Время и Деньги
09.11.2007 Бизнес

Готовят управленцев нового поколения

Сорок процентов татарстанских менеджеров - выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации в Татарстане убеждены, что полученные знания помогли им привлечь на предприятия инвестиции.

Пятьдесят процентов считают, что багаж новых знаний послужил основой для установления взаимовыгодных долгосрочных контактов, а восемьдесят процентов выпускников рапортуют о постоянном применении плодов обучения на родных предприятиях.

Эти впечатляющие цифры были озвучены на встрече заместителя Премьер-министра РТ - министра экономики и промышленности Алексея Пахомова и заместителя министра - директора Департамента внешнеэкономических связей Министерства экономики и труда ФРГ Карла Эрнста Браунера с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства России в Татарстане, которая состоялась в Минэкономпроме РТ.

Решение о ежегодной подготовке менеджеров было принято руководством нашей республики вслед за российским правительством в 1998 году. За семь лет обучение в рамках программы прошли 773 менеджера предприятий различных форм собственности и отраслей экономики Татарстана. Среди активных участников программы - бюджетообразующие предприятия республики. Не остались в стороне от перспективного дела и представители малого бизнеса республики.

Убедительной иллюстрацией плодотворности сотрудничества с Германией является тот факт, что из 161 участника Президентской программы от Татарстана, прошедших стажировку на ведущих зарубежных предприятиях, 69 человек (43 процента) стажировались в этой стране. В целом после обучения 383 специалиста (или 49,5 процента от общего числа выпускников) были повышены в должности. Лишь в минувшем году более трех десятков из них вошли в Советы директоров и ревизионные комиссии крупнейших акционерных обществ.

Как сообщили агентству "Татар-информ" в пресс-службе Министерства экономики и промышленности РТ, благодаря тому, что выпускники программы личным примером подтвердили ее актуальность и эффективность, принято решение о продлении ее действия до 2007 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии