Время и Деньги
14.06.2004 Культура

Золотая труба успеха

Полумгла зрительного зала. Тишина, поглотившая все звуки. Похожая на залитую луной террасу сцена. Рождение музыки. Она просачивается сквозь Время и сердца, с каждым новым звуком уходя в Будущее, чтобы явить свой загадочный лик тем, кто придет после нас. Порой из-за этого кажется, что музыканты и зрители бессмертны и лишь меняют костюмы, чтобы выглядеть сообразно эпохе. Это не фантазия. Перед вами - Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Не правда ли, достаточно одного этого имени, чтобы понять: сейчас начнется Музыка с большой буквы - та самая, “под которую кружит земля”. Музыкант с мировым именем, блистательный скрипач и дирижер, о котором один из его друзей и наставников - великий Леонард Бернстайн сказал: “...золотое сердце, золотые руки, золотая душа. Ты теперь принадлежишь музыкальному Олимпу”, Владимир Спиваков объединил артистов, составляющих музыкальную элиту России. Можно даже повторить вслед за булгаковским Коровьевым: “Здесь только мировые знаменитости”, и это вряд ли будет большим преувеличением. Мастерство музыкантов, помноженное на оригинальность репертуара и славу дирижера, сделало оркестр, которому не исполнилось еще и двух лет, одним из самых известных и любимых в стране. Произведения из золотого фонда отечественной и зарубежной классики сочетаются с почти забытыми партитурами и вещами, созданными специально для этого коллектива.

На выбор репертуара огромное влияние оказывают личные пристрастия Владимира Спивакова. Так, XX век представлен Шостаковичем, Стравинским, Бартоком, Шенбергом, Бергом, Веберном, Хартманом, Шнитке. Наверное, это правильно. Музыка неотделима от исполнителя, и только наполненная его неровным от волнения дыханием становится близка и понятна остальным. Но, конечно, не один Спиваков создает неповторимый облик оркестра. С Национальным филармоническим оркестром России готовят новые программы Томас Зандерлинг, Теодор Курентзис и Владимир Симкин. В планах московских музыкантов приглашение таких выдающихся мастеров, как Марис Янсонс, Майкл Тилсон Томас, Джеймс Конлон, Антонио Паппано, Инго Метцмахер, Кристиан Тилеман, Сакари Орамо, Даниэл Хардинг.

И еще одна важная отличительная особенность есть у этого оркестра. Возникнув в январе 2003 года, он стал одним из символов новой России, потихоньку выбирающейся из многолетнего кризиса, подвергнувшего нас не только материальным, но и духовным испытаниям. Один из признаков этого времени, которое, по сути, является временем вхождения России в постиндустриальную эпоху, - бизнес, осознающий свою социальную ответственность перед обществом, возрождающий традиции русских меценатов. Это прекрасно видно на примере Национального филармонического оркестра, привилегированным партнером которого с 2004 по 2006 год, выступает ОАО “Пивоваренная компания “Балтика”. Официально о начале этого партнерства было объявлено на пресс-конференции 8 сентября.

Сотрудничество оркестра с компанией идет по нескольким направлениям, но главный проект - обновление инструментария. Благодаря партнерству с “Балтикой” у музыкантов появятся более ста новых деревянных, медных духовых и разнообразных ударных инструментов. В течение 2004 года оркестр получит пять флейт производства компании “Brannen Brothers” (США), три гобоя компании “Marigaux” (Франция), три фагота и два контрафагота компании “Puhner” (Германия). В 2005 году инструментарий пополнится валторнами, трубами, тромбонами и тубами. Интересно, что каждый инструмент изготавливается по индивидуальному заказу в соответствии с профессиональными требованиями артистов оркестра. Все фирмы-изготовители, мастера которых выполняют эти заказы, специализируются на выпуске определенной группы инструментов и являются абсолютными лидерами в своем направлении.

Пивоваренная компания “Балтика” давно известна своими благотворительными проектами. В 1997 году в рамках фестиваля “Звезды Белых ночей” впервые была вручена премия “Балтика” - звездам мирового музыкального искусства и молодым исполнителям”, на следующий год ставшая международной. В 2002 году компания выступила спонсором Международного оперного конкурса молодых исполнителей Елены Образцовой. В 2004 году оказала помощь в проведении 55-летнего юбилея Малого зала им.М.Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии. “Балтика” также поддерживает театральное искусство и киностудии, оказывает благотворительную помощь высшим учебным заведениям. Не случайно в 2003 году она в третий раз была удостоена почетного звания “Меценат года”.

Но вернемся к Национальному филармоническому оркестру. На пресс-конференции журналистам был продемонстрирован один из инструментов, приобретенных для него “Балтикой”, - золотая восемнадцатикаратной (высшей) пробы труба американского производства. На этом инструменте, которому суждено было стать символом меценатской деятельности компании, ее сотрудничество с оркестром, разумеется, не закончится. Ведь мелодию успеха, звучание которой знакомо обеим сторонам, они могут сыграть только вместе. Уж такова особенность современной экономики, что стоимость нематериальных активов, среди которых наибольшее значение имеют доброе имя и положительный имидж, значительно превышает стоимость недвижимости и оборудования.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии