили к дому на Габишева, но всякий раз поздно, хозяева уже спали. Как рассказал племянник убитых, он говорил себе, что если ему родственники откроют дверь, то, значит, Бог хочет, чтобы они совершили убийство. Наконец в субботу вечером племяннику, явившемуся с пакетом, в котором были обрезки арматуры, ножи, скотч и веревка, удалось попасть в квартиру. Он долго играл на компьютере с дочерью хозяев, а дождавшись, когда те собрались ко сну, впустил в дом приятеля. Молодые люди направились в комнату, где спал хозяин (его жена в тот момент находилась в ванной). Силуянов был очень крупным мужчиной и вдобавок занимался дзюдо, но ему не суждено было проснуться, подростки били его обрезками арматуры до тех пор, пока не вспотели, и забили насмерть. Тем не менее на всякий случай они перерезали ему горло. Потом дождались, когда из ванной выйдет женщина. Первым с арматурой на нее накинулся приятель племянника (у родственничка не выдержали нервы), однако женщина подняла низкорослого подростка на воздух и стала трясти. В этот момент сзади на нее напал племянник...

Расправившись с хозяевами, убийцы пошли к ложившейся спать девочке. На ее вопрос, кто кричал, они ответили, что по телевизору показывают комедию. Сначала ребенка хотели изнасиловать, но передумали. Девочку "просто" долго пытали, а потом задушили. Труп облили водкой, надеясь таким образом уничтожить отпечатки пальцев.

Обо всем этом задержанные говорили без тени эмоций. Они рассказали, как у умирающего ребенка почернели губы, как они решили не вынимать из ушей женщины сережки потому, что из ее головы торчали кости. При этом убийцы больше всего жалели, что, открыв газ, включили лампу, а не поставили свечку, чтобы квартира взорвалась наверняка…

Денег и ценностей в доме было только на 12 тысяч рублей. Племянник убитых очень сокрушался по этому поводу. Впрочем, он поживился деталями из компьютера девочки, чтобы поставить их на свой.

Потом убийцы начали заметать следы. Расставили на столе бутылки из-под водки и растолкли несколько таблеток димедрола, надеясь, что правоохранительные органы подумают, что хозяев убили наркоманы. Кроме того, они рассыпали по квартире порох - подростки где-то услышали, что таким образом можно сбить собаку со следа. Уходя, взяли из дома радиотрубку и бросили ее в кусты, полагая, что ее кто-нибудь найдет, позвонит и навлечет на себя подозрения.

Именно бутылки помогли раскрыть еще одно преступление, совершенное подростками. Пришедшие в квартиру после убийства родственники в один голос заявили, что ровно год назад в доме Силуяновых уже валялись стаканы и бутылки. Это произошло, когда их обворовали. Подростки вынуждены были сознаться и в этой краже, тем более что при обыске у них обнаружили похищенные вещи.

Казалось бы, дело раскрыто, закончено, но тут стали выясняться подробности, которые произвели на следователей эффект разорвавшейся бомбы. Выяснилось, что речь надо вести об организованной преступной группировке, на счету которой не одно и не два злодеяния.

Сначала убийцы Силуяновых сдали еще двух участников кражи, в том числе также студента энергетического техникума, а потом признались, что они входят в состав ОПГ.

Со слов задержанных, группировку они создали в 2002 году, посмотрев по телевизору несколько документальных фильмов об ОПГ "Хади Такташ" и сериал "Бригада".

Лидер "хадитакташевской" банды Радик Галиакберов (Раджа), приговоренный несколько лет назад к пожизненному лишению свободы, и стал кумиром лидера новоявленной группировки. Малообщительный, низкорослый не по возрасту подросток, страдал, похоже, комплексом неполноценности и просто бредил Раджой. Поразительный факт: уже понимая, что натворил и что ждет его, этот парень интересовался у следователей, будут ли снимать фильм про его бригаду, как про "хадишку".

По аналогии с кумирами, подростки назвали группировку по названию улицы, на которой жили большинство из них - "Кул Гали". За короткий промежуток времени в группировку вступили 20 человек -

16-17-летние подростки, главным образом студенты энергетического техникума. До поры до времени малолетки копили силы и осваивались в стае: "вожаки" призывали товарищей искать богатых казанцев, покупать оружие и вербовать наводчиков (один из школьников, входивший в ОПГ, украл ключи от квартир у нескольких своих одноклассников), потихоньку воровали, пропивая деньги в многочисленных пивных палатках на улице Баумана, и вынашивали планы. Например, сжечь отдел милиции "Дальний" за то, что их туда часто забирали, взять под контроль авторынок на улице Габишева, подмять под себя часть территории ОПГ "десятый" и "восьмой" микрорайон.

Складывается впечатление, что реальность и вымыслы смешивались в их сознании самым диким образом. Это сказалось и в ходе следствия, когда задержанные за убийство Силуяновых принялись сообщать о ряде убийств, краж и разбоев, якобы совершенных группировкой "Кул Гали". При проверке показаний преступления, которые совершали сами задержанные, находили подтверждение, а вот с теми, которые, со слов "лидеров" ОПГ, совершали другие члены группировки, пошли нестыковки. Оказалось, что рядовые члены бригады придумывали их, чтобы не ударить в грязь лицом перед товарищами. Например, один подросток увидел в программе "Перехват" сюжет об убийстве девушки. И на сборе группировки заявил, что убийство совершил он.

Тем не менее скоро дело дошло до еще одного убийства. Его совершили с помощью влившихся в ОПГ двух парней постарше, 21-летних.

В ноябре, в День милиции, было совершено едва ли не самое кровавое в Татарстане преступление 2002 года: в доме на улице Амирхана в Казани были зарезаны четыре человека, двое граждан Узбекистана и хозяева квартиры - семидесятилетние старики, которые сдавали комнаты выходцам из Средней Азии, торговавшим на Центральном колхозном рынке.

Преступники последовательно зарезали одного из торговцев, потом спавших стариков, а последнего квартиранта связали и запытали до смерти. У торговцев было похищено около 1 млн рублей. Чтобы замести следы, преступники, как и в случае с Силуяновыми, уходя из квартиры, открыли газовые конфорки и включили утюг. Однако вовремя приехавшие на место оперативники предотвратили пожар.

Подозрения пали на двух молодых людей, один из которых был внуком стариков, но привлечь их к ответственности не удалось, не без помощи адвокатов, которые, как утверждают следователи, пошли даже на то, что расцарапали одному из подозреваемых лицо, пытаясь доказать суду, что его избивали милиционеры.

С учетом новых обстоятельств дела и показаний задержанных удалось установить еще двух участников этого убийства. Признательные показания задержанные, которых к тому времени набралось восемь человек, давали до октября. За это время они успели сознаться в совершении нескольких грабежей. Например, рассказали, как ехали на машине и увидели шедшую по улице симпатичную девушку. Когда та отказалась с ними знакомиться, ее ударили по голове (после этого она перенесла трепанацию черепа) и отобрали сотовый телефон.

Нетрудно догадаться, в каком шоке были родители подследственных (одна из матерей заявила даже, что отказывается от сына), однако с течением времени позиция мам и пап изменилась - они отказывались верить в виновность своих чад и встали на их защиту, принявшись жаловаться на следователей во все инстанции, начиная с генпрокуратуры и заканчивая Президентом Путиным. Следом стали отказываться от своих показаний и подростки. Однако действия следователей были признаны законными и обоснованными, не подтвердились жалобы на давление на подростков (ради проверки этого утверждения был проведен ряд экспертиз, в том числе и весьма редкой психологической, анализирующей видеокассеты с записями допросов и других следственных действий). Тем временем драматичные события разворачивались среди обвиняемых: один обварился кипятком в камере следственного изолятора и два месяца лежал в больнице, другой, отпущенный под подписку о невыезде, повесился. По неофициальной версии, к мысли о самоубийстве он пришел не сам. К матери еще одного подростка подошли четверо незнакомцев и заявили, что если сын не откажется от показаний, ей будет плохо.

В итоге "дело отморозков", как его называют в следственных органах, все же дошло до суда. Судить их будут присяжные. Об этом, к негодованию остальных, просил один из подозреваемых.

Будем надеяться, что присяжные обеспечат объективное рассмотрение дела и виновные понесут наказание, соразмерное содеянному. Для взрослых людей предъявленных подросткам обвинений хватило бы на пожизненное заключение. Но в данном случае, если вина подсудимых будет доказана судом, только двое из семи подсудимых могут получить более 10 лет колонии. Остальные в силу своего возраста скорее всего выйдут на свободу уже лет через пять, когда им стукнет 22-23 года. Как заявил один из участников группы, в следующий раз они будут умнее и прежних ошибок не повторят. По оперативной информации, у обвиняемых уже имеется список сотрудников правоохранительных органов Татарстана, с которыми они планируют расправиться, выйдя на свободу…
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии