Время и Деньги
08.11.2007 Бизнес

Немцы "въезжают" в Татарстан

Многообещающими взаимными заверениями завершился визит в Татарстан делегации немецких бизнесменов, возглавляемой заместителем министра - директором Департамента внешнеэкономических связей Министерства экономики и труда ФРГ Карлом Эрнстом Браунером.

Цель приезда гостей в рамках Дней Германии в Татарстане была по-немецки конкретна: практически посодействовать расширению взаимовыгодного сотрудничества с нашей республикой в сфере автомобиле- и машиностроения.

Для начала, в понедельник, делегаты пообщались на эту тему с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, который не преминул сообщить об удобном географическим положении Татарстана, его мощном экономическом и научно-техническом потенциале, а также - что было, пожалуй, полезнее для гостей - подробно проинформировал о мерах, предпринимаемых правительством РТ для поддержки малого бизнеса и сути принятой в этом году программы инновационного развития республики.

По окончании встречи господин Браунер напомнил журналистам, что в эпоху глобализации акцент экономических преобразований перемещается в регионы и подчеркнул, что с этой точки зрения немецкая сторона видит в Татарстане сильного экономического партнера. Ряд крупных предприятий Германии уже активно сотрудничает с нашей республикой, готов включиться в процесс также малый и средний бизнес, ожидающий лишь поддержки и, как выразился замминистра, "определенного толчка" со стороны Правительства.

По-видимому, для толчка немецкая делегация отправилась на следующий день в Елабугу, где посетила Станкоинструментальный завод "ЕлАЗа", а также ряд фирм промплощадки "Алабуга".

Генеральный директор "ЕлАЗа" Равиль Зарипов рассказал, что всего на промплощадке сейчас работает 20 предприятий и половина - с иностранным участием. Отвечая на вопрос г-на Браунера, чем удалось привлечь иностранцев, г-н Зарипов сообщил, что все расположенные здесь предприятия освобождаются от налогов на имущество, земельного и транспортного, а налог на прибыль снижается на 4 пункта. Это уже было воспринято с удовлетворением, но больше всего гостей впечатлила турецкая фирма "ЗАСС Алабуга", сумевшая выдать первую продукцию (масляные радиаторы) через 4 месяца после пуско-наладочных работ, - что значит готовая инфраструктура!

Тем не менее немцы продолжали дотошно интересоваться самочувствием других партнеров "Алабуги" и не успокоились до тех пор, пока не выслушали подробный рассказ о своих успехах представителя чешской фирмы "ДПластЭфтек" (производство автомобильной мастики, пока в основном для нужд ВАЗа) Яна Нетушела и информацию Равиля Зарипова о том, как активно инвестирует в промплощадку австрийская фирма ОМИА (1,57 млрд руб. в расчете на 3 года), которая уже в 2005 году намерена наладить здесь переработку мрамора, а также о вложениях ООО ЦНТ "Фан", фирмы по производству малоразмерных квантово-оптических элементов памяти емкостью 24 ГБ для вычислительных систем.

Не успев подивиться такой диверсификации бизнеса "Алабуги", гости услышали от вдохновленного вниманием Зарипова, что в перспективе планируется открытие Елабужского завода композитных изделий (производство трехслойного упаковочного полиэтилена и стеклопластиковых труб для нефтегазовой и коммунальной отраслей), а также Домостроительного комбината клееных модульных конструкций, и что вообще от инвесторов скоро не будет отбоя и "кто не успел, тот опоздал".

"Sehr gut!", уважительно резюмировали гости, среди которых было немало представителей фирм - поставщиков для автомобильной и машиностроительной промышленности. Наверное, это можно расценивать как признак того, что скоро у "Алабуги" появятся новые партнеры.

После посещения Елабуги немцы отправились на "КАМАЗ", но это уже тема отдельного разговора.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии