Время и Деньги
10.11.2007 Бизнес

Как работать с недвижимостью

В конце сентября в Санкт-Петербурге состоялась вторая конференция “Коммерческая недвижимость: управление, инвестиции и развитие”.

В этом представительном форуме приняли участие более 400 специалистов из 15 городов. Они работали в четырех секциях по управлению проектами коммерческой недвижимости, по эксплуатации коммерческой недвижимости, в двух мастер-классах по управлению торгово-развлекательными комплексами и организации деятельности управляющей компании.

Казань на конференции была представлена специалистами СК ЕАС, ПАИ. Казанцы выступили с докладом о роли консалтинговых организаций в управлении коммерческой недвижимостью. Поскольку среди участников конференции было много потенциальных партнеров, ритэйлоров, естественно, мы познакомили их с нашими объектами недвижимости. Вопросов по поводу этих объектов было задано много, чувствовался живой интерес слушателей. Мы рассказали прежде всего об обновленном комплексе “ГРАНИ”, в котором все рассчитано на то, чтобы и арендаторы, и покупатели получили максимум удобств. Здание комплекса оснащено эскалатором, грузовыми пассажирскими лифтами, около него оборудована большая стоянка для автомашин. Глаз радует современный дизайн. Здесь уже обосновались 3 мощных якорных арендатора, думаю, заинтересованных в аренде будет очень много. Уже сейчас переговоры о партнерских отношениях в рамках комплекса “ГРАНИ” ведутся очень активно.

Еще один из крупнейших торговых комплексов, пользующийся популярностью у казанцев, - “МЕГГА”. От покупателей там нет отбоя, и потому неудивительно, что предложений аренды в этом здании осталось очень немного, комплекс заполнен почти полностью.

Рассказывали мы на конференции и о наших перспективных проектах, в частности, о комплексе на Павлюхина, 75. Ведется строительство и других перспективных объектов.

Мы располагаем шестью крупными бизнес-центрами в разных частях города. На конференции мы рассказали и о них, причем потенциальных партнеров весьма заинтересовали новые подходы при сдаче их в аренду, в том числе долгосрочная аренда, которая выгодна предпринимателям, различные льготы. Поскольку мы сдаем в аренду большие площади, предоставление льгот приводит к хорошим результатам.

После конференции состоялось заседание гильдии управляющих - девелоперов. СК ЕАС - член этой гильдии так же, как и гильдии риэлтеров, организаторов санкт-петербургской конференции. Кстати, следующая конференция, возможно, пройдет в Казани.

По традиции участников конференции знакомили с наиболее интересными для них объектами Санкт-Петербурга. Во время первой конференции демонстрировали бизнес-центр - бывший судостроительный завод. В Санкт-Петербурге очень много таких примеров, когда на базе бывших оборонных предприятий (приборостроительных, судостроительных), обанкротившихся в период перестройки, создаются различные комплексы. На этот раз нас возили познакомиться с комплексами “Паллада” и “Аскольд”, расположенными на берегу Невы, с торгово-развлекательным комплексом “Гулливер”, занимающим около 60 тысяч кв. метров. Опыт их организаторов наверняка пригодится нам, чтобы работать эффективнее.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии