Время и Деньги
05.06.2009 Финансы

Энергетика снова на высоте

Мировые рынки Фондовый рынок США. Техническая коррекция на фондовом рынке США, начавшаяся на позапрошлой неделе, довольно быстро завершилась. Обновив в начале недели минимумы из-за нового скачка нефтяных цен, рынок довольно быстро оправился и к концу недели индекс S&P500 вырос на 1,93% до 1131,5 пункта.

Восстановлению рынка способствовали данные экономической статистики, а также уверенность инвесторов в том, что нефтяные котировки должны в скором будущем понизиться.

В ближайшее время рост на рынке США сохранится. Инвесторы достаточно оптимистично смотрят на перспективы рынка в 4-м квартале и спешат нарастить позиции, пока цены не успели существенно вырасти.

Нефть. Нефтяной рынок продолжает расти, цена на нефть Brent подскочила на 2,85% до 46,62 $/баррель. Силу нефтяным быкам придают геополитические риски - обострение ситуации в Нигерии подталкивает цены все выше. Помимо геополитических рисков, фактором роста стало то, что нефтяная отрасль США до конца не оправилась от потерь, понесенных в результате природных катаклизмов.

В среднесрочной перспективе потенциал роста нефтяных котировок ограничен, поскольку практически все риски уже заложены в ценах.



Российский рынок

Рынок акций. На минувшей неделе российский рынок продемонстрировал существенный рост, особенно в рублевой секции ММВБ. Индекс РТС вырос на 3,82% до 648 пунктов, индекс ММВБ подорожал на 9% до 643 пунктов. Давно ожидаемый аукцион по продаже госпакета акций Лукойла сюрпризов не принес и влияния на рынок не оказал.

Основная активность инвесторов была сосредоточена в энергетическом секторе. Особенно выделялся "безумный" рост в акциях Мосэнерго, которые за неделю выросли на 74%. Весь остальной рынок рос не так активно на фоне отсутствия новостей. И лишь в пятницу вечером новость о том, что Совет Директоров РАО ЕЭС одобрил структуру ОГК-3, спровоцировал на рынке мощную волну покупок по всему рынку, в результате чего индекс ММВБ за день вырос на 5%.

Несмотря на оптимизм рынка, бескоррекционный рост не может продолжаться вечно. В ближайшее время мы ожидаем на рынке начало коррекции, которая, правда, вряд ли окажется глубокой.

Валютный рынок. По итогам недели курс рубля по отношению к доллару вновь не показал существенных изменений, оставшись на уровне 29,215 руб./долл. Данный уровень является поддержкой Банка России, где он осуществляет валютные интервенции, скупая всю предлагаемую к продаже валюту. Тем самым Центробанк дает рынку понять, что любые спекуляции по укреплению рубля бессмысленны. Несмотря на это, продажи долларов имели место на ожиданиях того, что ЦБ все-таки уйдет с рынка. Среднедневной оборот составил порядка 700 млн. долларов. Высокая активность участников во многом объясняется концом квартала и связанного с этим высокого спроса на рубли. За предыдущую неделю, по сведениям Центробанка, золотовалютные резервы выросли на 700 млн долларов до уровня 94,3 млрд долл., и, скорее всего, судя по текущей ситуации, они продолжат свой рост.

На текущей неделе мы не ждем существенных изменений. Рублевая ликвидность банковской системы по-прежнему останется на высоком уровне. Продажи валюты, по нашему мнению, несмотря на отсутствие крупных налоговых выплат, продолжатся в связи с тем, что участникам могут потребоваться большие суммы для крупных размещений на облигационном рынке. Что касается позиции Банка России, то мы не ждем, что она существенно изменится из-за желания снизить волатильность динамики валютного курса.

Рынок рублевых облигаций. По итогам недели рынок рублевых облигаций существенно не изменился. С одной стороны, росту котировок препятствовал сезонный спрос на рубли в конце квартала и ожидания крупных размещений на рынке облигаций. С другой стороны, поддержку ценам оказывал высокий уровень рублевой ликвидности, выраженный совокупным объемом корр. счетов и депозитов Центрального банка.

На текущей неделе, как мы уже упомянули, на рынке рублевых облигаций ожидаются достаточно большие объемы размещения. Одними из основных можно назвать размещения облигаций Правительства Москвы на общую сумму 14 млрд. рублей и облигации Южной Телекоммуникационной компании (ЮТК) на сумму 3,5 млрд рублей. Несмотря на предстоящие размещения, рынок, по нашему мнению, не испытает серьезных проблем с ликвидностью. По нашему мнению, стабильная ситуация на внутреннем валютном рынке позволит сохранить высокий уровень рублевой ликвидности и поддержать текущий уровень цен рублевых облигаций.

Группа анализа финансовых

рынков АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии