Время и Деньги
11.05.2008 Спорт

Сразу на трех фронтах

9-10 октября домашними матчами с "Факелом" (Новый Уренгой) стартует в чемпионате суперлиги казанское "Динамо". В понедельник в главном здании МВД РТ состоялась пресс-конференция руководства команды.

И дома, и в России, и в Европе

Евгений ДАВЛЕТШИН, вице-президент клуба, президент Федерации волейбола республики: "Наша федерация ставит своей целью всемерную помощь детским школам с волейбольным профилем - таковых на сегодня в республике насчитывается 52. Каждая школа получит от федерации по три сетки и 10 мячей. 9 октября планируем собрать всех директоров ДЮСШ. Не исключено, что лучших детских тренеров мы поддержим финансово. В ноябре соберем в Казани всех детских тренеров на семинары и зачеты, позанимаемся. Много работы предстоит с судьями - пока их квалификация отстает от уровня наших команд. Будем приглашать для их обучения лучших специалистов из Москвы. На повестке дня стоит вопрос и о подготовке собственного пополнения для "Динамо". Могу с гордостью назвать имена Сергея Егорова и Владислава Бабичева, ветеранов "Динамо", прошедших с клубом всю структуру волейбольного первенства страны с 2000 года. Уже сегодня "Динамо-2" во многом комплектуется за счет собственных воспитанников, хотя есть ребята и из Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Чебоксар. Так что к следующей олимпиаде 2008 года в Пекине наши игроки должны быть в составе сборной России, может быть, вместе с нашим тренером Виктором Сидельниковым.

На сегодня при помощи ОАО "Таттрансгаз", в котором трудятся 15000 человек, обеспечивающих газом нашу республику на 95 процентов, многие, прежде всего финансовые, вопросы команды решены. Президент клуба, глава "Таттрансгаза" Рафкат Кантюков сам увлечен волейболом. Сборы в Чехии и Италии, селекция в межсезонье стали возможны во многом именно благодаря новому спонсору команды. Хотя не забывайте, что наши ребята получают зарплату милиционеров. Наша база и клубный офис расположены в поселке Мирный на территории Центра боевой и физической подготовки МВД РТ. В гостинице этого центра команде выделены 10 комфортабельных номеров, там же в великолепно оборудованном зале ребята тренируются. В Казань приезжал президент Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) Анри Майер, имевший встречу с Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым. Мы сделали заявку на проведение в нашем городе Финала четырех Кубка ЕКВ в марте 2005 года и молодежного чемпионата Европы".

Задачи -

самые максимальные

Виктор СИДЕЛЬНИКОВ, главный тренер "Динамо-Таттрансгаз": "План по комплектованию команды к новому сезону мы выполнили. Наш состав пополнил заслуженный мастер спорта, доигровщик и принимающий Игорь Шулепов, игравший последние годы в Италии в "Сислее" (Тревизо). Эта команда в минувшем сезоне заняла первое место в регулярном первенстве, но в плей-офф проиграла в первой же стадии. По итогам прошлого чемпионата России игра "Динамо" на приеме заслужила немало нареканий, поэтому мы пригласили доигровщика Алексея Бовдуя из "Локомотива-Изумруда", бывшего кандидатом в олимпийскую сборную страны, с которой он прошел ряд сборов, принял участие в турнире в США, но на олимпиады не поехал. И это хорошо с точки зрения нашей команды - всю предсезонную подготовку мы провели в полном составе. Александр Богомолов, центральный блокирующий, пришел к нам из "Искры" - это лучший блокирующий чемпионата России 2003-2004 годов, а также Лиги чемпионов. Ранее он играл в Питере, Екатеринбурге и везде боролся за медали. Взяли мы также двух бразильцев - 25-летний пасующий Рафаэль, серебряный призер последнего чемпионата Бразилии в составе "Сюзанны", играл за молодежную сборную своей страны, считается третьим связующим Бразилии. Наверняка в ближайшее время Рафаэль попадет в первую сборную Бразилии. Мы видели его на турнире в Бельгии, где и сделали свой выбор. 28-летний Маниус, по амплуа либеро, играл во французском "Туркуа", бронзовый призер чемпионата Франции, играл в сборной Бразилии на Кубке мира в 1999 году. При его помощи хотим снять вопрос с приемом чужих подач.

Пятеро пришли, пятеро ушли. Еще в ходе прошлого сезона тяжелую травму получил наш бразильский пасующий Леандро - он уехал домой зимой и до сих пор не играет. По семейным обстоятельствам вернулся домой и второй наш бразилец Клебер. Закончился контракт у Касторного. Возрастного Лещука мы отдали в аренду в "Зоркий" (Красногорск), Андреев вернулся домой в Магнитогорск по семейным обстоятельствам. Так что селекционная кампания завершена, и я доволен ее итогами, но две вакансии у нас еще есть - может быть, возьмем молодых игроков.

К работе команда приступила 26 июля. Три недели отработали в Чехии на олимпийской базе в Нимбурке. Сбор был тяжелым, но обошлось без травм - там очень хороший восстановительный центр. Два раза сыграли с чемпионом Чехии и дважды победили - 3:2 в гостях и 5:0 на своей базе. Две недели занимались в Казани, затем за две недели сыграли в Италии 8 контрольных матчей и две тренировочных игры - тренировки с "Сислеем", у которого был некомплект игроков, занятых в разных сборных. К сожалению, не удалось сыграть с сильнейшими командами Италии, 5 игр провели с середняками первой лиги чемпионата этой страны. Этот сбор мы целиком посвятили подготовке к полуфинальному турниру на Кубок России в Сургуте. В Сургуте "Динамо" последовательно победило "Нефтяник" (Ярославль) - 3:0, "Динамо" (Москва) - 3:1, "Нову" (Новокуйбышевск) - 3:1, "Луч" (Москва) - 3:0 и ЗКС-Газпром (Сургут) - 3:0. Последний матч получился самым красивым - наша команда выдала просто сумасшедшую игру. Теперь в Финале четырех Кубка России сыграем с "Искрой" за право бороться в финальном матче.

9-10 октября в первых играх чемпионата принимаем на главной арене "Баскет-холла" "Факел" (Новый Уренгой) - начало матчей соответственно в 16.00 и 17.00, вход бесплатный. Эта команда была нашим соперником в дивизионах "А" и "Б" высшей лиги, выходили наверх они сразу после нас, команду тренирует опытнейший Владимир Кондра. "Факел" прилично укрепился в межсезонье. Серьезный соперник. В подгруппе "Б" чемпионата суперлиги нашими главными конкурентами будут столичные одноклубники и "Луч". Чтобы не попасть на первом же этапе на чемпиона страны "Локомотив-Белогорье", нужно занимать первое, второе места. Именно белгородцы будут главными фаворитами подгруппы "А" наряду с "Искрой". Наверное, только в чемпионате СССР был такой высокий уровень - сегодня вернулись из-за рубежа практически все наши сильнейшие мастера, к которым добавились очень сильные иностранцы.

Перспективы у "Динамо-Таттрансгаза" хорошие. Еще несколько лет назад нам было трудно найти мальчиков, подающих мячи на площадке, сейчас у пацанов сильнейшая конкуренция за место у площадки - это отрадно. Две школы в Казани - "Зенит" и ДЮСШ Московского района - работают на "Динамо". Могу назвать Максима Шпилева - кандидата в молодежную сборную России, двое наших парней есть в юношеской сборной 1987 - 88 годов рождения. Думаю, что через пару лет в первую команду начнет поступать пополнение из дубля.

И в чемпионате суперлиги, и в Кубке ЕКВ, и в Кубке России будем стремиться к самым высоким целям. В Кубке ЕКВ стартуем с 1/8 финала, как и две итальянские и одна греческая команды - первый матч дома 8 декабря, ответный в гостях - 15 декабря. Четвертьфинал пройдет 5 и 12 января, Финал четырех - 5-6 марта 2005 года. Если в плей-офф выйдут две команды из одной страны, то до Финала четырех по регламенту турнира они будут играть друг с другом. "Искра" и "Локомотив-Изумруд" сыграют сначала в групповых турнирах. Нам предлагали сыграть в Кубке Топ-команд (бывший Кубок кубков), но этот турнир будет послабее Кубка ЕКВ. Финал четырех хотим провести дома, если, конечно, попадем туда, - это наша цель. Жеребьевка плей-офф Кубка ЕКВ состоится в штаб-квартире этой федерации в Люксембурге 15 ноября, тогда и узнаем нашего первого соперника".

Наставник сборной

повел себя несолидно

Дмитрий ФОМИН, капитан команды: "Не могу не поблагодарить руководства клуба за тщательно подобранный состав - два гола в нашем "Динамо", нет никаких конфликтов и взаимных претензий за пределами площадки. Все задачи, поставленные перед нашей командой, выполнимы. Мы приехали сюда работать и заряжать победной энергией коллег. Да, "Динамо" (Москва) и "Локомотив-Белогорье" обладают наигранными составами, но мы можем с ними бороться - москвичей уже обыграли в Сургуте в кубковом турнире. Этого мы достигли и благодаря поддержке МВД РТ и "Таттрансгаза".

Руслан ОЛИХВЕР: "Я очень доволен тем, как в нашем "Динамо" работают с молодежью, чью энергию нужно направлять в спортивное русло. Так что будем работать над выполнением задач, стоящих с этом сезоне перед "Динамо".

Дмитрий ФОМИН: "Меня приглашали в сборную страны на конкурсной основе... Не хватило нашей сборной сил на олимпиаде - думали, что сыграют силами одного "Локомотива-Белогорье", но не смогли этого сделать. Любой мог туда попасть, но комплектование сборной в итоге велось на политической основе. Посмотрите на интервью главного тренера белгородцев и сборной России Геннадия Шипулина до и после Олимпиады в Афинах - они противоречат друг другу!"

Виктор СИДЕЛЬНИКОВ: "Шипулин вел переговоры с Фоминым и Олихвером - таким опытнейшим игрокам нужно предлагать что-то конкретное, поскольку их возможности давно и хорошо известны. Шипулин же предложил им войти в так называемый расширенный состав, где два игрока на их месте уже гарантированно попадали на Олимпиаду, нашим же ребятам было предложено побороться за оставшуюся вакансию... Несолидно это. Ребята были готовы играть в сборной, но Шипулин повел себя некорректно и пригласил Диму и Руслана для проформы, поэтому они и отказались. Вот и проиграли Голландии в первом же туре, неубедительно победили американцев, обыграли Италию 3:2, которая из конъюнктурных соображений вплоть до пятой партии решала, проиграть ей или выиграть... Наставники сборной пытались строить игру команды вокруг двух игроков - Динейкина и Тетюхина. Первый не справился со своей ролью, просто был не готов, а второму сил не хватило - он весь сезон выполнял эту роль в "Локомотиве-Белогорье". В итоге наша сборная приехала в Афины совершенно не готовой к этому соревнованию. Смогу ли я работать в сборной России? В ближайшие четыре года нет. Мы сначала должны показать высокий результат в Казани, после чего можно будет думать и о работе в сборной".

Игорь ШУЛЕПОВ: "Я быстро убедился в том, какую хорошую команду собрали в Казани. Сделаю все от меня зависящее, чтобы добиться поставленных перед "Динамо" задач во всех турнирах".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии