Время и Деньги
14.04.2003 Политика

Какими буквами писать татарам?

Представители Президента, Совета Федерации и Государственной Думы в Конституционном суде возражают против предоставления Татарстану права устанавливать графическую основу национального языка.

Как передал корреспондент "Интерфакса", вчера в ходе обсуждения в Конституционном суде РФ запроса Госсовета и Верховного суда Татарстана представитель Президента РФ Михаил Митюков заявил, что изменение графической основы татарского языка с кириллицы на латиницу может "привести к этнической разобщенности внутри одного и того же этноса", пояснив, что 64% татар проживают за пределами республики.

"Изменение основы языка будет означать ограничение конституционного права участия в культурной жизни для нескольких поколений носителей языка", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению представителя Президента, подобное изменение в языке затруднит его использование при работе органов госвласти.

Аналогичной позиции придерживаются и представитель Совета Федерации Елена Виноградова и представитель Госдумы Елена Мизулина.

Е.Мизулина, в частности, подчеркнула, что кириллица существует в качестве основы татарского языка уже несколько десятилетий и замена ее на латиницу "создаст дополнительные ограничения в реализации конституционного права, в том числе для тех, для кого татарский язык является родным".

По ее мнению, переход на латиницу "в той или иной мере отдалит граждан, проживающих на территории Татарстана, от остальных граждан России".

Как известно, поводом для рассмотрения дела послужил запрос Госсовета и Верховного суда Татарстана, которые оспаривают пункт 6 статьи 3 закона "О языках народов Российской Федерации". Он устанавливает, что алфавиты государственных языков народов РФ строятся на графической основе кириллицы, а иные графические основы алфавитов могут устанавливаться только федеральным законом.

Кроме того, КС РФ рассматривает жалобу казанского юриста Сергея Хапугина, который оспаривает нормы ряда законов Татарстана, в соответствии с которыми изучение татарского языка является обязательным во всех учебных учреждениях республики.

По поводу жалобы С.Хапугина представитель Президента М.Митюков заявил, что не усматривает основания для ее удовлетворения.

Как ожидается, решение по данному делу Конституционный суд вынесет в течение ближайших трех недель.

Между тем группа этнических татар из различных регионов России в открытом письме, распространенном во вторник, обратилась к руководителям Татарстана с призывом "еще раз взвесить все практические проблемы перевода нашего языка на латинскую графику".

"Оставляя в стороне сугубо лингвистические и политические аспекты перехода на латиницу, просим вас обратить внимание на сугубо практические вопросы, без решения которых неминуемо возникнет угроза единству и целостности татарского народа, для укрепления которого Республика Татарстан в последнее время так много сделала и делает", - говорится в послании, которое подписали 30 этнических татар - деятелей науки, искусства, спорта, представителей духовенства, предпринимателей.

В частности, авторы письма задаются вопросом о том, "кто, когда, каким образом и на какие средства будет переобучать татарскому языку на латинской графике татар, живущих за пределами Республики Татарстан (а таких, как вы знаете, около 80 процентов российских татар)?"

В послании также ставится вопрос о том, "каким образом предполагается организовать переподготовку педагогических кадров и журналистов, издание методик и учебных пособий, техническое переоснащение редакций и типографий?"

Неизбежно встанут, по мнению авторов, "и проблемы использования огромных книжных фондов на кириллице - основательно освоившим латиницу учащимся пользоваться этими фондами будет весьма затруднительно, а фонды на латинице сформируются нескоро".

"Существенную роль играет, согласованы ли ваши намерения с властями регионов - ведь им за счет региональных и местных бюджетов придется проделать немалую работу. А без этой их работы одной лишь татарской общественности с переводом татарского языка на латиницу не справиться", - подчеркивается в послании.

Таким образом, заключают авторы послания, "вопрос о том, какую графику должен использовать татарский язык - кириллицу или латиницу, - это вопрос далеко не только Республики Татарстан". "Это вопрос федерального, общероссийского значения. И мы обращаемся к вам, дорогие наши татарстанцы, с призывом: именно с таких позиций подходить к решению проблемы графической основы татарского языка", - подчеркивается в послании.

Среди подписавших его - ректор Московского института иностранных языков, президент Российской академии лингвистических наук Эмма Володарская, зампред исполкома Международного сообщества писателей, лауреат международной Шолоховской премии, лауреат Госпремии Татарстана Ринат Мухамадиев, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин, член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии