Время и Деньги
17.04.2003 Политика

Дело о "латинице" - сугубо политическое

Вчера Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел пресс-конференцию, в ходе которой поделился с журналистами своими впечатлениями о прошедших 5 октября в Конституционном суде РФ слушаниях по запросу депутатов Госсовета о проверке конституционности пункта 6 статьи 3 Закона РФ "О языках народов Российской Федерации".

Судя по всему, Конституционный суд РФ отнесся к этому делу со всей серьезностью: собрался в полном составе, председательствовал Валерий Зорькин, докладывал по этому вопросу судья Михаил Клеандров. Позицию Госсовета, оспаривали представитель Совета Федерации Елена Виноградова, представитель Госдумы Елена Мизулина, представитель Президента РФ Михаил Митюков.

Фарид Хайруллович вкратце познакомил с аргументацией, которая прозвучала в Конституционном суде.

Конституция РФ прямо и однозначно закрепила за республикой правомочие устанавливать свои государственные языки. Неотделимость графической основы алфавитов государственных языков от остальных составных частей языка предполагает и единство правового регулирования. Выделение графической основы в федеральном законе - это искусственный разрыв единого целого. Алфавит и его графическая основа находятся в неразрывном единстве и являются органически нерасторжимыми элементами единого конституционно-правового статуса государственного языка республики в составе РФ.

Конституция РФ не относит к ведению РФ (ст.71) и совместному ведению РФ и ее субъектов (ст.72) установление алфавитов государственных языков республик. Следовательно, выбор графической основы алфавита государственного языка является полномочием самих республик, производным от конституционного права республик устанавливать свои государственные языки.

Фарид Хайруллович сказал, что спор по поводу латиницы разгорелся жаркий. Причем если татарстанцы старательно уводили его в сторону юриспруденции, стремясь найти ответ в статьях российской Конституции, некоторые оппоненты, в частности Елена Мизулина, напротив, политизировали предмет спора. Возражения прочих противников латиницы напоминали дискуссии о целесообразности перехода на эту графику, которые велись в самом Татарстане до принятия соответствующего закона. Но мы тут у себя все это проходили, и повторять одно и то же неинтересно. Тем более что на сей раз речь идет вовсе не о том, насколько нужна латиница татарам. Уверенности в этом, кстати, нет и у самого Фарида Хайрулловича. Он считает, что ответ даст проводимый сейчас в ряде школ эксперимент (тоже странно: обычно эксперимент ставят до того, как принять решение и тем более закон).

Но, повторяю, спор идет не о том. Хотя Ф. Мухаметшин и говорит о правовом характере разбирательства и о том, что Конституционный суд строго придерживается в его рассмотрении буквы закона, очевидно, что дело - чисто политическое. Подули в России иные ветры, пресловутая "вертикаль власти" все глубже забивает сваи - вот и появилось решение у самых ретивых ее ревнителей ущемить регионы (ведь речь идет не об одном Татарстане, мало ли чего завтра пожелают в других республиках) в их правах. Что скажет по этому поводу Конституционный суд, станет ясно примерно через месяц. Здравый смысл подсказывает решение уже сегодня: только носителям языка решать, какой алфавит выбрать. Любой иной подход ущемляет права народов.

Но, похоже, Ф.Мухаметшин на здравый смысл Конституционного суда не очень-то надеется. Во всяком случае, когда его попросили спрогнозировать грядущий вердикт, он предположил, что тот может оказаться в пользу федерального закона, предписывающего всем народам пользоваться только кириллицей. Кстати, такого закона не было ни в Советском Союзе, ни в "тюрьме народов" - царской России. Любопытно, чем дело кончится в претендующей на демократию Российской Федерации?

В рамках этого же судебного производства рассматривалась жалоба казанского юриста Сергея Хапугина, который оспаривал нормы республиканских законов об обязательности изучения татарского языка в учебных учреждениях республики. Ф.Мухаметшин сказал, что, по его впечатлениям, доводы С.Хапугина не показались достаточно убедительными. Во всяком случае, представитель Президента РФ не нашел оснований для их удовлетворения.

С.Хапугин дал, по словам Ф.Мухаметшина, "свой отзыв" (впрочем, может, на юридическом языке это называется как-то иначе) и по поводу латиницы. Любопытно, что по этому вопросу он оказался на стороне Госсовета РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии