Время и Деньги
12.11.2007 Бизнес

Нефть пошла в Беларусь

"Татнефть" не будет пока перераспределять экспортные поставки в связи с начавшейся в октябре отгрузкой нефти в Беларусь.

В частности, поставки сырья в Украину (в этом году запланировано поставить порядка 2,8 млн тонн) будут продолжаться в том же объеме. Об этом заявил генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов.

Что же касается дополнительного объема для Беларуси в объеме 100 тыс. тонн в месяц, скорее всего он будет почерпнут за счет внутрироссийского рынка. Ш.Тахаутдинов подтвердил информацию о том, что компания прекратила поставки нефти на башкирские нефтеперерабатывающие предприятия. Он объяснил это невыгодностью данного направления, в частности, тем, что "экономика переработки не устраивает".

Напомним, 17 сентября между "Татнефтью" и госконцерном "Белнефтехим" было подписано соглашение о прямых поставках нефти на белорусские НПЗ. В документе пока речь идет о IV квартале текущего года, обсуждение планов на 2005 год стороны оставили на потом. По словам Шафагата Тахаутдинова, поставки в Беларусь будут продолжены и в будущем, если там предложат выгодные цены. Отметим, что согласно данным белорусской стороны, закупочные цены на нефть в этой стране соответствуют "усредненным" мировым.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии