Время и Деньги
07.06.2009 Финансы

"Мы заинтересованы в росте наших клиентов" Банк "Зенит" открыл филиал в Казани

Банк "Зенит" открыл филиал в Казани. С 20 сентября он официально приступил к работе. "Зенит" готов предложить клиентам максимально широкий спектр услуг. В том числе эксклюзивные "private banking" и кредитные карты.

УК банка "Зенит" составляет 4 млрд рублей. Его совладельцами по состоянию на 16 августа этого года являются АО "Татнефть" (принадлежит 25,95% от УК), TATNEFT OIL AG (26,75%), SGI Enterprises Limited (19,25%), ООО "ИНТРА Менеджмент" (8,607%), ООО "АС-Партнер" (10%), ООО "РУДПРОМ" (6,4%).

С 6 августа 2004 года обязанности Управляющего филиалом банка "Зенит" в Казани возложены на Дамира Фаридовича Мухаметшина. 32-летний г-н Мухаметшин, выпускник КФЭИ им. В.В.Куйбышева, кандидат экономических наук, начал трудовую деятельность в 1988 году в альметьевском наладочном управлении "Спецнефтеметрология". Затем работал в Государственном нефтегазодобывающем управлении "Альметьевнефть". С октября 1993 года г-н Мухаметшин - заведующий отделом в Представительстве фирмы "ЕврАзия Консулт ГмбХ". А с сентября 1994 приступил к обязанностям начальника отдела в Нацбанке РТ, позднее заняв должность начальника Управления валютного регулирования и валютного контроля. С апреля 2002 года работал в Филиале № 1 банка "Зенит" в г. Альметьевске в должности заместителя Управляющего филиалом. А с 2003 года возглавил этот филиал банка. За успехи в развитии и совершенствовании банковской системы и в честь 140-летия Банка России награжден почетной грамотой Нацбанка РТ.

"Татарстан является для банка опорным регионом, и прошедший год показал, что банк был и остается нетто-кредитором РТ, - говорит Мухаметшин. - На 1 рубль привлеченных средств юридических лиц вложено 4 рубля. За 5 лет работы филиал банка в Альметьевске достиг больших успехов, во многом сравнявшись по показателям с самостоятельными банками РТ. За 2003 год валюта баланса составила 4 млрд. рублей, а кредитный портфель - более 2 млрд. рублей".

По словам Мухаметшина, Альметьевский филиал не "сидит" на деньгах "Татнефти", работая в РТ как с клиентами, связанными с ее бизнесом или входящими в структуру управления НК, так и малыми нефтяными компаниями, крупными предприятиями пищевой отрасли (“Татарстан-Сотэ”, “Красный Восток”), химии и энергетики, с клиентами из Перми, Волгограда, Беларуси, представителями малого бизнеса.

В настоящее время "Зенит" расширяет спектр услуг и создает разветвленную филиальную сеть с максимальным охватом развитых регионов России. За последние два года банк открыл более 10 новых филиалов и дополнительных офисов. В частности, в Челябинске, Самаре, Санкт-Петербурге, Кемерове, Горно-Алтайске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Курске. Такая стратегия усилит конкурентные преимущества банка.

"Мы хотим занять нишу универсального банка с высококлассными банковскими услугами. Для этого есть все возможности, в том числе и высокопрофессиональные кадры", - говорит Мухаметшин.

По его словам, среди основных требований к сотрудникам - не только компетентность, но и вежливость. "В сущности, банк - это сфера услуг. И сотрудники ориентированы на современный сервис". Штат филиала на начальном этапе формируется в расчете на 20 сотрудников. Открытие филиала имеет безусловные плюсы как для банка, так и для города, и для республики в целом. Это, в том числе, и возможность расширения перечня услуг, более плотного общения с клиентами, ускоренного проведения решений. Одна из основных задач филиала - "выращивать" клиента. "Очень важно не просто набрать кредитный портфель, а сделать его качественным. Если клиент растет, хорошо не только ему самому, но и банку", - поясняет Мухаметшин.

По его словам, цель филиала - стабильное развитие и наращивание ресурсов при сохранении высокого качества услуг. Плюс диверсификация клиентской базы, кредитование реального сектора, малый и средний бизнес. Среди эксклюзивных для рынка Татарстана услуг - полноценные кредитные карты и практически весь спектр розничных услуг (автокредитование, ипотечное кредитование). Эксклюзивным элементом в этом наборе призван стать так называемый "private banking". Это уникальный для Татарстана алгоритм индивидуального обслуживания частных капиталов. Основной задачей соответствующего отдела частных инвестиций станет создание максимально комфортных условий частного банковского обслуживания с использованием наиболее передовых, гибких форм и методов сохранения и приумножения капиталов VIP-клиентов.

На момент официального открытия филиала его кредитный портфель составляет уже более 500 млн. рублей. Ильгиз Хайруллин, возглавлявший до сих пор казанское представительство, приобретет статус Советника Председателя Правления по РТ. Среди наиболее масштабных проектов "Зенита" в Казани - Ледовый дворец, который предполагается открыть к 30 августа 2005 года. А также гольф-клуб в спортивно-оздоровительном комплексе "Казань", открытие первого тренировочного поля в котором состоялось недавно при участии Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии