Время и Деньги
15.05.2008 Спорт

Памятник на родине футбольного героя

В минувшие выходные в Зеленодольске прошел традиционный, уже третий Международный ветеранский турнир памяти Виктора Колотова.

На этот раз организаторы турнира - местный клуб третьего дивизиона “ПОЗИС”, а еще точнее - его владельцы из ПО “Завод им. Серго” пригласили те ветеранские команды, где играл великий полузащитник.

Собственно, “ПОЗИС”, некогда называвшийся “Прогрессом”, - это первый клуб Колотова, родившегося по соседству, - в Юдино. Затем были казанский “Рубин”, откуда в бытность пребывания этой команды в союзной первой лиге Колотова пригласили в сборную СССР, - и, разумеется, киевское “Динамо”, в котором прошли лучшие годы прекрасного футболиста.

Перед первым матчем турнира состоялось торжественное открытие памятника Виктору Колотову, который сооружали всем миром, как говорится: часть средств пожертвовали игроки и тренеры “ПОЗИСА”, немалую толику внес завод им. Серго, 10 тыс. долларов перечислило киевское “Динамо”, помог и клуб второго дивизиона “Алнас” (Альметьевск). В субботу, 9 октября, ровно в полдень покрывало с памятника Колотову сняла его вдова Елена Никифоровна, приехавшая в Зеленодольск по приглашению организаторов ветеранского турнира. В церемонии участвовали также прибывшие на турнир бывшие игроки экс-сборной СССР Прохоров, Ольшанский, Черенков, Масалитин, Шмаров, Якубик, Новиков, звезды киевского “Динамо” той поры Яремчук, Хлус, Лозинский, Леоненко.

Первый матч турнира в субботу в присутствии 7000 зрителей (аншлаг!) провели сборная СССР и “Рубин”. Итог - 3:1. У победителей отличились Цвейба, дважды реализовавший пенальти, и Масалитин, у казанцев гол забил Юлдашев. Во втором матче встретились ветераны “Динамо” (К) и “ПОЗИС” - 0:1, судьбу встречи решил гол Фахрутдинова.

На следующий день в матче за третье место “Рубин” одолел “Динамо” - 2:0 (отличились Благов и Малюков), а в финале сборная СССР обыграла “ПОЗИС” - 5:2 (дубль сделал Масалитин, Цвейба вновь точно пробил с “точки”, остальные голы у победителей турнира забили Брошин и Шмаров, у хозяев вновь лучшим был неувядаемый Фахрутдинов, на счету которого оба мяча, в том числе один с пенальти).

Приз лучшему голкиперу достался киевлянину Моргунову, полевому игроку - сборнику Родионову, самому возрастному ветерану - 61-летнему зеленодольцу Тихонову.

Сборная СССР увезла домой красивый кубок, игроки остальных команд - часы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии