Время и Деньги
10.11.2007 Бизнес

Интерклуб КАМАЗа отдадут "Мастеровым"

("Татар-информ") 7 октября в Набережных Челнах состоялась XXIII сессия городского Совета народных депутатов. В ее работе принял участие глава администрации города Ильдар Халиков.

Депутаты оставили на уровне прошлого года ставку налога на имущество физических лиц, утвердили льготы по нему для бюджетных организаций и общества инвалидов.

По уточненным данным, дополнительные доходы которые поступили в бюджет в этом году, составили не 125, а 131,6 млн рублей. Разницу в 5,4 млн рублей было решено направить в сферу здравоохранения города. Деньги пойдут на реконструкцию медицинских учреждений. По словам главы администрации города Ильдара Халикова, общая площадь медицинских учреждений достаточна, однако для повышения уровня оказываемых медицинских услуг и создания нормальных условий для больных и медперсонала необходима реконструкция.

Приятное для горожан решение было принято в ходе обсуждения вопроса о переходе на экономико-правовое регулирование земельных отношений. Суть его заключается в том, что для ОАО "КАМАЗ" с 2005 года снижается ставка земельного налога. Доходная часть бюджета Челнов от этого потеряет 155 млн рублей. По словам Ильдара Халикова, часть потери - 80 млн рублей будет компенсировать городу Правительство республики. Оставшиеся 75 млн рублей ОАО "КАМАЗ" покроет тем, что передаст городу принадлежащие предприятию Интерклуб и два дома. Интерклуб планируется отдать под единственный в городе русский театр "Мастеровые", который сейчас ютится в неприспособленном помещении. А в двух других зданиях, общая площадь которых составляет около 4 тысяч кв. метров, будет устроен своего рода бизнес-центр. Сюда переедут регистрационная палата, бюро технической инвентаризации, службы земельного кадастра, главного архитектора, ряд служб Министерства земельных и имущественных отношений республики. Это позволит предпринимателям и бизнесменам города многие вопросы решать в одном месте.

Выступая перед депутатами, Ильдар Халиков рассказал и о планах на следующий год. По его словам, бюджет города уже сверстан. Он не хуже бюджета этого года, хотя будет непростым в расходной части. В следующем году Челны ожидает много знаковых событий. Это 75-летие города, 60-летие Победы, 70-летие со дня рождения легендарного первого секретаря горкома Раиса Беляева. По утверждению главы, чтобы достойно отметить эти даты, необходимо привести в порядок памятник защитникам Отечества в поселке ГЭС, благоустроить Парк Победы, завершить работу над энциклопедией города, перевести городской музей в реконструированное здание, завершить строительство Ледового дворца и зала органной музыки.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии