Время и Деньги
06.06.2009 Финансы

Условия возврата вкладов выровнялись

Условия возврата вкладов, открытых после 1 октября, во всех российских банках стали одинаковыми.

Это предусмотрено федеральным законом "О внесении изменения в статью 49 федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", принятом в августе текущего года.

Согласно вступившей в силу редакции статьи 49, субсидиарная ответственность РФ применяется до 1 января 2007 года по договорам банковского вклада в банках, в капитале которых участвует Банк России, только если договор был заключен до 1 октября 2004 года.

Таким образом, всем вкладчикам Сбербанка, открывшим вклад после 1 октября, в соответствии с законом обеспечиваются такие же гарантии по вкладам, как в любом другом российском банке.

Внесенное изменение в закон не касается гарантий по вкладам, открытым в Сбербанке ранее, если в них не вносились какие-либо изменения и дополнения после 30 сентября 2004 года.

Положение закона направлено на демонополизацию рынка банковских услуг и развитие конкуренции между его участниками.

Согласно закону "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", вкладчики имеют право в случае отзыва у банка лицензии получить возмещение от Агентства по страхованию вкладов в размере 100% суммы вклада, но не более 100 тыс. рублей.

Аналогичные гарантии выплат обеспечит Банк России по вкладам физических лиц в банках, лишенных лицензии после вступления в силу закона о страховании вкладов и не участвующих в системе страхования. Это предусмотрено принятым в июле законом "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии