Рафик ЯКУБОВ:“Хоккеем должны руководить профессионалы”
14.05.2008 Спорт

Рафик ЯКУБОВ:“Хоккеем должны руководить профессионалы”

Недавнее назначение директором ХК “Нефтехимик” Рафика Якубова стало небольшой сенсацией - не было еще в республиканских клубах столь стремительной карьеры. Еще несколько лет назад защитник Якубов выходил на лед в составе “Нефтехимика”, затем стал тренером-селекционером, нынешний сезон начал в должности старшего тренера - и вот теперь директор клуба!

- Предложение возглавить нижнекамский хоккейный клуб не стало для тебя шоком?

- Конечно, стало, и еще каким. Все это было так неожиданно. Никак не думал, что все так обернется, был готов работать кем угодно, но чтобы директором клуба... Только-только начал работать тренером - и тут такое предложение, в высшей степени ответственное.

- Не осталось сожаления, что так мало удалось поработать тренером?

- Знаете, в таких случаях говорят - Родина сказало надо, значит, надо. Так оно и получилось - от моего желания мало что зависело. Мне очень хотелось поработать в роли наставника, но не судьба.

- Бывший директор “Нефтехимика” Равиль Шавалеев, вернувшийся в родной “Ак барс” вице-президентом клуба, не обещал помочь на первых порах?

- Он не только обещал, уже делает это едва ли не каждый день и будет помогать, надеюсь. Все-таки такой уровень руководства для меня - дело новое.

- Есть ли у вас на памяти столь стремительные карьеры в отечественном хоккее: путь от игрока до директора клуба менее чем за три года!

- Есть. Думаете, я один такой шустрый, нет. Олег Гросс, например, в новокузнецком “Металлурге”. У него схожая с моей биография: тоже, повесив коньки на гвоздь, два года отработал администратором, а сейчас стал директором клуба - тоже парень молодой. Он, как и я, человек хоккея. Другое дело, когда к руководству хоккейных клубов приходят люди с производства, бизнеса, комсомольские работники, а когда человек всю жизнь находится в хоккее и становится директором клуба - это нормально, так я думаю.

- Для себя вы определили какие-нибудь первоочередные задачи?

- Главное - не испортить, не сломать то, что было наработано Равилем Шавалеевым за пять последних лет - он очень много сделал для “Нефтехимика”. Не случайно наш клуб добился таких высот. Сохранить и приумножить. В остальном мне помогут. Такие люди, как президент клуба, глава ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, мэр города Ильсур Метшин, меня поддерживают буквально во всем.

- Есть участки работы, которые пока еще пугают своей сложностью и непривычностью?

- Разумеется. Для меня в принципе все внове. Одно дело - тренером - после недавней карьеры игрока не так сложно перестроиться, другое дело - контракты, финансы. Я привык работать с игроками, тренерами, но никак не с подобной финансовой документацией...

- После назначения на пост директора клуба не пришлось менять отношения с близкими знакомыми, вдруг оказавшимися вашими подчиненными - субординация, однако?

- Да нет пока, изменения произойдут постепенно, пока я их не чувствую. Разумеется, люди стали относиться более уважительно - директор есть директор.

- Коллеги из других городов уже поздравили с назначением?

- Первые два дня мой телефон не замолкал не на минуту, звонки шли один за другим - для всех это была новость. Кто-то прозевал газетные сообщения или невнимательно читал и только сейчас узнает - звонки с поздравлениями продолжаются до сих пор.

- Равиль Шавалеев находил время совмещать руководство клубом с чисто хоккейной практикой - регулярно тренировался и выступал за ветеранов, как вы относитесь к такой практике?

- Желание такое есть, и огромное, не наигрался еще. Ведь еще три года назад я играл защитником - тренируюсь до сих пор, причем не один, а в компании мэра Нижнекамска Ильсура Метшина. Играем потихоньку и за нижнекамских ветеранов, и за казанских. Надеюсь, еще пригожусь ветеранам, если будет такая возможность.

- До вас “Нефтехимик” возглавлял в прошлом казанский защитник Равиль Шавалеев, его сменили вы, также в недавнем прошлом защитник “Ак барса”, тренирует вашу команду еще один казанец - Всеволод Елфимов. Это нормальные отношения между соседями?

- Четыре-пять лет назад между “Нефтехимиком” и “Ак барсом” были какие-то трения и непонятные вещи, то же самое наблюдалось и в отношениях между альметьевским и лениногорским “Нефтяниками”. Но это все в прошлом, все изменилось - наши команды стремятся помогать друг другу, земляки как-никак, в одной республике живем. Разве можно палки в колеса друг другу вставлять? Неразумно это. Поэтому сейчас мы активно сотрудничаем, чтобы отношения были полезны всем командам - и “Ак барсу”, и “Нефтехимику”, и “Нефтянику” (А), и “Нефтянику” (Л). Помогаем друг другу игроками, советами.

- С “Ак барсом” все понятно - это лидер республиканского хоккея с соответствующим бюджетом, составом и высочайшими целями. Какое место в хоккейном пространстве республики вы видите для “Нефтехимика”?

- Сразу после “Ак барса” - мы играем с казанцами в одной суперлиге, вот только у наших соседей из столицы республики задачи более высокие, чем у нас. Мы вторые, но на данный момент “Нефтехимик” занимает второе место в турнирной таблице, “Ак барс” - пятое. Это спорт, и мы не собираемся подстраиваться под кого-нибудь.

- Второе место “Нефтехимика” закономерно?

- Это плод труда и работы ребят и тренеров команды, хорошо проведших подготовку к сезону. Всеволод Елфимов не раз повторял игрокам: не боги горшки обжигают, работа - и еще раз работа. Нет команд, которые могут добиваться успеха только за счет имен и голого мастерства - побеждают, как правило, те команды, кто больше трудится на тренировках, где есть хороший коллектив. Я считаю, что именно в Нижнекамске, в “Нефтехимике”, сложился такой боеспособный коллектив - трудоспособный, без “звезд”, рабочий.

- Реально ли в таком ключе провести весь сезон?

- Вряд ли. Скамейка у нас довольно короткая, нет запаса игроков, как у других команд, где по 5-6 пятерок, не считая возвращенцев из НХЛ. Две травмы - Василия Чистоклетова и Ярослава Недведа поставили нас в непростое положение, сложно было заменить этих ребят. Сломается еще один защитник - и у нас в запасе останется всего один игрок обороны - Андрей Плеханов, 1986 года рождения. Так что спады вполне возможны, будем стараться их избежать, но на одном старании и желании весь сезон не протянешь - дистанция в 60 игр не позволит этого.

- “Нефтехимик” оказался в числе немногих команд суперлиги, не пригласивших ни одного игрока из НХЛ, это тренерский выбор или финансовый барьер?

- Любой клубный руководитель не отказался бы от таких талантливых игроков, “звезд”, болельщики в любом городе не отказались бы от подобного зрелища. У нас нет такой возможности, нет большого желания приглашать энхаэловцев и у наших тренеров. Зачем ломать команду, зная, сколько эти ребята попросят, - зачем нам создавать напряжение в отношениях игроков, которые прекрасно знают размер контрактов игроков НХЛ. В “Ак барсе” я это проходил в 1998 году...

- Короткая скамейка - это серьезный недостаток, в ноябрьском перерыве “Нефтехимик” будет делать дозаявки?

- Обязательно. Если локаут за океаном растянется на весь сезон, а дело к этому идет, то многие команды-миллионеры будут активно “упаковываться”, брать дорогостоящих игроков из НХЛ. Наш удел - игроки среднего уровня, с ними мы и будем работать, приобретать - по крайней мере, постараемся сделать это. Только не ждите от меня конкретных имен - до антракта в чемпионате суперлиги еще далеко.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии