Время и Деньги
11.11.2007 Бизнес

КАМАЗ в международных транспортных коридорах

12 октября в Санкт-Петербурге в рамках выставки "Транстек-2004" состоялась презентация проекта "ОАО "КАМАЗ" на международных транспортных коридорах".

Презентация прошла с участием полпреда Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова, представителей политических и деловых кругов Санкт-Петербурга.

Работа над проектом была начата более года тому назад. Инициатива КАМАЗа предусматривает внедрение компании в инфраструктуру международных транспортных коридоров, проходящих по территории России, со своей техникой и полным набором фирменных услуг. Для решения задачи, в частности, была создана компания "КАМАЗ-Северо-Запад". Как ясно из ее названия, главное направление бизнеса - Северо-Западный федеральный округ и наиболее оживленная автотрасса России между Санкт-Петербургом и Москвой. Учредителями компании стали ОАО "КАМАЗ" и холдинговая компания "МорПортСервис-ЕвроТрансСервис" (Санкт-Петербург).

Согласно бизнес-плану, до конца 2004 года ОАО "КАМАЗ" изготовит и поставит в Петербург 100 новых автопоездов (контейнеровозов) на базе седельного тягача "КАМАЗ-5460". Сейчас на трассе курсируют 50 машин. В 2005 году планируется довести автопарк предприятия до 300 единиц, а в течение ближайших трех лет - до 500. Одновременно ОАО "КАМАЗ" начинает строительство в Санкт-Петербурге своего сервисного центра и трех станций технического обслуживания на трассе Санкт-Петербург - Москва. Вопросы привлечения грузопотоков для обеспечения постоянной загрузки автотранспорта и экспедирования берет на себя "МорПортСервис-ЕвроТрансСервис".

Объединение крупнейшего в стране производителя грузовой автотехники и одной из ведущих автотранспортных компаний позволяет комплексно и на цивилизованной основе решать весь круг проблем, связанных с обеспечением международных и междугородных автоперевозок.

В первую очередь это касается прогрессирующего старения грузового автопарка России и необходимости срочной замены предельно изношенной техники. Известно, что сейчас средний возраст действующих транспортных средств составляет 15 лет, а доля техники, выработавшей свой ресурс, уже перешла за 50-процентную отметку. При этом ежегодное обновление автопарков за последние 10 - 15 лет не превышало 1,5 процента.

Царящая на рынке междугородных и международных перевозок анархия с отчетливыми признаками криминала способствует применению демпинга со стороны частных автоперевозчиков. К тому же дефицит техники отечественного производства, соответствующей современным международным стандартам, грозит России потерей собственного рынка международных перевозок и его заполнением бывшими в употреблении автомобилями, активно вытесняемыми - при помощи законодательных мер - из стран Европейского Союза.

Эти серьезнейшие проблемы находят свое решение в проекте "ОАО "КАМАЗ" на международных транспортных коридорах". Новые и модернизированные седельные тягачи "КАМАЗ-5460" сертифицированы государственными органами, удовлетворяют всем требованиям международных стандартов по экологии, безопасности и эргономике и имеют соответствующие сертификаты. Изначально они оснащаются двигателями экологического уровня "Евро-2" мощностью от 260 до 360 л.с. Разработаны также модификации с двигателями уровня "Евро-3" собственного и иностранного производства. Это означает, что плечо перевозок на "КАМАЗах" может быть увеличено за счет выхода на трассы стран всего континента.

Эксплуатация новых "КАМАЗ- ов" заметно ослабляет нагрузку на окружающую среду в крупных городах и на оживленных трассах. Подсчитано, что 80-90 процентов вредных выбросов в атмосферу Санкт-Петербурга и других мегаполисов приходятся на долю автотранспорта. В ближайшие годы они могут вырасти на 15-20 процентов. Однако экологические параметры новых двигателей "КАМАЗ" ("Евро-2") на порядок выше, чем у моторов "нулевого" уровня: по выбросам окиси углерода (угарного газа) - в 17,9 раза, углеводородов - в 4,2 раза, окислов азота - в 2,2 раза и твердых частиц - в 3,2 раза.

Еще одно серьезное преимущество проекта - это ускорение оборота грузов, а, следовательно, и капитала партнеров АТП "КАМАЗ - Северо-Запад". Предприятие выполняет заказы по принципу "от двери до двери" и точно в срок. Концентрация подвижного состава в руках самой компании, отказ от привлечения посредников и наличие единого центра ответственности гарантируют сохранность грузов и дают возможность работать по конкурентоспособным ставкам на стабильной основе. В преимуществах сервиса нового уровня уже смогли убедиться такие клиенты, как "Сибур", "Щекино-Азот", Weissker и другие.

Главный вывод из сказанного: Россия в состоянии вернуть за относительно короткий срок возможность выполнять все внутренние и внешнеторговые автоперевозки с помощью услуг отечественных компаний и на российских автомобилях. "КАМАЗ" в свою очередь в состоянии обеспечить транспортную безопасность страны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии