В Чечне лучше ездить без охраны
26.10.2010 ТВ и кино

В Чечне лучше ездить без охраны

Собкор Первого канала казанец Эдуард Хайруллин только что вернулся из командировки в Чеченскую республику.

- Эдуард, чем была вызвана такая командировка?

- В Чечне постоянно находится кто-то из журналистов нашего канала, дошла очередь и до меня, я отработал там три недели. Корпункт помещался в Грозном.

- Какие репортажи удалось сделать за это время?

- Работы оказалось много, в день было по несколько перегонов, в первые дни командировки случилась трагедия в Беслане, и много материалов было посвящено этому событию, снимали митинги, даже ночью люди собирались. Потом были сюжеты по поводу выплаты компенсаций, освещали и другие социальны проблемы, показывали сев озимых. И, конечно, материалы подкидывали военные - шахидок, захваченных боевиков.

- Что происходило в Чечне, когда начались события в Беслане?

- Хотя народ собирали по команде сверху, люди искренне сочувствовали осетинам и говорили, что наших там нет, чеченцы не способны мучить женщин и детей. Они переживали вместе со всеми, так же, как переживали бы за своих детей. Сочувствия террористам не было.

- Для журналистов, работающих в Чечне, есть реальная опасность?

- Мы ездили в горы, например, снимали сев на границе с Дагестаном, так что горные районы пересекли, были в Нажайюртовском районе, где сейчас ведутся боевые операции, предполагают, что там находится попавший в окружение Аслан Масхадов. Но все обошлось, правда, рядом со мной пули все-таки свистели.

- При каких обстоятельствах?

- Это было в то время, когда мы снимали в спортивном баре матч “Терека” с “Базелем”, когда “Терек” забил первый гол, началась такая стрельба, все выскочили на улицу, стреляли из пистолетов, автоматов, только гранатометов не было. Я очень опасался проигрыша “Терека”, потому что было неясно, в какую сторону тогда начнется стрельба. Слава Богу, была ничья.

- Так все-таки есть опасность для журналистов со стороны боевиков?

- При нас никто не пострадал, мы ездили спокойно по городу, снимали. Ездили мы без охраны, знающие люди говорят, что большое количество сопровождающих как раз и привлекает боевиков.

- Как работает местное телевидение?

- В Чечне есть две местные телекомпании - аналог нашего ГТРК и Грозненское телевидение, идут выпуски новостей, “прямая связь” по социальным проблемам - одним словом, все как у всех. Все центральны каналы также транслируются.

- Командировки в Чечню еще предвидятся?

- Конечно. Такая работа.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии