Время и Деньги
20.06.2004 Культура

И это все о нем, о Казанском университете

280 книг, посвященных Казанскому университету, планирует выпустить издательство этого старейшего вуза республики. 150 из них уже увидели свет, 130 - еще в работе. Около 300 томов - это же целая библиотека! Об уникальном проекте читателям "ВиД" рассказал проректор КГУ Рияз МИНЗАРИПОВ.

-Цель этого проекта, по его словам, как можно полнее раскрыть историю Казанского университета. Поле-то для исследований благодатное - столько событий, столько имен! В проекте участвуют многие ученые этого вуза. Кто-то излагает историю научных школ, родившихся в этих стенах, кто-то рассказывает о выдающихся ученых мужах, работавших когда-либо в КГУ.

Вот, например, гордость "юбилейной библиотеки", "Библиографический словарь". Много пришлось времени и усилий потратить его создателям, чтобы подготовить такой монументальный труд. 1-й том посвящен первому столетию университета, 2-й, 3-й тома - второму столетию. Теперь всякий, заглянув в этот словарь, сможет получить полную и точную справку по интересующему его вопросу. Дизайн издания вполне соответствует содержанию, он выполнен в строгой академической традиции.

Под стать словарю и "Очерки истории КГУ", и книга о ректорах Казанского университета, которые скоро будут изданы. Печатать их собираются в "Идель-пресс", но подготовлены к печати они в издательстве КГУ. Помимо исторической ценности, эти труды, один в 1000, а другой в 700 страниц, еще и захватывающее, увлекательное чтение, ведь в истории университета немало драматичных моментов, впрочем, и событий, о которых читаешь с доброй улыбкой, тоже хватает. А какими яркими личностями были ректоры вуза, сколько среди них звездных имен, начиная с гениального Лобачевского... Словом, читатели у этих книг будут.

У тех, кто интересуется прошлым российской науки, несомненно, вызовет интерес и книга "Казанский университет александровской эпохи", ведь именно тогда складывались университетские традиции, пронесенные через столетия многими поколениями студентов. Казанских химиков порадует труд, посвященный выдающемуся органику Борису Арбузову.

Особое место занимают книги по истории научных школ КГУ: математической, физической, этнографической, юридической и других.

Как сообщил Р. Минзарипов, издавались книги на спонсорские деньги. Среди выпускников КГУ, которые финансировали этот проект, А.Сокол, заместитель генерального директора ОАО "Газпромгеофизика", И.Метшин, глава администрации Нижнекамска, Х.Мубаракшин, директор "Мамадышдорстроя".

Часть юбилейных изданий будет вручаться гостям на торжествах по случаю 200-летия КГУ, остальные будут продаваться в книжном киоске КГУ. Вырученные средства пойдут на дальнейшую издательскую деятельность.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии