Время и Деньги
08.06.2009 Финансы

Экономика - с ростом, а бюджет - с дефицитом

Вчера депутаты Госсовета РТ приняли в первом чтении бюджет республики на 2005 год. Своеобразное определение уходящего года дал депутат Марат Галеев. По его словам, 2004 год завершает переходный период от советской экономики, который длился 12 лет. Основными достижениями периода стали мягкое вхождение в рынок, реализация в Татарстане программ газификации, ликвидации ветхого жилья. Бюджет 2005 года депутат назвал более рыночным, сопровождающимся монетизацией льгот и развитием ипотечного строительства.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов отметил в докладе, что динамика развития экономики Татарстана в текущем году отличается стабильным ростом основных показателей работы производственного сектора. Он выразил уверенность, что бюджет нового года поддержит переход на инновационный характер экономики Татарстана, принятой в соответствующей республиканской программе.

Учитывая, что "ВиД" подробно анализировал параметры законопроекта о бюджете РТ на 2005 год (см. номер за 7 октября), выделим только наиболее принципиальные позиции доклада, с которым выступил на пленарном заседании Госсовета РТ вице-премьер - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов.

Проинформировав депутатов о предварительных итогах выполнения бюджета за январь-сентябрь 2004 года, докладчик подчеркнул, что в промышленности республики формируются хорошие заделы для поступательного развития в 2005 году. Например, объем реализации промпродукции вырос по сравнению с соответствующим периодом 2003 года на 5,9%, объем инвестиций в основной капитал - на 16,7%. Правда, реальные денежные доходы населения за этот период возросли на 8,2% при росте потребительских цен с начала года на 9%.

По прогнозам Минэкономпрома РТ, объем валового регионального продукта составит 380,0 млрд рублей и возрастет на 6,1% по сравнению с оценкой 2004 года, причем в основном благодаря росту в машиностроении, химии и нефтехимии. Одновременно в условиях ограниченности средств республиканского бюджета в рамках Федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года" подготовлен и направлен в Министерство промышленности и энергетики РФ пакет документов установленного образца по энергоэффективным мероприятиям 14 предприятий и ведомств РТ для включения их в перечень мероприятий, подлежащих выполнению в 2005 году с использованием средств федерального бюджета.

Общий объем инвестиций в основной капитал в 2005 году увеличится, по прогнозу, по сравнению с оценкой 2004 года на 3% и составит 75,4 млрд рублей.

Республиканская адресная инвестиционная программа на 2005 год сформирована в сумме 6,8 млрд рублей за счет средств бюджета Республики Татарстан, объем жилищного строительства планируется сохранить на уровне 2004 года. На эти цели, в том числе через систему социальной ипотеки, в рамках республиканской инвестиционной программы предусматривается выделить 3 млрд рублей.

В 2005 году продолжится рост уровня жизни населения. Ожидается, что реальные денежные доходы населения в 2005 году возрастут на 10,8%. В 2005 году предусматривается рост средней заработной платы одного работника до 6571 рубля. На адресную социальную поддержку населения планируется направить более 8 млрд рублей.

В связи с изменениями и дополнениями в налоговом и бюджетном законодательстве в 2005 году значительно сократится доходная часть бюджета. Общая сумма потерь в результате этих изменений, с учетом снижения финансирования по ФЦП, составит 5,4 млрд рублей. С введением на территории Республики Татарстан в полном объеме Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2006 года возникнет определенная проблема с финансированием сложившейся на сегодня в городах и районах социальной инфраструктуры. Поэтому, по мнению Алексея Пахомова, главной задачей в следующем году в рамках предоставленных бюджетных возможностей и перспектив экономического развития становится принятие решений по оптимизации бюджетной сети, развитию небюджетных направлений в отраслях социальной сферы и реформированию предприятий в области ЖКХ, здравоохранения, образования и других отраслей.

Обсуждение бюджетного законопроекта проходило достаточно дружелюбно. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Ильсур Сафин отметил, что бюджетная стратегия, предложенная на 2005 год, сохраняет подходы и приоритеты, применявшиеся при разработке бюджетов последних лет, - сбалансированность бюджета, выполнение долговых обязательств республики - и направлена на поддержание общей макроэкономической стабильности. Однозначно положительный фактор - то, что в 2005 году экономика республики будет расти в первую очередь за счет повышения внутреннего спроса. В целом, резюмировал И.Сафин, конструкция бюджета заслуживает одобрения и обладает запасом прочности.

Туфан Миннуллин просил денег на женскую татарскую гимназию, Дмитрий Второв - на ремонт молодежных лагерей отдыха, Марат Галеев потребовал вернуть фонд НИОКР. Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов напомнил, что в 2005 году будут реализовываться более 20 целевых республиканских программ и потребовал расписать, по каким статьям они будут финансироваться. Депутат Валеев обратил внимание на то, что из-за отсутствия финансов до сих пор не удается завершить утилизацию ядохимикатов, накопленных еще в 80-е годы. Его поддержал Минтимер Шаймиев и предложил создать комиссию и завершить это дело раз и навсегда.

Самым критичным было выступление депутата Салия. Он обратил внимание правительства на то, что доходная часть бюджета уместилась на двух страницах печатного текста и призвал активнее искать, как получить прибыль. С тем, что это надо делать, никто и не спорил.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии