Время и Деньги
21.06.2004 Культура

Сон о Марине в Елабуге

Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения Марины Цветаевой.

Как говорит исследователь ее творчества, старший научный сотрудник Литературного музея Цветаевой в Елабуге Елена Поздина, Марина жила как поэт и умерла как поэт. Цветаева - личность скандальная, и скандалы вокруг ее имени не утихают до сих пор, признается Елена Викторовна. И загадки не разгаданы, и вранья много, и ошибочных выводов. И до сих пор спорят исследователи, почему Цветаева пошла на этот шаг - лишила себя жизни. Версий много - в качестве причин указывают и преследования НКВД, и душевное нездоровье, и поведение сына Мура, и саму Елабугу - жестокая серая провинция, куда попала ранимая поэтесса.

Но самоубийство происходит не там, где его видят, считает Елена Поздина, и “длилось оно не спуск курка” (это слова Цветаевой о Маяковском). Поэтесса думала об этом и писала давно, как бы запрограммировав себя на такую кончину.

Чтобы развеять хотя бы часть мифов, связанных с именем Цветаевой, сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника решили снять фильм о последних днях Марины Цветаевой. В Елабугу она приехала с сыном 18 августа, прожила здесь 10 дней, не считая поездок в Чистополь. Подробных описаний жизни в Елабуге нет нигде, поэтому автору сценария фильма Елене Поздиной (соавтор - режиссер Елабужского училища культуры Зинаида Садриева) пришлось основываться на воспоминаниях тех, кто видел поэтессу: у одних она покупала молоко, пыталась устроиться на работу в педучилище, в школу, сын приходил в библиотеку... Все это зафиксировано в редких изданиях. Совсем недавно, после открытия архивов РГАЛИ, были впервые изданы дневники сына Мура - Георгия Эфрона, и сценарий был подкорректирован в соответствии с ними.

Рабочее название фильма - “Елабуга, или Сон о Марине”. Снимается в Казанской студии кинохроники. Он станет вторым кинофильмом о Цветаевой. Хронометраж - 10 минут, стоимость - 500 тысяч рубей, финансирует проект Министерство культуры РТ.

Режиссер фильма - Владимир Игнатюк, оператор - Эмир Залатдинов. Съемки закончены, в первый раз группа приезжала в августе, в то же время, что и Марина. В фильме не будет интервью, он не документальный в полном смысле этого слова, за кадром - только слова поэта, отрывки из дневников Цветаевой и Мура.

Ни голос, ни изображение Цветаевой не сохранились на пленках. Зато много фотоснимков: Марина Ивановна увлекалась фотографией, в Париже у нее даже был свой фотоаппарат. Последний из известных снимков сделан в 1939 году, для паспорта. А вот 12-секундная пленка, где заснят ее муж Сергей, есть. Это фрагмент французского кинофильма “Мадонна спальных вагонов”, где Эфрон играет заключенного. Кстати, он был довольно тесно связан с кино, закончил во Франции курсы кинооператоров и некоторое время работал в этом качестве.

Возможно, в фильм будут включены архивные кадры парохода “Советская Чувашия”, на котором Марина Цветаева приплыла в Елабугу из Нижнего Новгорода.

Работа должна быть завершена к концу года.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии