ТАИФ договорился со Сбербанком
11.11.2007 Бизнес

ТАИФ договорился со Сбербанком

Вчера Сбербанк России, ОАО "ТАИФ" и ОАО "Казаньоргсинтез" заключили Генеральное соглашение о сотрудничестве. Общая стоимость инвестиционных проектов для Казаньоргсинтеза составляет около $840 млн.

Генеральное соглашение предусматривает развитие сотрудничества сторон по следующим направлениям: долгосрочное инвестиционное кредитование, корпоративное и проектное финансирование, краткосрочное и среднесрочное кредитование, а также комплексное расчетно-кассового обслуживание, выдача и обслуживание банковских карт, обслуживание на рынке ценных бумаг и обслуживание внешнеэкономической деятельности компаний.



Из досье "ВиД". Сбербанк России активно финансирует инвестиционные проекты в области химии и нефтехимии. Общий объем финансирования, предоставленного банком для реализации инвестиционных проектов предприятий химической и нефтехимической промышленности, составил на 1 июля 2004 года более 5,4 млрд. рублей.

В структуру группы компаний "ТАИФ" входят предприятия нефтехимической промышленности, строительные, финансовые, транспортно-заготовительные, телекоммуникационные компании, а также предприятия, оказывающие широкий спектр услуг населению и организациям. ОАО "ТАИФ" создано для реализации инвестиционных программ, имеющих приоритетное значение для Республики Татарстан. За время своего существования ОАО "ТАИФ" участвовало в реализации таких проектов, как строительство комплекса Нижнекамского нефтеперерабатывающего производства на базе собственного завода первичной переработки нефти, создание крупнейшей в регионе сотовой компании "ТАИФ-Телком" ("Сантел"). Совместно со Сбербанком России ОАО "ТАИФ" ведет строительство современного завода автобензинов. Для реализации проекта Сбербанком России открыты две кредитные линии с общим лимитом 60 млн долларов США.

ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) входит в структуру группы "ТАИФ" и является одним из крупнейших российских производителей ряда нефтехимических продуктов, в первую очередь полиэтилена и полиэтиленовых труб, а также гликолей, этаноламинов, фенолов, ацетонов. Выручка предприятия за 2003 год составила 8,7 млрд рублей, а по итогам 9 месяцев 2004 года уже достигла показателя в 8,2 млрд рублей. В 2004 году КОС планирует продать продукции на 11 млрд рублей. Приоритетной целью предприятия является увеличение производственных мощностей и расширение сферы деятельности в сторону производства высококачественной продукции. Реализация инвестиционных проектов позволит увеличить выручку предприятия более чем в 4,5 раза.

В соответствии с соглашением Сбербанк России будет рассматривать возможность финансирования инвестиционной программы ОАО "Казаньоргсинтез". Общая стоимость инвестиционных проектов составляет около $840 млн, сообщила первый заместитель председателя правления Сбербанка России Алла Алешкина. Кредиты будут предоставлены сроком от 7 до 10 лет. По словам Алешкиной уже подана заявка на $240 млн А в КОС говорят, что деньги скорее всего пойдут под гарантии Сбербанка от японского банка Джибик. Еще около $100 млн профинансирует сам КОС. А оставшаяся сумма будет выбрана позднее. Алешкина рассчитывает, что заявка на эту сумму будет подана до конца года. И предполагает, что какую-то часть предоставит "живыми деньгами" сам Сбербанк, а остальное - западные банки под гарантии Сбербанка. Алешкина говорит, что традиционное соотношение, применяемое в подобных случаях, - около 30 процентов собственных средств Сбербанка и 70 процентов иностранных. Какие именно западные банки предоставят кредиты - будет решено позднее, после принятия решения о закупке оборудования. Вероятнее всего, говорит гендиректор КОС Леонид Алехин, это будет американское и японское оборудование. Тогда речь может идти о кредитах Эксимбанка и одного из японских. Залоговыми обязательствами для Сбербанка, говорит Алешкина, послужат акции КОС. "Это вполне традиционная форма. Но если ТАИФ задумается об инвестировании других проектов и предложит в залог иные активы, мы готовы их также принять", - пояснила Алешкина.

Первый этап инвестиционной программы заключается в увеличении производства полиэтилена низкого давления до мощности 500 тыс. тонн в год, увеличении производства этилена до мощности 590 тыс. тонн в год и в строительстве установок "Бисфенол А" и "Поликарбонат" мощностью 70 тыс. тонн и 65 тыс. тонн в год соответственно. Второй этап инвестиционной программы заключается в строительстве новых производств Этилена-Пропилена 600 и Полиэтилена 350 с необходимой инфраструктурой.

На снимке М. БОГОДВИДА: Сбербанк РФ в лице госпожи Алешкиной заставил сиять от радости гендиректоров ОАО "ТАИФ" и ОАО "Казаньоргсинтез" Альберта Шигабутдинова и Леонида Алехина.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии